Сотрудница КАМАЗа 40 лет водит погрузчик под музыку Вивальди

Винера Бердина и сегодня с улыбкой вспоминает тот день, когда приехала в родительский дом и сообщила, что принята на кузнечный завод КАМАЗа учеником водителя погрузчика. Выбор был сделан, и о нём она за 40 лет ни разу не пожалела.

 

«Конечно, мама была обеспокоена моим решением, ведь в моём детстве она была против даже трёхколёсного велосипеда. Но я её попыталась успокоить: у погрузчика четыре колеса, он устойчив, я не упаду! А папа с улыбкой одобрил: молодец, дочка, добилась своего!» – рассказывает Винера Насимовна.

 

Сказать, что профессия водителя погрузчика была мечтой, нельзя, скорее, так сложилась судьба. После окончания Сармановской средней школы мечтала о факультете иностранных языков в педагогическом, но родители настояли на поступлении в Казанский химико-технологический институт. Проучившись около трёх лет, поняла, что не её. Приехала на КАМАЗ и в августе 1982-го устроилась учеником водителя погрузчика в цех транспортно-складских операций кузнечного завода.

 

«Мой папа – водитель грузовых машин. Я с детства слушала его рассказы, видела его в работе, умудрялась даже сесть за руль его грузовика – желание управлять машиной было со мной всегда», – делится Винера Бердина.

 

Погружение в профессию началось с обучения работе на электропогрузчике, позже стала осваивать и дизельный вариант. Она помнит свой первый рабочий день, который совпал с днём заводской инвентаризации, и её отправили на склад готовой продукции в КПК-2:

 

«Я впервые села за руль погрузчика с поворотной головкой. Видимость вокруг плохая, головка всё закрывает, в тару не попадаю, поставить её уверенно не могу. Страшно было, но я поняла, что справлюсь, научусь, что эта профессия по мне».

 

После закрытия КПК-2 в 1997 году перешла в КПК-1. В бригаде порядка 40 водителей, в основном женщины. Сдружились с напарницей Фаягель Лобашовой, они обслуживают участок дробеочистных агрегатов участка термофинишных операций.

 

«В начале смены занимаюсь техобслуживанием погрузчика: заправка топлива, проверка масел, всё делаю сама, это придаёт мне уверенности в последующей работе», – поясняет Винера Бердина.

 

Хорошее настроение вне работы создаёт музыка. Любит слушать классику – Вивальди, фуги Баха, увлечена творчеством «Битлз», Фредди Меркьюри, «Скорпионс», «Линкин парк». Много читает, особенно русскую и зарубежную классику. Увлекается историей.

 

Огромное место в её жизни занимает семья. К сожалению, в декабре 2017 года Винера Насимовна стала вдовой, но есть мама, которой сегодня 84 года, трое детей, пятеро внуков. Для всех она самая любимая, гостеприимная, хлебосольная, заботливая, мудрая, интеллектуальная. В свои 60 плюс уверена: жизнь – в движении и саморазвитии. И у неё есть мечта – побывать на озере Байкал, своими глазами увидеть красоту природы того края.

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Новости тенниса


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Антонио Вивальди в новостях



Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»





«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

Песни Nautilus Pompilius прозвучат на сцене "Дикой мяты" в Тульской области



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости