Громкие Олимпийские скандалы прошлого: скрипачка Ванесса Мэй против Лыжной Федерации (FIS)

РУ-Концерт Новости
75
Громкие Олимпийские скандалы прошлого: скрипачка Ванесса Мэй против Лыжной Федерации (FIS)

Олимпиада в самом разгаре, как всегда, не обходится без скандалов. Но без этого не обходилась ни одна. Обычно скандалы касаются призовых мест, но бывало, что оспаривались и последние. Такой нонсенс случился в 2014 году на Сочинской Олимпиаде. Точнее, уже по ее прошествии. Одной из самых именитых участниц этого события была Ванесса Мэй (Vanessa-Mae). Правда, «именитость» она обрела благодаря не спортивным, а музыкальным талантам, виртуозной игре на скрипке. Но не только этим она серьезно занимается с детства. Ванесса еще в 5 лет встала на горные лыжи, и она никогда не бросала этого. Будучи подростком, она разрывалась, кем стать: музыкантом или лыжницей. Тогда она выбрала первый путь, но в 30 лет начала погоняю за олимпийской мечтой.


Вообще, Ванесса Мэй имеет британское гражданство, а родилась она в Сингапуре в 1978. Она понимала, что попасть в британскую олимпийскую команду почти нереально, и нацелилась на место в тайской, ведь ее отец таец. В 2014 году она с трудом, но прошла квалификацию в Словении и Швейцарии. В итоге стала первой в истории Таиланда олимпийской горнолыжницей, а именно — участвовала в гигантском слаломе. Скрипачка выступала под именем Ванесса Ванакорн (Vanessa Vanakorn). Спортсменка занялся 67-е место, оно же последнее, отстала на 12 секунд от ближайшей соперницы, общее время спуска Ванессы — 3:26.97 мин. Стоит обратить внимание, что еще 23 спортсменки вовсе не смогли достигнуть финиша. Так что Ванесса Мэй стала последней среди тех, кто выдержал оба спуска, и смогла гордо называть себя самой настоящей олимпийской спортсменкой. Правда, вскоре Международная федерация лыжного спорта (FIS) стала оспаривать этот статус... Но об этом позже, пока кадры с тех соревнований.

После олимпиады спортивной карьерой Ванессы Мэй серьезно заинтересовалась Международная федерация лыжного спорта. Организация посчитала, что квалификация, которую Ванесса Мэй проходила в Словении, была сфальсифицирована. В итоге в ноябре 2014 года Ванесса Мэй была отстранена FIS на четыре года. Но в июне 2015 Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил отстранение. Более того, назначил Ванессе Мэй компенсацию со стороны FIS. И все же даже после этого шли споры, можно ли называть звездную скрипачку олимпийской спортсменкой. В январе 2016 Международный олимпийский комитет подтвердил, что можно. Кроме того, FIS принесла извинения за свои заявления о фиктивности квалификаций, написала, что госпожа Ванакорн и ее окружение никоим образом не влияли на одобренные организацией соревнования. CNN и другие издания распространили это очищающее имя решение.


После пережитой спортивной драмы Ванесса Мэй сказала BBC Sport: «Тот факт, что Международная федерация лыжного спорта извинилась передо мной, говорит сам за себя». Деньги, полученные от этой Федерации, Ванесса Мэй направила на благотворительность. Кроме того, она в 2017 году снова стала соревноваться за право поехать на Олимпиаду. Но на этот раз снялась с соревнований из-за травмы плеча в январе 2018 года. Стоит сказать, что в последние годы Ванесса Мэй по каким-то причинам не очень публичный человек, пока на паузе и ее музыкальная карьера, она дает периодически концерты, но не отправляется в большие туры, не выпускает альбомов. И все же она имеет аккаунт в Instagram. И в ее статусе обозначено, что она скрипачка и олимпийская спортсменка. И это факт!

Читайте нас на Яндекс.Дзен


Алла Пугачёва планирует совершить короткий визит в Россию

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.

Новости тенниса


WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Все новости по теме на сегодня

Ванесса Мэй в новостях



«Я этого не заслужил»: Шуфутинский рассказал о раздоре в семье

«Может, когда хочет»: Волочкова удивила поклонников скромным снимком

Певец Салават: Настоящий татарин на русском языке должен говорить с акцентом

Менеджер Guns N’ Roses назвал Джонни Деппа «худшим гитаристом в своей жизни»


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP





«Я этого не заслужил»: Шуфутинский рассказал о раздоре в семье

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости