Мы в Telegram
Добавить новость

За свой первый гонорар Виктор Цой подарил жене шубу из чернобурки и енота

Sobesednik.ru
14
За свой первый гонорар Виктор Цой подарил жене шубу из чернобурки и енота

15 января в «Манеже» откроется интерактивная выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя». Легенде русского рока летом исполнилось бы 60 лет.

На входе каждому посетителю выдают аудиогид, который входит в стоимость билета. И дальше вы оказываетесь в первом зале «Место для шага вперед», где в формате таймлайна представлен краткий биографический экскурс, визуально отмечены самые важные события. Экспозиция выстроена не в хронологическом порядке, а тематически, поэтапно воссоздавая путь героя. Каждый зал погружает зрителей в новую грань его уникального таланта. Мы знаем Виктора как музыканта – фронтмена группы «Кино». Но еще Цой был одаренным художником – об этом наглядно свидетельствуют 76 графических и живописных работ. Для его творчества характерны примитивизм и экспрессионизм. Самые распространенные герои его рисунков – квадратные человечки.  Сюжеты выполнены в стиле граффити и комиксов. Также художник вырезал фигурки нэцке (традиционный вид японского искусства).

Фото: Пресс-служба выставки

В ушах звучит голос Цоя, вокруг огромные в человеческий рост декорации – и ты как будто оказываешься внутри биографического фильма. Вот крупным планом детские фото, военный билет, загранпаспорт, билет на самолет в Америке уже давно не существующей авиакомпании Pan Am. А вот подсвечивается огненное нутро котельной «Камчатки», в которой кочегар Цой по графику сутки через трое работал вместе с напарником Костей Белявским, впоследствии ставшим директором группы «Аукцыон». Вот под стеклом рукописное заявление Цоя об увольнении по собственному желанию – свидетельство о новом жизненном этапе набирающего популярность певца.

В следующем зале представлены самые эксклюзивные экспонаты – три гитары Цоя. «Для меня то, что удалось собрать вещи, принадлежащие наследникам и коллекционерам в одном месте, – это круче, чем «Мстители». А когда я увидел три гитары отца рядом –Kramer, Alvarez и Washburn – в одном помещении, для меня это был какой-то волшебный момент. С 1990-го они еще не были вместе», – признается сын певца Александр Цой.

Фото: Предоставлено пресс-службой выставки

Знаменитую гитару белого цвета лидер «Кино» приобрел в Лос-Анджелесе в 1989 году. Под каждым инструментом можно увидеть архивное видео выступления Цоя с гитарой в руках. Бытовые артефакты рассказывают о том, каким был их владелец при жизни, что любил читать, слушать и носить. На выставке можно увидеть сценические костюмы и повседневную одежду, бритвенный прибор с французской косметикой, записную книжку, открытую на букве «К», где можно подсмотреть адреса и телефоны друзей-музыкантов Кости Кинчева, Сергея Курехина и некого гомеопата Андрея Крупника. Раритетный экспонат – черная шуба из чернобурки и енота, которую Виктор купил жене за свой первый гонорар. Также афиши выступлений, черновики с зачеркнутыми строками, виниловые пластинки Led Zeppelin, конспект принципов жизни кумира Брюса Ли: «Ключ к бессмертию – это в первую очередь прожить жизнь, достойную памяти». И одно из самых трогательных артефактов – кольцо с вырезанной на нем фигуркой кота, которое было на пальце Виктора в момент автокатастрофы со сколом от удара.

Фото: Предоставлено пресс-службой выставки

На выставку приехала американский музыкальный продюсер Джоанна Стингрей, дружившая со многими музыкантами Ленинградского рок-клуба и тайно вывозившая их пластинки из СССР на Запад. Виктор Цой попросил ее на вырученные деньги от продаж купить кроссовки и часы. Для экспозиции Джоанна предоставила записки, полученные от Виктора в те времена, когда не было смс, а также банку супа Campbell, которую подписал для Цоя легендарный Энди Уорхол.

Джоанна Стингрей рассказала, что по ее мнению, Виктор Цой мог стать звездой кино и затмить своего кумира Брюса Ли. После премьеры ленты «Игла» музыканта пригласили на кинопробы в Европу, Америку и Японию. Режиссер Рашид Нугманов замыслил картину «Цитадель» с Виктором в главной роли. Этому нереализованному проекту посвящен целый зал, оставляющий зрителям пространство домысливать, каким бы получилось это кино.

Выставка открыта каждый день, кроме понедельника с 12:00 до 22:00. Билеты от 600 руб.

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

Новости тенниса


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Все новости по теме на сегодня

Виктор Цой в новостях



Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису





Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости