«Зачем писать на крови?»: знакомые и коллеги Цоя ответили фанатам Паши Техника на захват его стены
:
«Для——
:
«Ну—это может вызвать резонанс. Говорю это по своему опыту...
И значит, фанаты Паши получили что хотели. Есть резонанс, есть цитируемость. А ввиду того, что этот вид искусства живет лишь пару-тройку дней, их цель была достигнута!
Потому что для фанатов Техника — а мы видели, сколько их пришло проститься! — он такой же герой.
: — как для вас Цой!» Их акт искусства!
»
:
—
:
— это один из немногих общественных памятников, который возник по воле народа, а не по приказу начальства. И возник из неподдельной любви к Виктору!
Поэтому мне обидно. Стен много... Радикальные граффитисты всегда найдут, где им работать. Но когда это становится вопиющим злодеянием и когда они пишут на крови людей — я это осуждаю.
Эту стену интересно не только посещать. Ее надо читать. Туда приезжают из разных уголков страны и оставляют маленькие и нежные послания. Это не что-то громогласное. А тонкое, интимное, о самом сокровенном, что удалось услышать в песнях Вити.
И особенно обидно, что это не какая-то надпись в духе «Мы, поклонники Паши Техника, очень любим Виктора Цоя» или «Паша — это продолжатель его дела, пусть они вместе спят спокойно, мы их помним». А тут просто выходка художника.
—— связь——
— то нужно быть готовым ко всему. Что ее закрасят. Что ее придется отстоять — как это делали поклонники «Кино».
Поэтому обидно и в то же время поучительно! Это вопрос глубинной скромности и оценки собственных поступков».
]]>