Как снимали легендарного «Афоню»: главного героя мог играть Высоцкий, конец должен был быть другим

Sport24.ru
220

        Как снимали легендарного «Афоню»: главного героя мог играть Высоцкий, конец должен был быть другим

13 октября 1975 года в СССР состоялась премьера трагикомедии «Афоня» режиссера Георгия Данелии. Картина имела бешенный успех — уже к концу года ее посмотрели более 62 миллионов человек. Sport24 рассказывает интересные факты о съемках ставшего легендарным фильма.

Фильм запретили снимать в Киеве

Первую версию сценария будущего киношедевра написал маляр-штукатур. Да-да, именно по такой специальности работал Александр Бородянский, параллельно заочно обучаясь во ВГИКе. Главного героя Бородянский сделал сантехником, но, по сути, он просто описывал собственную жизнь и приключения в те годы. Первым увлекательную историю оценил близкий друг Бородянского, который тут же предложил сценаристу отправить его работу на всесоюзный конкурс произведений о рабочем классе. Автор долго отнекивался, мотивируя это тем, что жюри не оценит сомнительный образ жизни главного героя, но в итоге сдался. В итоге, сценарий Бородянского взял на конкурсе первый приз.

Вскоре пошли разговоры об экранизации, Бородянский, живший и работавший в Киеве, хотел снимать именно в этом городе, на киностудии имени Довженко. Художественный совет утвердил режиссером Леонида Осыку, с которым сценарист даже успел обсудить детали предстоящей работы. Но их планам не суждено было сбыться — из Госкино пришло указание об отмене съемок в Киеве и переносе их на «Мосфильм» (большинство сцен в итоге снимали в Ярославле). Режиссером был утвержден Георгий Данелия.

Актера «Афони» приняли за алкаша

По замыслу Бородянского и Осыки примерить на себя роль Афони должен был Бранислав Брондуков. У Данелии на этот счет были совершенно другие планы, но Брондукова он в фильме все-таки оставил, отдав ему роль грузчика и собутыльника главного героя Федула. Более того, режиссер сам подобрал гардероб для Федула — привез с дачи собственные старые вещи, уже отслужившие свой срок и надетые на огородное пугало. В итоге Брондуков так вжился в образ, что на съемках с ним случился неприятный эпизод. Слово Георгию Данелии:

«В костюме и гриме Боря был настолько органичным, что когда во время съемок в ресторане (ресторан мы снимали ночью в Москве) он вышел на улицу покурить, швейцар ни за что не хотел пускать его обратно. Брондуков объяснял, что он актер, что без него съемки сорвутся, — швейцар не верил. Говорил: много вас тут таких артистов! Брондуков настаивал. Швейцар пригрозил, что вызовет милицию. И вызвал бы, но тут на улицу выглянула моя помощница Рита Рассказова.

— Борислав Николаевич, вы здесь?! — обрадовалась она. — А там паника: куда актер делся?!

— Неужели он и вправду артист? Надо же! — удивился швейцар».

Афоню мог сыграть Высоцкий

Спустя 47 лет практически невозможно представить в роли главного героя фильма, сантехника Афанасия Николаевича Борщова кого-то, кроме Леонида Куравлева. Но все могло сложиться совсем иначе — Брондукова на эту роль Данелия не рассматривал, но список претендентов и без того был очень длинным, в кастинге участвовало немало известных актеров: Виктор Проскурин, Борис Щербаков, Владимир Меньшов, Николай Караченцов, Владислав Долгоруков, Георгий Бурков, Владимир Носик.

Но еще интереснее, что Афоней мог стать сам Владимир Высоцким. Он до последнего момента оставался кандидатом на эту роль, а у Данелии даже была заготовлена специальная сцена для знаменитого барда и актера, в которой Борщов должен быть петь под гитару. Но в итоге режиссер все-таки отдал предпочтение Куравлеву и точно не ошибся:

«Было три кандидатуры — польский актер Даниил Ольбрыхский, Владимир Высоцкий и Леонид Куравлев. Три замечательных разных актера. Три разных фильма. Остановились на Куравлеве. И не ошиблись! Есть в Куравлеве какой-то секрет. Афоне в его исполнении прощают то, чего никогда бы не простили ни Афоне Ольбрыхского, ни Афоне Высоцкого. А этого мы и добивались. Нам хотелось, чтобы зрители в конце фильма не возненавидели нашего Афоню, а пожалели», — рассказывал Данелия.

На съемках порвались презервативы

Одна из самых ярких сцен «Афони» — дискотека, после которой главный герой был избит хулиганами. Саму дискотеку снимали ночью в ДК имени Крупской в Текстильщиках, а Данелия очень волновался, что из-за неудобного времени съемок не удастся собрать нужное количество массовки. Эту проблему решили, пригласив две невероятно популярные на тот момент группы — «Машину Времени» и «Аракс». Сначала Данелии предложили вариант с коллективом Андрея Макаревича, но режиссеру он показался не слишком надежным, из-за чего пришлось везти на съемки еще и «Аракс». В итоге Данелия с трудом пробился к залу из-за собравшихся вокруг него сотен поклонников, в фильме звучат песни обеих групп, но в кадре появляется только «Аракс».

На дискотеке Афоня познакомился с пышногрудой девушкой Людмилой, образ которой режиссер сделал утрированно сексуальным. Из-за этого в процессе съемок случился забавный эпизод, который Данелия описал в своих мемуарах:

«На девушку с бюстом Леночка Судакова привела актрису Распутину. Очень хорошая артистка, но с нормальным бюстом. А нам хотелось, чтобы бюст был внушительный. Вронский сказал, что надо взять бюстгальтер большого размера и положить в него презервативы, наполненные водой: «Во время танца груди будут очень натурально колыхаться». На первой же репетиции, когда актриса подпрыгнула, презервативы разорвались и окатили всю ее водой. Кто-то из съемочной группы, тот, кто жил рядом, сбегал домой и принес манную крупу. Ею и наполнили бюстгальтер. Пуговицы тяжести манки не выдержали, и пришлось лифчик связать на спине узлом».

Финал мог быть совсем другим

«Афанасий, мне кто-то позвонил, и я решила, что это вы!», — именно этой фразой влюбленной в Борщова молодой медсестры Кати заканчивается знаменитый фильм. Но в первоначальной версии сценария финал был совсем другим, куда менее веселым. Замысел Бородянского был следующим: Афоня покупает в провинциальном аэропорту билет на первый попавшийся рейс, к нему подходит милиционер и спрашивает документы. С фотографии в паспорте на него глядит беззаботный веселый парень, а перед ним стоит унылый человек с потухшим взглядом.

Данелии такая развязка показалась излишне мрачной, он долго думал, как ее изменить, затягивая окончание съемок. В какой-то момент режиссер решил, что Катя приснится Борщову, который задремал на летном поле, но в итоге сделал выбор в пользу полноценного хэппи-энда.

«Афоня» сорвал овации в США

В нашей стране картину Данелии обожают и пересматривают на протяжении почти пяти десятков лет, но история о жизни советского сантехника понравилась и западному зрителю. В этом режиссер «Афони» убедился лично, когда фильм отобрали для показа на кинфоруме в Лос-Анджелесе.

«В холле кинотеатра меня встретили классик американского кино — автор фильма «Королева Христина», кинорежиссер Рубен Мамулян и советский консул, который специально прилетел на просмотр «Афони» из Сан-Франциско. Пришли на просмотр и бывшие мосфильмовцы — Яша Бронштейн, Миша Суслов и другие… Они стояли в стороне и ко мне не подошли, чтобы у меня из-за общения с эмигрантами не было неприятностей. И я к ним не подошел, чтобы не подумали, что они агенты. Так мы и смотрели друг на друга издалека. Зал был большой, около трех тысяч мест. Я сидел с Рубеном Мамуляном, смотрел на экран и думал: «Зачем я привез сюда эту картину? Они ничего не поймут». Чтобы перейти дорогу, я стоял полчаса из-за машин, а у меня за весь фильм проехало не больше десяти-двадцати. Но американцам фильм, как ни странно, понравился. Они долго аплодировали, и была очень доброжелательная пресс-конференция».

Афоня — где сотреть онлйн

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Новости тенниса


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Все новости по теме на сегодня

Владимир Высоцкий в новостях



"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе


Авто в России и мире

Барды

Все барды

Рок

Поп

Рэп

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше





Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Концерт в музее имени П.И. Чайковского

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости