В Якутске представят деревянную пепельницу – одну из возможных работ Виктора Цоя

«Якутское-Саха ИА»
212
В Якутске представят деревянную пепельницу – одну из возможных работ Виктора Цоя

В Национальной библиотеке республики 21 апреля представят деревянную пепельницу, которая предположительно является одной из работ известного рок-музыканта Виктора Цоя, передает ЯСИА.

Отметим, что Виктор Цой известен не только как музыкант, но и как талантливый художник и резчик по дереву. Знаменитый музыкант окончил СПТУ-61 по специальности «Резчик по дереву». Основные работы – деревянные пепельницы и небольшие статуэтки нэцкэ – он дарил своим друзьям и знакомым. Владелец необычного экспоната якутянин Алексей Иванов нашел его случайно в феврале 2021 года на сервисе объявлений у пожилой пары из Санкт-Петербурга, которая продавала ее как обычную пепельницу из дерева времен СССР. Пепельница в форме ступни приглянулась необычной формой и исполнением.

«Как-то вечером решил заглянуть в сервис объявлений Петербурга. При первом же запросе были предложены несколько позиций, среди которых была и эта деревянная пепельница в форме ступни. Любопытно то, что пепельницу продавали с прошлого года. С помощью кэша страницы, удалось проследить периодичность публикации о продаже, 21 апреля и 21 июля 2020 года. Это возможно мистическое совпадение, число публикации объявления совпадает с числом дня рождения Виктора Цоя», – рассказал он.

Позже Алексей при детальном осмотре обнаружил инициалы «ВЦ» на основании под старым лаком. «Был период, когда я самостоятельно изучал творчество рок-групп СССР. Мало кто знает, но Виктор Цой был талантливым резчиком по дереву. Например, если вы посмотрите на его работы такие как «Вождь», «Морской конек», «Черт» и другие работы, хранящиеся в его семье, вы обратите внимание, он любил резьбу по дереву, у него были золотые руки», – отмечает Алексей Иванов.

За консультацией якутянин обращался к журналисту, писателю, исследователю творчества Виктора Цоя Виталию Калгину.

«Да, Алексей обращался за консультацией. Действительно, у него есть пепельница в виде ступни неандертальца, которую предположительно сделал Виктор Цой. Однако нужно обязательно учитывать тот факт, что, по словам одногруппников Цоя из СПТУ-61, подобные поделки делали многие учащиеся, помимо Цоя. Так что дать сто процентную гарантию того, что это работа Цоя невозможно», – прокомментировал Виталий Калгин.

Для того, чтобы доказать, что эта работа принадлежит Виктору Цою, необходимо провести полноценную искусствоведческую экспертизу, а также сравнительный анализ со всеми созданными деревянными скульптурами.

По словам Алексея Иванова, он не собирается продавать пепельницу. В будущем планируется, что ее также представят на выставках в Москве и Санкт-Петербурге.

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Концерт ансамбля "Русский тембр"

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Новости тенниса


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Виктор Цой в новостях



Музыка Шопена под небом

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте





"Знай наших!"

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости