Почему Антонио Вивальди называли «рыжеволосым монахом»

фото:https://ru.wikipedia.org

345 лет назад родился Антонио Вивальди, композитор эпохи барокко. Его «Времена года» до сих пор являются одним из самых коммерчески успешных концертов для скрипки. «РГ» подготовила 5 малоизвестных фактов о музыканте — публикует наш информационный партнёр «Российская газета».

Был открыт только в XX веке

В ХХ-м веке состоялось «второе рождение» знаменитого композитора. Так, в 20-е годы, Альберто Джентили, обнаружил 14 томов неизвестных сочинений Вивальди на распродаже рукописных партитур. Работы Вивальди обнаруживались и в ХХI веке. В 2012 году свет увидела его утерянная опера «Орландо Фуриоза».

Страдал астмой

Вивальди родился болезненным ребёнком. У музыканта была астма, из-за чего он практически не мог ходить по лестницам, был физически не развит. Однако, его трудоспособности мог позавидовать каждый. За 63 года жизни композитор написал более 500 концертов, более 100 сонат. Также он сочинял симфонии и серенады.

Первым начал сочинять оркестровые концерты

Именно Вивальди придумал концерты для оркестра и скрипки. Его излюбленными инструментами были фагот, виолончель, флейта, скрипка и гобой. Иногда композитор использовал кларнеты, мандолины, лютни, валторны и трубы. Кроме того, Вивальди дал новую жизнь духовым инструментам, ведь раньше их использовали только для военных маршей. За это консервативные музыканты его невзлюбили.

Прервал мессу, чтобы записать пришедшую на ум мелодию

Отец Вивальди хотел, чтобы сын получил церковный сан. Так и случилось, однако, для будущего композитора музыка всегда была на первом месте. Он был настолько ею увлечен, что в юности даже прервал мессу, чтобы записать пришедшую ему на ум мелодию. Вскоре музыкант вовсе оставил богослужение. До конца жизни его назвали «рыжеволосым монахом», так как формально он не отрекся от сана.

Умер в нищете

Несмотря на то, что композитор был довольно успешен, ближе к середине 18-го века публика начала считать его музыку старомодной. Тогда же у него и начались проблемы с финансами. В 1728 году император Карл IV пригласил музыканта переехать жить в Вену. К несчастью, через несколько месяцев император умер. Так Вивальди остался в незнакомом городе без гроша в кармане. Вскоре все имущество музыканта арестовали за долги. Последние годы композитора прошли в одиночестве и нищете.

Елизавета Курилова

https://rg.ru/2023/03/04/pochemu-antonio-vivaldi-nazyvali-ryzhevolosym-monahom.html

The post Почему Антонио Вивальди называли «рыжеволосым монахом» first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



Все новости по теме на сегодня

Антонио Вивальди в новостях



Музыка Шопена под небом

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Песни Nautilus Pompilius прозвучат на сцене "Дикой мяты" в Тульской области

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе


Rss.plus

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане





Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости