Романовы и Цой ушли с молотка: рисунок Цоя продали за рекордную сумму

23 ноября рисунок рок-музыканта Виктора Цоя был продан за рекордные 2,5 миллиона рублей. «Вечерняя Москва» выяснила, какие еще уникальные лоты ушли с молотка за последнее время.

На традиционных Осенних торгах VLADEY (первый российский аукцион современного искусства, специализирующийся на произведениях отечественных художников. — «МВ») работа лидера группы «Кино» Виктора Цоя была продана за рекордную сумму. Абстрактная работа без названия была создана в 1980-е годы. Музыкант работал на бумаге цветными фломастерами. Причем изначально стоимость лота была гораздо ниже — 500– 650 тысяч рублей. В итоге ее приобрели за цену, о которой не мечтали даже организаторы аукциона.

— Рисунок лидера группы «Кино» Виктора Цоя ушел за рекордные 2 576 496 рублей (почти 35 тысяч долларов. — «МВ»), — сообщила пресс-служба аукциона.

Как рассказала «Вечерке» Елена Куприна-Ляхович, консультант по формированию частных коллекций, такая цена за работу Цоя неудивительна.

— Во-первых, он очень известный певец и художник, лицо эпохи. Во-вторых, мы наблюдаем в последние два года стремительный рост цен на российском рынке на уникальные произведения искусства. Сейчас существует возможность приобрести их и дешевле, но этим моментом надо пользоваться. По моим прогнозам, цены на исторические вещи вырастут серьезно и быстро.

Кстати, 10 ноября на аукционе Sotheby’s в Женеве за 885 тысяч долларов были проданы драгоценности дома Романовых — брошь с сапфиром и бриллиантом. Их уже второй раз выставили на продажу. Впервые их купила за 480 тысяч долларов одна из княжеских семей Европы. Интересная деталь: драгоценности вывезли из России тайно. Они принадлежали тете императора Николая II, великой княгине Марии Павловне, которая доверила своему другу, британскому торговцу антиквариатом Альберту Генри Стопфорду, перевезти их в Лондон. 26 сентября 1917 года он отправился в Лондон, везя с собой 244 украшения, включая сапфировую брошь и серьги. Там же была и знаменитая Владимирская тиара, которая сейчас является собственностью английской короны.

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Новости тенниса


WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Виктор Цой в новостях



Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне





Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости