В Крым – ни ногой! Вайкуле выступила резко против
Лайма Вайкуле стала одной из тех звезд, которые отказались приезжать в Крым вскоре после того, как он был аннексирован Россией.
Некоторые знаменитости тут же отказались от выступлений на территории полуострова из-за возможных последствий, а другие заверили, что не поедут туда из-за своих политических убеждений.
Лайма Вайкуле стала одной из тех звезд, которые отказались приезжать в Крым вскоре после того, как он был аннексирован Россией. В 2018 году артистка с латвийским гражданством сообщила, что не поедет на полуостров ни за какие деньги, добавив, что совсем не скучает по временам Советского Союза. Некоторые коллеги поддержали решение певицы, но нашлись и те, кто обрушил на нее жесткую критику.
Иосиф Пригожин заявил, что не ожидал такого заявления от аполитичной Лаймы Вайкуле, и попросил ее прекратить приезжать в Россию на заработки. А Эдгар Запашный намекнул, что певица должна быть благодарна СССР, ведь там начиналась ее карьера, пишут «Дни».
В свою очередь, лидер группы "Машина времени" не раз демонстрировал свое резко негативное отношение к возвращению Крыма в состав России. Певец заявлял, что не будет выступать на территории полуострова даже в том случае, если получит разрешение от украинских властей.
Несколько лет назад Андрей Макаревич заявил, что России следовало купить Крым у Украины, и раскритиковал своих поклонников, обрадовавшихся присоединению полуострова. Такие высказывания негативно отразились на репутации и популярности музыканта – на него тут же обрушился гнев россиян.
Лия Ахеджакова также входит в число знаменитостей, которые не признают Крым в составе России. Актриса заявляла, что питает к полуострову теплые чувства, ведь там прошло ее детство, но не поддерживает присоединение территорий.
Звезда сравнивала включение Крыма в состав России с воровством жилплощади у соседа и, казалось, дала понять, что ноги ее там не будет. Но не тут-то было. Спустя какое-то время Ахеджакова приняла участие в съемках, которые проходили на полуострове, и похвасталась, что ей там очень хорошо.