Латвию и Россию соединил Владимир Высоцкий

25 января свое 85-летие отметил бы Владимир Семенович Высоцкий. В Москве к его юбилею приурочили мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта, артиста. Ему было всего 42 года, когда он ушел, видимо, в лучший мир... Но до сих пор творчество Владимира Высоцкого для многих, уже поколений, по-прежнему актуально.

Москва. Ваганьковское кладбище. Могила Владимира Семеновича утопает в цветах - розы, гвоздики, поминальные свечи. Кто-то оставил записку - "помним и любим". Почему через столько лет люди идут на его последнее пристанище? Да потому, что его песни, кино-театральные работы запали в душу, потому как пел он сердцем, да играл на разрыв аорты. Искренность - это то, что люди не забывают. Короткую жизнь отвел Бог Владимиру Семеновичу, но очень долгую память.

Рига. Январь. И в столице Латвии вспоминают Владимира Семеновича Высоцкого. Он же бывал в Риге - выступал в Рижском институте гражданской авиации, где сегодня находится Балтийская Академия. В 2010 году поклонники артиста создали центр-музей Владимира Семеновича Высоцкого. Но, есть мнение, что артистическая карьера Владимира Семеновича началась именно в Риге! Так утверждает глава музея в Риге, учитель истории Ольга Ногинова, которая не один раз встречалась с артистом и его супругой Мариной Влади, когда они бывали в Латвии. Ольга рассказывает латвийским журналистам, что первые гастроли Владимира Семеновича состоялись в Риге - было это в 1960 году, когда артист служил в Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина!

А в 1965 году в Латвии, в небольшом местечке Айзкраукле снимали фильм "На завтрашней улице", где снимался Высоцкий, Крамаров, Абдулов.

Но и это еще не все! В 1966 году на Рижской киностудии снимали комедию "Последний жулик" с Олегом Поповым в главной роли, а музыку к фильму написал Микаэл Таривердиев, а вот в "роли поэта" выступил Владимир Высоцкий, с которым Рижская киностудия заключила договор! Не как с актером, а как с поэтом!

Но, пожалуй, самый известный его приезд в Латвию состоялся в 1975 году, когда он на Рижской киностудии записывал песни к фильму "Стрелы Робин Гуда". Но, к сожалению, в самый последний момент высшее руководство союза кинематографистов запретило "голос" Высоцкого в этой картине, и вместо Владимира Семеновича композитором назначили, именно назначили, Раймонда Паулса.

Известно, что Высоцкий любил Юрмалу - долго бродил по мягкому песку с Мариной Влади. О чем они говорили? Может, просто молчали...

Удивительно, но в рижском музее есть один интересный стенд - "Высоцкий глазами рижан" - там можно увидеть не только записи-признания в любви поэту, но и фотографии с различных латвийских мероприятий, приуроченных к памятным датам Владимира Семеновича, в которых принимали участие известные люди Латвии.

Вы только подумайте, Латвия стала недружественной страной для России, но есть человек, который соединяет русских и латышей, которые помнят, знают и почитают его - Владимира Семеновича Высоцкого!

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб

Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ

Певица DeniZa выпустила новую песню и клип «No matter»

Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам и согласился выплатить 385 тысяч рублей

Новости тенниса


Даниил Медведев

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса



Все новости по теме на сегодня

Владимир Высоцкий в новостях



Сеть баров Розенбаума проиграла суд против петербургских коммунальщиков

Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ

Суд прекратил производство по делу сети пивных Розенбаума о долгах по ЖКХ

«Бузова высасывает из тебя жизнь». В Comedy Club раскрыли секрет похудения Михаила Галустяна


Спорт в России и мире

Барды

Все барды

Рок

Поп

Рэп

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Медведев: буду стараться изо всех сил, чтобы сыграть с Алькарасом лучше





Все альбомы Metallica от худшего к лучшему

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб

Ровно через неделю в Бурятии откроется фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина

Суд прекратил производство по делу сети пивных Розенбаума о долгах по ЖКХ



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости