Добавить новость

Место встречи с Вайнером. Как Высоцкий заранее застолбил роль Глеба Жеглова

АиФ
36

«Никто вам не сыграет Жеглова так, как я его сыграю!» – заявил Владимир Высоцкий, придя к Аркадию Вайнеру.

Легендарный писатель, придумавший и Глеба Жеглова, и его знаменитый афоризм «Вор должен сидеть в тюрьме», родился 95 лет назад, 13 января 1931 года. «АиФ» вспомнил, каким Аркадий Александрович был в жизни.

Что такое «вайнеризм»

Общий тираж романов братьев Вайнеров «Ощупью в полдень», «Визит к Минотавру», «Эра милосердия», «Гонки по вертикали» в 1988 году превысил в СССР 1 миллион экземпляров. Их книги вышли в 40 странах общим тиражом около 300 миллионов экземпляров.

Популярность братьев Вайнеров зашкаливала, романов было не достать, их продавали из-под полы, доставали по блату. Владимир Высоцкий даже ввёл такой термин, как «вайнеризм», и написал шутливую песню «Письмо торговца ташкентскими фруктами».

Здравствуйте, Аркадий

Вайнер!

И Георгию привет!

Мы знакомы с вами втайне

По романам много лет.

Всю Москву изъездил

­ в «ЗИМе»­

Самый главный аксакал

Ни в едином магазине

Ваши книги не сыскал.

спасал жору от тюрьмы

Когда началась война, Аркаше было 10 лет, а Жоре 3. В эвакуации в Самарканде семья Вайнеров голодала. Как вспоминал Аркадий Александрович в одной из наших бесед, однажды они с братом нашли на улице буханку белого хлеба. Опасаясь, что он отравлен диверсантами – такие прецеденты были, – мать требовала выбросить хлеб. Но дети были настолько голодны, что устоять перед огромным по тем временам лакомством были не в силах. Но, прежде чем накормить 3-летнего брата Георгия, Аркаша «испытал» батон на себе. Отношения, где старший защищает младшего, остались такими же на всю жизнь.

В 1953 году Аркадий Александрович окончил юридический факультет МГУ, в 1957-м стал членом КПСС. А ещё прекрасно играл на аккордеоне, фотографировал, первым во дворе накопил денег на магнитофон. И совсем другая история была с Георгием – отъявленным драчуном, имевшим все шансы загреметь в тюрьму.

После вуза Аркадий Вайнер работал следователем в одном из отделений милиции. Когда в уголовном розыске его карьера стремительно пошла вверх, даже ходила шутка, что большое количество задержанных у него благодаря помощи младшего братца. Потому что задерживал Вайнер-старший Вайнера-младшего. Позже Аркадий стал начальником следственного отдела Московского уголовного розыска (МУР). Богатая криминалистическая практика, работа в качестве следователя по особо важным делам помогали написанию десятков детективов.

Машинка с двойной кареткой

Поклонники романов Вайнеров не раз задавали им вопрос: «Как это – писать вдвоём?» Братья отшучивались, что у них специальная печатная машинка с двойной кареткой (печатный валик. – Ред.). Их книги были экранизированы десятки раз. Самой известной кинолентой стал сериал «Место встречи изменить нельзя».

Как рассказывал мне режиссёр Станислав Говорухин, картина появилась исключительно благодаря Владимиру Высоцкому – певец близко дружил с Аркадием Вайнером, часто бывал у него на даче и стал в 1975-м первым читателем романа «Эра милосердия», который лёг в основу фильма. «Я пришёл застолбить Жеглова! – вспоминал Аркадий Александрович уговоры Владимира Семёновича. – Никто вам не сыграет Жеглова так, как я его сыграю!»

На роль пробовались также Александр Абдулов, Сергей Никоненко, Евгений Леонов-Гладышев, сыгравший в итоге роль Васи Векшина. «Володю я мог бы утвердить и без проб, – рассказывал Станислав Говорухин. – Но это происходило в те времена, когда он ещё ни разу не появлялся на телеэкране (картины с Высоцким до этого шли только в кинотеатрах. – Ред.), а тут такая одиозная фигура – в пятисерийном фильме! Поэтому я сделал на эту роль несколько проб других актёров, которые заведомо не могли тягаться с Высоцким».

Сериал произвёл такой фурор, что, согласно милицейской статистике, в часы показа каждой серии количество совершённых преступлений сокращалось в несколько раз.

До последних дней Аркадий Вайнер мечтал снять продолжение «Места встречи»: главной интригой должны были стать гибель Жеглова из-за предательства сослуживца и начатое Шараповым расследование. Но Высоцкий ушёл из жизни, а никого другого Аркадий Вайнер категорически не захотел видеть.

«Увёз её на явочную квартиру»

Преданным человеком он был и в личной жизни, женившись один раз и навсегда. Женой стала Софья Львовна Дарьялова (в будущем – известный врач-онколог, доктор медицинских наук). Сватовство организовала родня Аркадия: ему к тому моменту было почти 30, а семьёй не пахло.

«В рабочий барак завода «Станколит», где работали мой отец и дядя, набилось около сотни желающих встретить Новый, 1960 год, – рассказывал Аркадий Вайнер. – И туда мои многочисленные родственнички привели будущую невесту, чтоб женить наконец этого оболтуса и разгильдяя, то есть меня».

Оказалось, что за месяц до того отец братьев Вайнеров познакомился с очаровательной девушкой и, как говорил Аркадий Александрович, «сам не прочь был бы на ней жениться, но ввиду абсолютной невозможности этого свалил всё на меня».

«Сделать так, чтобы я эту девушку заметил среди сотни прочих гостей, было уже сущим пустяком, – вспоминал Вайнер. – Она была действительно очень красива. Моя старая, мудрая тётка подвела Соню ко мне и непринуждённо заявила: «Ну, Аркан, уж если это тебе не девка, то ты зажрался!» Чтобы как-то сгладить тётушкину бестактность, я просто вынужден был не отходить от девушки ни на шаг и вскоре после наступления нового года, а именно часа через три, увёз её на одну явочную квартиру. Увёз я её туда 1 января, а 21-го мы поженились».

В браке родилась дочь Наталья Дарьялова, ставшая журналисткой.

В 2005-м 74-летний писатель был госпитализирован. Но из больницы сбежал, ведь он пообещал коллегам принять участие в открытии 7-го Международного фестиваля детективных фильмов DetectiveFEST, председателем которого он был. Через несколько дней Аркадий Александрович скоропостижно скончался от острой сердечной недостаточности. Церемония закрытия фестиваля началась с минуты молчания в память о писателе.

«Не понравился Конкин»

Вайнер признавался, что недоволен исполнителем Шарапова: «И не потому, что он артист плохой или человек неважный... Мы себе Шарапова представляли как фронтового разведчика, который двадцать два раза ходил через линию фронта и должен быть убедительно сильным мужчиной. Володя Конкин никак таким мужчиной не мог выглядеть».

А вот взгляд Конкина. «Авторы романа братья Вайнеры вели себя «своеобразно», – рассказывал мне артист. – Мне улыбались, а Говорухина сбивали с толку: «Это не Шарапов». Более того, через много лет они сказали, что худший исполнитель их произведений – Конкин. А ведь благодаря этой картине они выпустили свой пятитомник. Кино-то благодаря мне получилось, не получилось бы кина без меня».

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Владимир Высоцкий в новостях




Новости тенниса

Барды

Все барды

Рок

Поп

Рэп

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.