Мы в Telegram
Добавить новость

Камень с места аварии Виктора Цоя установили в Любанском переулке Петербурга. ФАН-ТВ

По одной из версий, автомобиль Виктора Цоя наехал на камень перед выездом на встречную полосу и столкновением с автобусом.

По одной из версий, автомобиль Виктора Цоя наехал на камень перед выездом на встречную полосу и столкновением с автобусом.

«Смертный камень Цоя» — так назвали каменную глыбу весом в 100 килограммов. Кусок базальта 30 лет пролежал в канаве рядом с местом аварии музыканта в Латвии. Достать его и перебазировать в Петербург решился музыкальный продюсер Андрей Тропилло. По одной из версий, перед выездом на встречную полосу и столкновением с автобусом, автомобиль Виктора Цоя наехал на этот камень.

«Наехав на этот камень, он проснулся, потому что заснул до этого, повернул еще более руль налево, нажал на газ, выскочил на шоссе, по которому от Риги приближался «Икарус». И с этого камня он вознесся на небо», — рассказывает Андрей Тропилло.

Свидетели, которые были на месте аварии на следующий день, опознали камень по фотографиям. Для того, чтобы доставить глыбу в Северную столицу, Андрей Тропилло преодолел четыре границы и больше пяти месяцев пробыл на карантине из-за пандемии коронавируса. Но идею все же удалось воплотить. Сначала камень доставили в Государственный музей городской скульптуры, а затем установили в Любанском переулке Петербурга — это место носит неофициальное название «сквер Виктора Цоя».

«За последние годы удалось энтузиастам-цоеманам убедить начальство местное, и пока неформально, а, может быть, уже и формально это место называется «Сквер Цоя». То есть они пытались переименовать переулок, вот внизу — «Переулок Цоя». Ну, я думаю, что постепенно, постепенно интегрироваться Цой будет в это место, потому что за забором у нас знаменитая «Камчатка» — та самая котельная, где Виктор писал свои песни», — прокомментировал скульптор.

Знаменитый рок-музыкант Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года в ДТП под Ригой. Авария произошла на 35 километре трассы Талси-Слока. Музыкант выехал на встречную полосу и врезался в автобус. В машине не было подушек безопасности, и, по мнению экспертов, выжить у Цоя не было возможности. Похоронили звезду на Богословском кладбище в Северной столице.

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Новости тенниса


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Виктор Цой в новостях



Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости тенниса

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде





Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости