«Времена года. Вивальди. Подгайц. Рихтер» в женской интерпретации прозвучали в Хабаровской краевой филармонии
В Большом зале Хабаровской краевой филармонии состоялся концерт «Времена года. Вивальди. Подгайц. Рихтер» в исполнении Дальневосточного академического симфонического оркестра и солистов филармонии. Это первое мероприятие в этом году в рамках проекта «Концертные программы с участием женщин-дирижеров, хореографов, музыкантов, солистов», цель которого – показать уникальный женский взгляд на музыкальное и хореографическое искусство.
Под руководством художественного директора и главного дирижёра Антона Шниткина, а также с участием московского дирижёра Ольги Власовой, концерт стал ярким примером слияния классики и современных интерпретаций. Солистки Ирина Русу (скрипка) и Ирина Плотникова (домра) внесли в программу свежесть и энергию, благодаря чему прозвучали как всем известные шедевры «Времен года» Вивальди, так и концерт №2 соль минор «Лето» и концерт №4 фа минор «Зима» для скрипки с оркестром. Кроме того, в программе прозвучали современные композиции – «Времена года в Москве» Ефрема Подгайца и «Времена года» Макса Рихтера, что позволило создать диалог между эпохами.
Мероприятие организовано ФГБУК РОСКОНЦЕРТ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и стало площадкой для демонстрации проектов, созданных женщинами-профессионалами. Концерт подчеркнул значимость женского творчества в классической музыке и показал, как современные интерпретации способны оживить великие произведения прошлого.