Цой вернется на стадион. В Нижнем Новгороде открылся шестой «Горький fest»

АиФ
250
Цой вернется на стадион. В Нижнем Новгороде открылся шестой «Горький fest»

К шестому смотру нового российского кино «Горький fest», который проводится в Нижнем Новгороде с 2018 года, фестиваль оброс множеством традиций, которые все эти годы соблюдались неукоснительно, несмотря на все обстоятельства. Одна из них — красная дорожка перед церемонией открытия между гостиницей «Шератон» и театром драмы имени Горького. Её проводили даже в 2020-м и 2021-м, когда существовали пандемийные ограничения — правда, без зрителей, которые могли смотреть на звездных гостей лишь издалека, с пешеходной Большой Покровской улицы, что создавало совсем не то настроение.

В этом году ограничения сняты, так что вдоль ограждения вновь собрались поклонники кино, помогая создавать ощущение праздника.

Сама же церемония, которая также традиционно проходит в театре — это, скорее формальность и дань всё тем же традициям. Она заканчивается констатацией факта от президента фестиваля Михаила Пореченкова и генпродюсера Оксаны Михеевой, которые на пару объявляют очередной — на этот раз шестой — «Горький fest» открытым. А также включает поздравления как от официальных лиц — Пореченков зачитал письмо от министра культуры России Ольги Любимовой, — так и от друзей фестиваля — было показано видеообращение от режиссера и актера Никиты Михалкова.

«Я очень надеюсь, что и те, кто привез на фестиваль свои картины, и те, кто будет их смотреть, получат удовольствие», — сказал Михалков.

Основная конкурсная программа 6-го фестиваля «Горький fest» в этом году состоит из 15 картин разных жанров и форматов — полнометражных, короткометражных, игровых и документальных. По словам программного директора смотра Андрея Апостолова, они отобраны из 390 заявок, поступивших организаторам фестиваля.

«Если конкурсная программа фестиваля "Горький fest” действительно дает сколько-нибудь репрезентативный прогноз на ближайшее будущее нашего кино, то за него можно быть спокойным», — считает Апостолов.

Среди конкурсных фильмов — документальное исследование советского поколения уроженцев Средней Азии от Татьяны Соболевой, драма Максима Кулагина «По-мужски» с Антоном Лапенко в главной роли, мелодрама «Страна Саша» Юлии Трофимовой, психоделика Романа Михайлова и Федора Лаврова «Сказка для старых» с Лавровым в главной роли, короткий метр Сергея Овечко со сложным названием «Женщина, мужчина, мужчина и еще одна женщина» и другие работы.

Половина из 15 отобранных фильмов — это дебюты.

На фестивале будет и несколько внеконкурсных программ. «Переквалификация» посвящена режиссерским дебютам кинематографистов, которые уже зарекомендовали себя в «смежных» специальностях. В этой программе будут показаны, например, «Общага» оператора Романа Васьянова, «Маша» драматурга Анастасии Пальчиковой, «Нормальный только я» актера Антона Богданова, «День мертвых» театрального режиссера Виктора Рыжакова.

В программе «Цой-60», приуроченной к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя, будут показаны фильмы, связанные с творчеством лидера группы «Кино» — среди них «Игла» Рашида Нугманова, «Асса» Сергея Соловьева, «Рок» Алексея Учителя, «Шапито-шоу» Сергея Лобана.

Показы «цоевской» программы пройдут на нижегородском стадионе фильмом Яны Гладких «Красотка в ударе».

Основную программу 6-го «Горький fest» будут — как и раньше — показывать в театре драмы. Ну а другие фильмы посетители фестивальных программ увидят и в летнем кинотеатре на набережной, и в Центре культуры «Рекорд», и в других кинотеатрах Нижнего Новгорода и области. Губернатор Глеб Никитин на открытии фестиваля пообещал, что кинотеатры в регионе продолжат работу, невзирая на любые условия — их поддержка в приоритете у властей.

По окончании церемонии открытия показали фильм Александра Ханта «Межсезонье» — основанную на реальных события историю двух подростков, которые во время бунта против взрослых переходят кровавую черту.

Один из продюсеров этой картины — Рубен Дишдишян — стал обладателем приза за вклад в кинематограф.

Фестиваль продлится до 14 июля. В этот день жюри в составе режиссера и сценариста Дмитрий Тюрина, сценариста Андрея Золотарева, актрисы Равшаны Курковой, музыканта и режиссера Алексея Рыбина, киноведа Ларисы Юсиповой и оператора Ивана Бурлакова назовет победителей в семи номинациях, среди которых — лучший фильм и лучшие актерские работы.

Также в рамках 6-го фестиваля «Горький fest» впервые вручат приз зрительских симпатий.

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Новости тенниса


WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

Виктор Цой в новостях



Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде





Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости