11 залов и 3 тысячи квадратных метров: что известно о выставке, посвященной 60-летию Виктора Цоя

Knife.media
35

15 января в Москве откроется выставка «Виктор Цой. Путь героя», посвященная к 60-летию музыканта. В честь этого организаторы проекта провели 13 января пресс-конференцию, на которой подробнее рассказали об особенностях выставки.

Пресс-конференция прошла в онлайн-формате. В ней участвовали в том числе: авторы идеи и продюсеры Агния Стерлигова и Александр Кармаев, креативный продюсер выставки Александр Цой, автор концепции и куратор Дмитрий Мишенин, американская певица Джоанна Стингрей и французский дипломат и писатель Жоэль Бастенэр.

«Я думаю, что идею можно сформулировать очень кратко — рассказать про героя, героя нашего времени максимально емко, отразив самые разные грани его жизни и творчества и не только музыку, о которой известно широким зрителям, но и историю про искусство, кино, окружение Виктора, стиль», — сказала продюсер Агния Стерлигова.

«Выставка уникальная в первую очередь тем, что собрала практически все материальное, вещественное, оригинальное, аутентичное, настоящее, что сейчас присутствует в этом мире от Виктора Цоя», — сказал автор концепции и куратор выставки Дмитрий Мишенин.

  • Выставка пройдет на территории площадью 3 тыс. кв. м. Ее разделят на 11 залов, в которых будут представлены разные вещи, связанные с жизнью Виктора Цоя — гитары, черновики, личные письма, сценические костюмы, картины разных лет и поделки. Как отметил продюсер проекта Александр Кармаев, экспозиция «уникальна с точки зрения и сценографии, и технологического решения».
  • Открывает выставку биографический зал, где представлены детские фотографии Цоя, зачетная книжка, пепельница, военный билет, фотоаппарат и другие личные вещи музыканта.
  • Зал «Камчатка» воссоздает обстановку котельной в Ленинграде, где Цой работал кочегаром. Там же проводились первые сольные концерты группы «Кино».

«Когда я увидел рядом три главных музыкальных инструмента отца — три гитары — для меня как для музыканта это очень прикольно и важно. Для меня это был волшебный момент, я был поражен по-хорошему. Насколько я понимаю, с 1990–1991 года они в одном помещении еще не бывали до этого», — сказал сын музыканта Александр Цой.

  • В зале «Фонетика» посетителям покажут в хронологическом порядке восемь студийных альбомов группы «Кино»: можно будет увидеть пластинки, обложки, черновые рукописи песен, а также послушать музыку группы.
  • Отдельный зал посвящен стилю музыканта. В нем выставили подлинные вещи, принадлежавшие Цою — кожаную куртку, джинсы из Америки, кимоно, кольца, броши.
  • Американская певица Джоанна Стингрей привезла на выставку записку от Цоя: в ней музыкант попросил Стингрей привезти из США кроссовки и часы Swatch, если ей удастся продать некоторые его «картинки» (недавно один из рисунков Цоя продали за 2,5 миллиона рублей).

Выставка будет работать со вторника по воскресенье с 12 до 22 часов. Билеты стоят от 600 рублей и продаются онлайн.

Проект реализован при поддержке президентского фонда культурных инициатив, правительства Москвы и сервисов компании «Яндекс». С 23 по 29 ноября билеты на выставку будут доступны по специальной акции на сайте «Яндекс.Афиши»: подписчики «Яндекс Плюса» смогут получить десятипроцентную скидку на билеты, а также кешбэк 30% баллами Плюса.

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в "Крокусе"

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Новости тенниса


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Все новости по теме на сегодня

Виктор Цой в новостях



Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»


Спорт в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»





Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music

Концерт лауреатов музыкального конкурса «Волшебные звуки» прошел в Воскресенске

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости