Легенды и мифы Виктора Цоя

Блог сайта «Fotoblo»
7
Сегодня Цою исполнилось бы 60. А может, и впрямь исполнилось? Ведь до сих пор есть фанаты, уверенные, что Цой жив в прямом смысле слова. И это лишь один (хотя и самый известный) миф о музыканте и певце.



Мифы эти стали создаваться еще при его жизни, а после гибели процесс мифотворчества обрел лавинообразный характер. Покрытая надписями и граффити «Стена Цоя» на Арбате появилась 15 августа 1990 года в день аварии на латвийском шоссе. В тот день кто-то первым написал на стене в Кривоколенном переулке «Сегодня погиб Виктор Цой. Мы будем уважать тебя!». Тут же появилась приписка, ставшая мемом – «Цой жив».

Понятно, что речь шла не о физическом существовании, но нашлись те, кто понял фразу буквально. Ведь хоронили певца в закрытом гробу, тело никто не видел. Пошли слухи, что его якобы видели на Дальнем Востоке, что он звонил в редакцию газеты, подтвердив свою личность сканом паспорта. Последняя версия - Цой якобы живет в Японии и занимается автомобильным бизнесом, торгуя с Германией. Почему в Японии, а не в Южной Корее? Неясно, но звучит интригующе.

Часть фанатов, наоборот, не просто поверила в гибель кумира, но и придала ей криминальный оттенок. Стали говорить, что Цоя убили, что авария была подстроена. Аргументы? Машина ехала по обочине с большой скоростью, а потом резко ушла на встречку. Так могло быть, если автомобиль сознательно вытесняли с дороги с помощью неустановленного транспортного средства. Возможными заказчиками называли продюсера Юрия Айзеншписа, не хотевшего отпускать «дойную корову», бандитов, позарившихся на заработки артиста, и даже КГБ, устранившего «идеологически чуждого певца». Правда, никаких доказательств криминального следа за 30 лет так и не обнаружилось.

Говорили и о самоубийстве, связанном якобы с депрессией (которой на самом деле не было: в свое время Цой симулировал диагноз «маниакально-депрессивный психоз», который позволял получить белый билет и тем самым избежать призыва в армию). Рассказывали о том, что Цой был мастером восточных единоборств, хотя он всего лишь любил фильмы Брюса Ли, подражал ему в манере держаться и интересовался восточными единоборствами - но это увлечение не переросло в серьезные занятия с постоянной практикой.

Однако самый необычный миф, связанный с Цоем - это обвинение певца... в работе на ЦРУ. В данном случае мы даже знаем, кто его придумал: депутат Госдумы Е.Федоров, который в 2014 г. заявил, что знаменитый музыкант помогал "разваливать Союз" с помощью песен, которые ему писали в Голливуде. Причем писал не один человек, а целая команда .

Осталось придумать миф, что Цой был инопланетянин. Хотя... кто его знает?

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Новости тенниса


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Все новости по теме на сегодня

Виктор Цой в новостях



Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова


Новости тенниса

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной





«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Музыка Шопена под небом

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости