«Цой, ты жив!»: бердчанин отсекает всё лишнее на фестивале деревянной скульптуры
Скульптуры по мотивам песен Виктора Цоя создают под открытым небом мастера резьбы по дереву в Новосибирске. На фестиваль «Цой, ты жив!» приехали 15 авторов из разных городов. Они работают от рассвета до заката. Оживает «полено» и в руках мастера из Бердска. Благодаря сибирским умельцам, в том числе и Илье Давыдову, фестиваль и стартовал.
Просто так сложилось, что межрегиональная ассамблея народных ремёсел «Мастера Сибири», которая проводилась несколько лет в Каргате и в рамках которой проходил конкурс парковой деревянной скульптуры, в этом году не проводится. Да и нам стало тесновато под её крылом. Захотелось чего-то масштабного, с приглашением реально сильных мастеров из других регионов. И тут всё само собой сложилось: мне позвонил Николай Филатов с предложением оформить несколько локаций деревянными скульптурами на базе компании «Фанерный мир», — рассказал корреспонденту Бердск-Онлайн Илья Давыдов.
Оказалось, что на территории «Фанерного мира» расположен сквер Виктора Цоя, его ещё называют «Цой-парк». Идея фестиваля родилась сама собой, как продолжение и развитие уже существующей площадки. Мастера начали творить 12 июня — создают шесть совместных композиций.
Работа должна отражать философию произведений Виктора Цоя, как поэта, так и художника. Должна быть выполнена на высоком профессиональном уровне, вызывать интерес зрителей. Конечно, главный критерий — никакого плагиата чужих работ, — продолжает бердчанин.
Каждая композиция — это отражение песни или творчества Виктора Робертовича. Вырисовываются хиты «Муравейник», «Музыка волн», «Группа крови», «Кукушка»… Резных дел мастер из Бердска Илья Давыдов и Иван Степанцов из Новосибирска вдохновились песней «Бездельник». Каждый штрих, задуманный мастерами, удивляет своей реалистичностью. Художники точно знают, как заставить дерево «заговорить». Их инструменты — бензопила и стамеска. Участники работают не только с деревом. Дополняют арт-объекты — металл, витражное стекло, зеркала.
К Александру Парфенову и Максиму Красулину из Барнаула присоединился Михаил Половников. Их композиция — «Муравейник» из природных коряг и пней, которые были собраны на берегу Обского водохранилища. У дуэта скульпторов из Хабаровска Ильи Тёкин и Данила Цой (да, да, все прям настолько символично!) коллаборация с художником из Калининграда Василием Каптыревым, который до этого расписывал стены ангаров на территории «Фанерного мира» в тематике Цоя, — делится участник фестиваля.
Автор песен, основатель и солист группы «Кино», актёр Виктор Робертович Цой родился в Ленинграде. Несмотря на непродолжительную карьеру, которая внезапно оборвалась, его творчество знает и любит не одно поколение россиян. И фестиваль тому доказательство. Здесь виртуозно работают в команде отец и сын Игорь и Данила Суворовы (мастера из Кемеровской области), художник-преподаватель из Барнаула Иван Мозговой и его отец Сергей. Показывают мастерство скульпторы-монументалисты Ирина Алимурзаева из Питера и Александр Скареднов из Тюмени. Создаёт витражи Юлия Гордеева. Фестиваль продлится до 21 июня. Ко дню рождения Виктора Робертовича композиции будут готовы. Арт-объекты станут частью «Цой Парка».
Добавим, то, что работа с деревом в радость, Илья Давыдов понял в детстве. Вырезал небольшие фигурки, миниатюры из дерева. До переезда в Бердск, он жил в Новокузнецке. Почти 20 лет работал на металлургическом комбинате слесарем-ремонтником технологического оборудования, позже бригадиром. Но внезапно решил кардинально изменить свою жизнь. Стал художником. Сегодня в его коллекции сотни работ — обереги, панно, скульптуры. Отсекает все лишнее и получаются персонажи славянских сказок, мифов. В Бердске его работы можно наблюдать в парке у роддома, там стоит «Вселенная в наших руках», в пансионате «Лесная сказка» — скульптуры «Баба Яга», «Гном» и «Стрелец». Творения находятся в Новосибирске, на Алтае и других местностях.
Недавно создал деревянного космонавта с ребенком для парка «Гагаринский» Сузунского района. Об этом Бердск-Онлайн рассказывал в статье.