Однажды Высоцкий зарядил сборную СССР на победу. Ключевой гол забил его главный фанат в команде

Sport24.ru
101

Хватило одной фразы.

РИА Новости

Великий поэт, музыкант и актер Владимир Высоцкий был серьезно увлечен футболом, хотя и не болел ни за один клуб. «Это ведь, в общем, детская болезнь такая — «болеть». Нет, я не болею — я здоров абсолютно психически», — не без иронии объяснял он. Но все-таки легендарный исполнитель не был равнодушен к сборной СССР — и охотно общался с ее представителями.

Пересекался с игроками главной команды страны Высоцкий неоднократно. Эти встречи проходили в дружеской обстановке, тем более что обычно музыкант перед спортсменами выступал: естественно, они были довольны. Чаще футболисты слушали песни Высоцкого в неформальной обстановке (однажды он даже пригласил их в гости), но однажды он заглянул прямо на базу сборной СССР.

Не самая обыденная история, учитывая совсем не простые отношения музыканта с партийными властями.

Однако в 1975 году все срослось. Врач той команды Савелий Мышалов вспоминал обстоятельства приглашения легендарного музыканта в команду:

«Полузащитник Анатолий Коньков знал его песни наизусть и спросил меня: «Как бы нам заполучить Высоцкого?» Я обратился к Борису Федосову, заместителю главного редактора «Известий», а заодно — председателю Федерации футбола, и тот устроил нам встречу с Владимиром Семеновичем, который приехал с другим таганским актером Вениамином Смеховым, — рассказывал Мышалов Sports. — Некоторые песни Высоцкий исполнял впервые, поэтому попросил отключить магнитофоны: хотел сначала опробовать песни на публике, а потом уж записывать. Выступив, Высоцкий зашел в мой номер: «Доктор, наверняка у тебя что-то есть?» — «Ну, а как же». — «Наливай». Через два часа у Высоцкого был спектакль.

Но на этом общение Высоцкого с игроками сборной СССР не закончилось. На следующий день советские футболисты встречались в товарищеской встрече с Италией. Великий музыкант зашел к ним в раздевалку перед началом матча.

«Мы подарили ему мяч с автографами, а он дал установку: «Ребята, макаронщиков надо обыграть».

Судя по всему, на советских спортсменов это произвело впечатление. Сборная СССР победила итальянцев, а победный гол забил Анатолий Коньков — инициатор приглашения Высоцкого.

Гол, забитый Коньковым

Всего через год Высоцкий выступит для футболистов в неформальной обстановке в Монреале: после того, как наша сборная бесславно провалилась на Олимпиаде.

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Все новости по теме на сегодня

Владимир Высоцкий в новостях



«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера


Новости тенниса

Барды

Все барды

Рок

Поп

Рэп

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте





Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Певице Самойловой испортили лекарство за 795 тыс рублей в гостинице Геленджика

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости