Владимир Высоцкий мог сыграть прораба в приключениях Шурика, Сирано и Емельяна Пугачёва

«Metro»
194
Владимир Высоцкий мог сыграть прораба в приключениях Шурика, Сирано и Емельяна Пугачёва
Отравленный кинематографом

Выставка "Владимир Высоцкий. Неизвестный, которого знали все" открывает скрытые страницы из актёрской жизни всенародно любимого поэта.

– Владимир Высоцкий и кино – тема богатейшая, сам он говорил так: "Тот, кто вдохнул воздух павильона и услышал команду "Мотор", тот отравлен кинематографом навек. Я отравлен – и это прекрасно", – рассказала Metro экскурсовод музея Наталья Перчик. – Отношения Высоцкого с кино порой были трудными и даже драматичными. Несостоявшиеся работы артиста, отвергнутые песни, написанные для кино, но всё-таки были и прекрасные работы.  

Фильмография артиста, поэта и музыканта насчитывает 28 сыгранных киноролей. Его дебютом в кино стала эпизодическая роль Пети в фильме "Сверстницы" в 1959 году, когда Высоцкий ещё обучался в Школе-студии МХАТ. 

– В этом фильме он, по сути, сказал одну фразу, "Сундук и корыто", но чуть не заикался от волнения, – продолжает Наталья Перчик. – Последней ролью Владимира Семёновича стал Дон Гуан в экранизации "Маленьких трагедий" Пушкина в 1979 году. И очень символично, ведь Пушкин был любимым поэтом Высоцкого.



От Пугачёва до Бендера

Около 30 ролей для Владимира Высоцкого так и не состоялись. На какие-то роли он не был утверждён, как, например, на роль Кощея Бессмертного в сказке "Иван да Марья". На какие-то его утвердили, как, например, на роль Кристовского в фильме "Земля Санникова", но вмешались "высшие" силы.

– Высоцкий мечтал о роли в "Земле Санникова", с трудом отпросился в театре, чтобы поехать на съёмки, но за день до отъезда мосфильмовский начальник сказал: "Его не надо. Не надо и всё. Он фигура одиозная", – поясняет Наталья Перчик.



Мечтал актёр и о роли Емельяна Пугачёва, предполагалось, что Высоцкий будет Пугачёвым, а Марина Влади – Екатериной II, говорит экскурсовод. Пробы были отсняты прекрасно, но в итоге роль сыграл Евгений Матвеев. Любопытно, что консультант-историк именно его назвал неподходящим, так как у него "внешность боярина".



Несыгранная роль Емельяна Пугачёва.

Василий Кузьмичёнок

Фото:



Вот так Владимир Высоцкий мог выглядеть в фильме "Бег" в роли Чарноты (реж. А. Алов и В. Наумов, 1970). Персонажа на экране воплотил Михаил Ульянов. 



Фотопроба на роль в фильме "Бег".

Василий Кузьмичёнок

Фото:



– В 1969 году Эльдар Рязанов решил экранизировать пьесу Эдмона Ростана, в главной роли он видел поэта Евгения Евтушенко. Как-то в театре режиссёр встретил Высоцкого и Влади, и тогда Владимир Семёнович сказал Рязанову, что с радостью бы попробовался на роль Сирано, но режиссёр деликатно ответил, что хотел бы снять в этой роли поэта. "Так я тоже поэт", – сказал Высоцкий. Рязанов пригласил его на пробы, от которых остались только фотографии, – рассказывает наш эксперт. – Фильм так и не был снят, но через 6–7 лет Рязанов в доме отдыха прослушал восемь часов магнитофонных записей Высоцкого и был потрясён. По воспоминаниям Эльдара Александровича, вернувшись в Москву, он позвонил Высоцкому и сказал: "Ты замечательный поэт, я тебя обожаю!" Высоцкий рассмеялся и спросил: "Теперь бы ты меня взял на роль Сирано?" "Теперь бы взял!" – ответил Рязанов. 



Фотопроба Владимира Высоцкого на роль Сирано де Бержерака.

Василий Кузьмичёнок

Фото:



На выставке в Музее Высоцкого можно увидеть и фотопробы на роль прораба в комедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (1965). У режиссёра Леонида Гайдая было несколько претендентов на эту роль, в итоге он остановился на Михаиле Пуговкине, который и сыграл прораба на стройке, рассказывающего про то, "как космические корабли бороздят просторы Вселенной". 

– Гайдай планировал даже снимать Высоцкого в роли Остапа Бендера в своей картине "12 стульев", но тоже не получилось, – продолжает экскурсовод.



Фотопробы Высоцкого на роль прораба в комедию Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".

Василий Кузьмичёнок

Фото:



Мог Высоцкий сняться и у Андрея Тарковского, он пробовался на роль сотника Степана в фильм "Андрей Рублёв" (1966). По личным причинам поэт не появился на съёмочной площадке, и режиссёр больше не приглашал его.



Пробы на роль сотника Степана в фильм "Андрей Рублёв".

Василий Кузьмичёнок

Фото:



Хотя до этого Тарковский пробовал Высоцкого на роль Холина в фильме "Иваново детство" (1962). Но роль капитана тогда досталась Валентину Зубкову.



Пробы на роль в фильме "Иваново детство".

Василий Кузьмичёнок

Фото:



– Отличных ролей, каких заслуживал Владимир Семёнович, в его судьбе было немного, часто из-за негласного требования сверху: "Высоцкого не снимать". Этот запрет от партийцев помешал Высоцкому в том числе озвучить Волка в мультсериале "Ну, погоди!", хотя именно его изначально в этой роли видел Вячеслав Котёночкин. – говорит Наталья Перчик. – Высоцкий писал поэт и сценарии, ни один из которых не был воплощён, были у него и режиссёрские замыслы. Он озвучивал мультфильмы. В конце 50-х годов озвучил маленький музыкальный мультфильм "Чудесница" о "кукурузе – царице полей", а в 1967 году в мультфильме "Шпионские страсти" его голосом поёт ресторанная певица "Очи страстные". 

Высоцкий в кино мог всё. Вениамин Смехов об этом однажды сказал так: "Высоцкий умел в кино всё и за всех. От актёра и до каскадёра, от оператора до осветителя, трюки в кино он всегда выполнял сам".


Источник: gazetametro.ru

Пугачева попросила прощения у певицы Манижи из-за её жалоб после теракта

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Все новости по теме на сегодня

Владимир Высоцкий в новостях



На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»


Здоровье в России и мире

Барды

Все барды

Рок

Поп

Рэп

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США





Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости