Почему Цоя раньше запрещали?

«Русский Еврей»
65

Виктор Цой, лидер рок-группы «Кино», был настолько уникальным человеком, что даже спустя 15 лет после своей смерти остается популярным. Нынешняя молодежь до сих пор знает наизусть и поет его песни , такие простые и в то же время душевные, засевшие в горячих сердцах. Однако несмотря на многотысячную армию поклонников, песни Цоя были в СССР под запретом. В статье разберемся в причинах этого явления.

Если Вы интересуетесь творчеством Цоя и группы Кино, то наверняка слышали песню «Звезда по имени Солнце», текст которой можно найти на румедиа.су.

Почему Цоя раньше запрещали?

В советском союзе особенно тяжело было творческим людям. В каждом произведении искали скрытый подтекст. Так было и с песнями Виктора Цоя. Музыкальная композиция «Перемен требуют наши сердца» была запрещена, ведь строки припева звучали как слоган оппозиции. В других песнях также слышались антисоветские лозунги, призыв к вредным привычкам: наркотикам, алкоголю, курению. Не нравились власти и сами выступления, которые собирали сотни зрителей.

В СССР приходилось получать разрешения фактически поштучно: за каждую песню, ведь все тексты проходили цензуру. Да и заниматься музыкой мог только тот, кто получил соответствующее образование, вступил в Союз композиторов и поэтов, приписавшийся к театру. Поэтому Цой-самоучка совершенно не вписывался в этот формат. А потому трансляция по радио или телевизору его выступлений была под запретом.

Как это отразилось на творчестве?

Запрет исполнителя никак не отразился на популярности Цоя и рок-группы «Кино». Молодые люди по-прежнему выступали, только в подвальных помещениях, чтобы не привлекать внимание. И хоть полные концертные залы Цой не собирал, однако его пластинки звучали практически в каждой квартире.

Участники группы шли на обман, прикреплялись в Дому культуры, выдавая свое творчество за самодеятельность, а тексты приписывали несуществующим членам Союза поэтов и композиторов, платили организаторам, чтобы они не выдвигали строгих требований и на многое закрывали глаза. Но если в провинциальных городах такие фокусы были возможны, то выйти на федеральный уровень было нереально.

Строгими запретами правительство пытались держать певцов, актеров, поэтов и писателей в ежовых руковицах, ведь творческие личности как никто другой влияли на молодежь их мышление. Когда Цой попал в ДТП, и его жизнь прервалась, о случившемся сообщили по радио. В те годы на 30% увеличилось количество самоубийств в Ленинграде, а на кладбище, на место успокоения Виктора Цоя, приходили тысячи поклонников.

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Валерий Гергиев представил в Большом театре спектакль Мариинки «Хованщина»

Новости тенниса


WTA

Касаткина отреагировала на слова Медведева о «советах тренера WTA»



Все новости по теме на сегодня

Виктор Цой в новостях



Певец Сергей Лазарев объяснил отказ сфотографироваться с Волочковой занятостью

Коммунальщики отсудили у сети пивных Розенбаума плату за электричество и вывоз мусора

“Он смотрел и лайкал мои сториз” Участница шоу “Конфетка” рассказала об отношениях с Джиганом

АО «РЭС» обеспечило стабильное электроснабжение в период выборов


Новости тенниса

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Диана Шнайдер проиграла Элизабетте Коччаретто в финале турнира WTA-125 в Чарльстоне





Под знаком стрельцов: Гергиев и Мариинка привезли в Москву «Хованщину»

Волочкова рассказала, что на выборах даже не зашла в кабину для голосования

«Песни Мира» прозвучат в Нижнем Новгороде

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости