Выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя»

Блог сайта «request»
44

Проект будет интересен не только поклонникам Виктора Цоя, но и всем, кто интересуется культурой 80–90-х и хочет увидеть уникальное выставочное пространство.

Для тех, кому от 14 до 22, экспозицию можно посетить по «Пушкинской карте».
Дмитрий Мишенин, автор концепции и куратор:

«Выставка уникальна тем, что собрала практически всё материальное, вещественное, настоящее, что есть в этом мире от Виктора Цоя. И самое главное — нам удалось показать Цоя как большого художника, как кинозвезду, как обычного человека, например, туриста. Мы максимально попытались раскрыть его личность. Всё, что нам надо знать о Викторе — уже есть в его песнях, мы должны испариться и оставить вас наедине с героем. Очевидно, что Виктор Цой жив, и даже спустя 30 лет он собрал нас здесь. Эта выставка — визуализация самого популярного граффити в нашей стране „Цой жив!”».

Выставку организовало бюро Planet9 при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Москвы, в партнёрстве с РОСИЗО.

Выставке предшествовала двухлетняя подготовка: работа с фото- и видеоархивами, сбор личных вещей Цоя, создание каталога художественных работ. Проект был бы невозможен без участия семьи Виктора, людей из его ближайшего окружения, коллекционеров, продюсеров, поклонников. Каждый из них внёс свою незаменимую лепту.

Александр Цой, креативный продюсер проекта:

«Это удивительно, но этой выставкой я горжусь не меньше, чем возвращением группы „Кино” на сцену. Хотя для выставки я сделал гораздо меньше, вообще главным образом я не мешал Агнии Стерлиговой и Александру Кармаеву из Planet9. Их видение и их подход к делу как раз того высокого уровня, который я ищу для проектов про и вокруг отца».

Что ждёт посетителей выставки

Выставка разместилась в 11 залах, которые организованы не по хронологии, а по тематике: музыка, кино, живопись и так далее. В залах представлено более 300 экспонатов. Каждый зритель на входе получает аудиогид, синхронизированный с геопозицией пользователя и видеорядом.

Зал «Камчатка»

В зале создано виртуальное стилизованное воплощение котельной, где с 1986 года работал Виктор Цой после окончания курсов кочегаров. Это была котельная при женском общежитии Первого строительного треста, которую неформально называли «Камчаткой». Цоя привлекло расписание — сутки через трое, такой график позволял и зарабатывать на жизнь, и заниматься творчеством.

Зал «Фонотека»

Здесь разместилось полное собрание записей группы «Кино», подписанные Цоем аудиокассеты, черновики текстов песен, а также гитары музыканта.

Зал «Планетарий»

Здесь можно увидеть всё, что связано со спутниками Цоя — его родными, друзьями и единомышленниками. Созвездия из названий песен «Кино» освещаются главной звездой по имени Солнце.

Зал «Стиль»

Тут показывают собрание костюмов Цоя разных лет, в том числе тех, в которых он снимался в фильмах «Асса» и «Игла». В своей одежде музыкант мастерски сочетал дерзость и элегантность, мужественность и иронию, а так как ничто обычное его не устраивало, он использовал различные аксессуары.

Многие вещи, представленные на выставке, вынуты из коробок, куда их упаковали после гибели Цоя и где они пролежали 30 лет.
Зал «Игла»

В этом зале собрано всё, что относится к съёмкам одноимённого фильма Рашида Нугманова. Цой, сыгравший роль юноши Моро, спасающего свою девушку от наркозависимости, сразу стал кинозвездой. Также он написал саундтрек к картине. После выхода фильма под Цоя начали готовить кастинги в нескольких странах, но проектам не суждено было сбыться.

Зал «Искусство»

Здесь можно познакомиться с художественными работами Цоя. В них он изображал фантастический мир, где античные статуи соседствуют с гиперзвуковыми самолётами и супергероями. Основой для картин становилось всё, что попадалось автору под руку: кухонные клеёнки, листы из тетради, картон, полиэтилен.

Зал «Открытие Америки»

Зал посвящён знакомству Цоя с Америкой, а Америки — с Цоем. В этом огромную роль сыграла Джоанна Стингрей, которая помогла Виктору понять американскую аудиторию — кстати, очень открытую и искреннюю. За океаном музыканта ждало много интересных знакомств и детская радость от американских каникул, в том числе от посещения Диснейленда.

Зал «Цитадель смерти»

Так назывался неснятый фильм Рашида Нугманова в стиле киберпанк, в котором Цой должен был сыграть главную роль. Фильм мог бы стать беспрецедентным советско-американским проектом, его продюсером значился Эд Прессман, а сценарий написал Уильям Гибсон. После гибели Цоя за месяц до начала съёмок проект закрыли. В этой части экспозиции можно увидеть декорации нерождённого блокбастера.

Мероприятия в рамках выставки

По понедельникам в 19:30 на выставке проходят встречи с музыкантами, музыкальными критиками, писателями, журналистами, художниками, организаторами и создателями проекта «Виктор Цой. Путь героя», где обсуждают мир творчества Цоя, говорят о музыке и истории группы, искусстве и стиле. А ещё — о том, почему Цой остаётся актуальным героем для многих поколений и, конечно, о самой выставке.

21 июня, в день 60-летия Виктора Цоя, выставка будет работать последний день. В этот день более тысячи поклонников «Кино» со своими гитарами смогут присоединиться к флешмобу и поучаствовать в записи массового исполнения песен любимой группы в залах экспозиции.

Вместо эпилога

Виктор Цой — кумир нескольких поколений, человек разносторонних талантов. Музыкант, поэт, киноактёр, художник — всё, к чему он прикладывал руку, получало новые импульсы и заряжалось его невероятной энергетикой. Время идёт, а Цой остаётся популярен не только среди тех, кто ходил на его концерты 30 лет назад, но и в кругах тех, кто родился после его смерти. Яркая и увлекательная экспозиция позволяет проследить за тем, как обычный мальчишка превратился в звезду мирового масштаба.

Узнать подробности можно на проекта, в и .

Дата мероприятия: с 14 января 2022 г., 21:00 до 21 июня 2022 г., 21:00

Центральный выставочный зал «Манеж», пл. Манежная, д. 1

Возраст: 12+
Стоимость: от 600 рублей
Источник: KudaGo.com


Клаустрофобия

Сообщение Выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя» появились сначала на Request.ru.

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Все новости по теме на сегодня

Виктор Цой в новостях



Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


Rss.plus

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»





Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости