Высоцкий сделал бесценный подарок легенде СССР. Знаменитый хоккеист воспользовался им лишь один раз!

Sport24.ru
211

Анатолию Фирсову очень повезло.

РИА Новости

«Уже подробно рассказывал, что отец — легкий в общении человек. Мог сойтись с людьми, на мой взгляд, любых профессий. И близко не ощущался в нем даже налет некоей звездности, присущей некоторым знаменитым спортсменам», — рассказывал сын легендарного форварда Анатолий Фирсов-младший.

Многие профессиональные спортсмены, закончив с делом всей жизни, уходили в себя и переживали тяжелые времена в одиночку. Но это не относилось к Фирсову. Трехкратный олимпийский чемпион, напротив, расширил круг своего общения до огромных масштабов. Во времена игровой карьеры Анатолий большую часть времени проводил в окружении одних и тех людей — партнеров по команде. Закончив с хоккеем, Фирсов с превеликим удовольствием общался и с другими своими друзьями и приятелями.

«На дачу, как правило, приезжали простые люди, тоже многолетние друзья отца. Капитан подводной лодки отдыхал, да кого только не было! Спонтанно появлялись, общались с удовольствием. Тем паче зная легкий, непринужденный, гостеприимный нрав Анатолия Васильевича, можно не сомневаться в успехе предприятия. От гостей отбоя не было. Навещали знакомые, работавшие вместе с Анатолием Васильевичем в Польше, Швейцарии. Словом, мы не скучали, точнее, друзья не давали скучать, закиснуть», — дополнял свой рассказ сын легенды.

ВИДЕО

Одним из друзей Фирсова был великий Владимир Высоцкий. У автора десятков советских хитов в целом были особые отношения с хоккеистами. Высоцкий старался во всех видах спорта держать определенный нейтралитет и не болеть за какие-либо клубы. Исключением была лишь национальная сборная по хоккею, за которую Владимир очень переживал и радел всей душой. Поэтому он знал всех ее игроков. А одной из главных традиций наших хоккеистов был регулярный общий сбор с Владимиром Высоцким перед зарубежными поездками.

«Через детальные беседы с нами он старался вникать во все: его интересовали новаторские идеи в хоккее и психологические проявления — человеческие взаимоотношения в спорте, люди в экстремальных ситуациях на льду. Причем песни Высоцкого я услышал раньше, чем познакомился с ним. И, когда впервые увидел его, не поверилось, что именно он их сочиняет и поет, настолько не соответствовали голос с бобин и невысокий, невзрачный на первый взгляд парень. Он был похож на боксера легкого веса. Поближе познакомившись, мы приглашали Высоцкого и его друзей на хоккей, а он нас — в театр. Я счастлив, что видел все спектакли с его участием по несколько раз. Особенно поражал «Гамлет», — рассказывал легенда «Спартака» Вячеслав Старшинов.

ВИДЕО

Как ни крути, а между Высоцким и Фирсовым была особая связь. Один из самых популярных артистов Советского Союза нередко наведывался к профессиональному хоккеисту в его новую квартиру в Марьиной роще. В знак признательности за их дружбу Высоцкий даже подарил Анатолию свою гитару. Трудно придумать более ценный подарок, чем инструмент легендарного музыкального исполнителя. Музыкант и хоккеист частенько гостили друг у друга. Когда Фирсов был занят подготовкой к матчам ЦСКА или сборной и сидел на базе в Архангельском, Высоцкий сам приезжал к нему.

«Из людей артистической среды отец достаточно близко общался с известной певицей Валентиной Толкуновой, также с Иосифом Кобзоном. Иногда, говорят, пересекался на разных мероприятиях и с Юрием Гагариным. Тот живо интересовался событиями в хоккее, расспрашивал папу о житье-бытье», — вспоминал Фирсов-младший.

А гитара, подаренная Высоцким, стала семейной реликвией Фирсовых. Единственный раз, когда ее использовали, случился на свадьбе дочери Анатолия Фирсова. Все остальное время она украшает квартиру сына легендарного форварда и навевает теплые воспоминания.

Певец Юрий Лоза перестал болеть за "Спартак"

DJ Smash, Тимати и другие звезды голосуют на выборах президента РФ

«Кино» не убудет: ремейк записей Цоя и возвращение Тимберлейка

SHOT: сеть пивных Розенбаума в Петербурге проиграла суд коммунальщикам

Новости тенниса


ATP

Чесноков назвал Медведева явным фаворитом полуфинала турнира ATP в Индиан-Уэллсе



Все новости по теме на сегодня

Владимир Высоцкий в новостях



Певец Сергей Лазарев объяснил отказ сфотографироваться с Волочковой занятостью

Сеть баров Розенбаума проиграла суд против петербургских коммунальщиков

«Песни Мира» прозвучат в Нижнем Новгороде

Хиты Linkin Park прозвучат в Нижнем Новгороде 23 марта


Rss.plus

Барды

Все барды

Рок

Поп

Рэп

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

"Извиняюсь за реакцию": Медведев поругался с соперником во время матча на турнире ATP





Певец Сергей Лазарев объяснил отказ сфотографироваться с Волочковой занятостью

Группа "Кино" и сын Виктора Цоя перезаписали альбом "Это не любовь"

Филипп Киркоров не сдержал слез у гроба Александра Ширвиндта

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Куда поехать весной 2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости