Появление музея Виктора Цоя зависит от итогов посвященной ему выставки в Манеже

«Взгляд»
21
Появление музея Виктора Цоя зависит от итогов посвященной ему выставки в Манеже
«В России до сих пор нет музея Цоя, хотя это было бы более чем заслуженной данью памяти легендарному рокеру», – сказал газете ВЗГЛЯД медиа-менеджер Александр Кармаев, комментируя открытие в московском Манеже выставки-байопика, посвященной 60-летию со дня рождения легендарного музыканта. По его словам, по результатам этой выставки будет принято решение об открытии музея Цоя.

«Выставка «Виктор Цой. Путь героя» уникальна своей сценографией. При этом, в одном зале ее совсем нет – где представлены картины Цоя. Когда мы проводили опрос в Москве, многие респонденты с удивлением узнавали, что Цой был еще и классным художником», – рассказал соавтор проекта, медиа-менеджер Александр Кармаев.

По мнению Кармаева, зал с картинами можно назвать «выставкой в выставке». «Нам удалось собрать стопроцентные подлинники картин Цоя – причем, на фоне того, что на рынке сейчас представлено очень много подделок. Кстати, картины Цоя набирают популярность и растут в цене», – указал Кармаев. По его словам, решение об открытии полноценного музея Цоя будет приниматься, исходя из популярности нынешней выставки.

В четверг в московском Манеже состоялась церемония, посвященная открытию выставки-байопика «Виктор Цой. Путь героя». В ее подготовке участвовали друзья музыканта, коллекционеры, фанаты, а также его ближайшие родственники – отец Роберт и сын Александр. Выставка расположена на площади в 3 тыс. кв. м. В 11 залах выставлены гитары, черновики, личные письма, фотографии, сценические костюмы, картины разных лет и поделки Цоя. Проект приурочен к 60-летию со дня рождения легенды русского рока, который будет отмечаться 21 июня.

Проект «Виктор Цой. Путь героя» получил грант Президентского фонда культурных инициатив, причем, в конкурентной борьбе с несколькими тысячами других заявок, сообщил генеральный директор фонда Роман Карманов. «Мне 45 лет, и Цой – символ моего поколения. Очень сильное впечатление, среди прочего, на меня произвели подлинники – три гитары Цоя фирм Kramer, Alvarez и Washburn, впервые представленные в рамках одной экспозиции», – признался он. По мнению Карманова, проект нужен «и нам, и нашим детям».

Организаторы выставки постарались максимально полно привлечь и музыкантов, сказала газете ВЗГЛЯД со-куратор проекта Валерия Халгаш. «Например, у нас представлена подлинная портативная студия, на которой работал Цой. Без нее не было бы альбомов «Звезда по имени Солнце», «Группа крови» и «Черный альбом». Нам ее предоставил бас-гитарист «Кино» Игорь Тихомиров», – пояснила собеседница.

Кроме того, по ее словам, организаторы прорабатывают идею привлечения профессиональных музыкантов, исполняющих «каверы» на песни Цоя, для развития проекта. «Такие многочисленные «перепевки» Цоя показывают, что его творчество не просто не устаревает, но и адаптируется под каждое новое поколение», – отметила Халгаш.

Особенность выставки в том, что на ней собрано почти все «материальное» наследие Цоя, добавил со-организатор мероприятия, писатель Дмитрий Мишенин. «Мы задались целью показать Цоя не только как музыканта, но и как художника, кинозвезду и путешественника. Все, что нужно знать о Цое, уже есть в его песнях, картинах, фильмах. Поэтому смысл выставки – оставить зрителя наедине с Цоем», – подчеркнул Мишенин. Кроме того, отметил он, выставку можно понимать и как расширенную версию или визуализацию самого известного граффити в нашей стране: «Цой жив!».

В одном из разделов представлен взгляд на творчество Цоя глазами людей другой культуры. Тексты к выставке и для каталога написал французский дипломат и писатель Жоэль Бастенэр – друг Цоя, который издал его пластинку во Франции в 1989 году. Свои архивы передала популяризатор советской и постсоветской рок-культуры на Западе Джоанна Стингрей (США). Рашид Нугманов (Франция) предоставил материалы о подготовке фильма, в котором должен был сняться Цой. Фильм готовили японские продюсеры, но он так и и не был снят из-за трагической гибели певца в августе 1990 года.

Для зрителей выставка откроется в субботу.

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

Новости тенниса


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Все новости по теме на сегодня

Виктор Цой в новостях



Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске


Rss.plus

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP





Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости