Стена Цоя на Арбате: когда стрит-арт становится настоящим памятником

Виктор Цой — рок-легенда. Его слушали еще родители тех, кто слушает его сегодня, и эта традиция не прервется еще несколько поколений. Песни группы «Кино» до сих пор цепляют за живое, и даже те, кто не является ценителем их творчества, знают «Перемен» наизусть.

Стена Цоя есть не только в Москве — абсолютно разные люди, объединенные любовью к исполнителю, устраивают мемориалы. Есть стены также в Киеве, Минске, Алма-Ате, Днепропетровске и Усть-Каменогорске. Но мы поговорим о самой знаменитой — московской, на Старом Арбате.

1990 год

Когда появилось первое граффити на стене дома номер 37, мы не знаем. Но в день гибели Цоя в 1990-м на ней появилась фраза, ставшая уже клятвой: «Цой жив».

Стена Цоя на Арбате: когда стрит-арт становится настоящим памятником
Фото: Андрей Соловьев/nashe.ru

С тех пор любой желающий мог на этой стене написать что-то, связанное с музыкантом: слова любви или послание другим фанатам. Обычно люди писали «Цой жив» — надписи были разных размеров, от самых больших до обычных записей, сделанных в уголке фломастером. Так каждый хотел прикоснуться к легендарному месту.

Кстати, стрит-арт часто становится объектом внимания, и некоторые изображения даже вносятся в путеводители — можете почитать наш материал об этом.

2006 год

Надпись тщательно охранялась фанатами, чтобы ее не закрасили. Однако это все же случилось: группа, подписавшаяся Art destroy project, закрасила основную часть стены. Но надписи позже восстановили.

Стена Цоя на Арбате: когда стрит-арт становится настоящим памятником
Фото: chonduhvan/arba.ru
2016 год

В 2016 году кто-то поверх легендарной цитаты «Цой жив» написал «Цой мертв», что вызвало, разумеется, негативную реакцию. Но надпись вновь восстановили сами фанаты.

Стена Цоя на Арбате: когда стрит-арт становится настоящим памятником
Фото: kinomannia.ru
2019 год

И снова на памятнике появилось глобальное изменение — фанаты «Динамо» вывели: «Перемен требуют наши сердца». И сделали это в цветах клуба. Несмотря на то что это строчка из песни Цоя, поклонники музыканта выступили против такой надписи, так как считали, что это лишь испортило место памяти. По их мнению, эта стена должна оставаться как памятник великому музыканту, а не быть «рекламой» для футбольного клуба.

Стена Цоя на Арбате: когда стрит-арт становится настоящим памятником
Фото: click-or-die.ru

Разумеется, это не единственный стрит-арт, который можно увидеть в Москве. Мы писали о самых удивительных граффити, которые можно увидеть в Москве.

Настоящее время

Многие москвичи до сих пор считают стену Цоя вандализмом. Учитывая то, как негативно власти Москвы относятся к стрит-арту, сохранение этой стены (и тем более статус памятника) является скорее исключением из правил. Это лишь подчеркивает то, с какой любовью люди до сих пор относятся к песням Виктора Цоя. Он стал культовой фигурой для нескольких поколений, внес огромный вклад в развитие русской музыки, неудивительно, что люди хотят почтить его память разными способами.

Стена Цоя на Арбате: когда стрит-арт становится настоящим памятником
Фото: Terrazzo/flickr.com

Стена привлекает внимание не только фанатов музыканта, но и обычных прохожих. Впрочем, это объясняется тем, что каждый в нашей стране хоть раз слышал имя Цоя. В 90-е в этом месте собирались его поклонники, и это место до сих пор является ориентиром для встреч: «Давай встретимся у стены Цоя». Уличные музыканты, которых часто можно увидеть на Арбате, не могут не сыграть одну или две песни Цоя.

Сейчас стена памяти стала полноценным памятником. Многие, конечно, считают это вандализмом из-за того, что это стрит-арт, не поддерживаемый большинством людей, но вот уже несколько десятилетий люди берегут это место, отстаивая свое право на такое выражение чувств. Как вы увидели, изображения на стене постоянно изменяются, их пытаются закрашивать, но обычные люди своими силами восстанавливают рисунки.

Если вы любите путешествовать и экономить, то вам понравится наша подборка туров в ОАЭ. Можно отправиться в эту удивительную страну буквально на днях или в ближайшие месяцы.

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Межсезонье Медиалиги: умерли Василий Уткин и Никита Финито, главные трансферы, бойкот СМИ, Баста, скандалы

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Новости тенниса


WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Все новости по теме на сегодня

Виктор Цой в новостях



Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне





К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости