Елена Джая отметила вклад Виктора Цоя в культуру России
Творчество музыканта Виктора Цоя и группы «Кино» значительно повлияло на ценности нескольких поколений россиян. Об этом 15 августа «Известиям» рассказала исполнительница Елена Джая (Elena Jaya) в честь годовщины гибели рок-музыканта в автокатастрофе.
«Огромное количество песен Цоя, на которых мы выросли, таким «шлейфом» до сих пор играет в голове. И когда ты оказываешься на Арбате, волей-неволей возвращаешься к стене Цоя, которая приковывает твое внимание и тоже тебя обратно возвращает в те годы, в то музыкальное прошлое, в ту юность, с которой всё начиналось», — сказала она.
Исполнительница подчеркнула, что Цой оставил «огромный отпечаток» на взрослении многих жителей России. Елена Джая добавила, что творчество Цоя было революционным и находило отклик в душе подростков, которые сейчас стали взрослыми людьми.
На вопрос о любимых песнях группы «Кино» она назвала «Группу крови» и «Звезду по имени Солнце». Она добавила, что ей нравятся и другие песни Цоя, которые не стали настолько знаменитыми.
15 августа отмечается 35-летие со дня смерти Цоя в автокатастрофе. В День памяти поклонники музыканта собрались в центре Москвы на улице Старый Арбат, где находится стена, посвященная солисту группы «Кино». На кадрах «Известий» видно, как фанаты Цоя играют на гитаре и поют его песни.
Ранее на стене памяти Виктора Цоя на Старом Арбате появились личные рисунки артиста — часть арт-объекта обновили художники-добровольцы. Организатор памятной акции Кристина Журавлева 6 июня сообщила «Известиям», что работы были согласовали с администрацией района.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ