70 тысяч гостей, «несекретный» гость Егор Крид, 167 артистов, инфлюенсеров и спикеров: VK Fest прошёл в Санкт-Петербурге
«В Петербурге всегда классно: мы приезжаем домой, здесь всё родное, душевное. Здесь VK Fest принимают как ни в одном другом городе, и мы чувствуем большую отдачу от гостей фестиваля. За два дня выступили десятки артистов: и ZOLOTO, и ANNA ASTI, и Сергей Лазарев, и долгожданный "несекретный" гость. Впервые для VK Fest в Северной столице мы подготовили такой сюрприз и, судя по реакции, — угадали с выбором артиста. Спасибо всем 70 тысячам классных людей, которые провели с нами эти выходные на фестивале!» — поделилась руководитель VK Fest Зоя Новикова.
Полина Гагарина открыла фестиваль гимном России и исполнила самые яркие хиты. В музыкальной программе прозвучали премьеры: треки с новых альбомов эксклюзивно для гостей VK Fest исполнили Сергей Лазарев («Тут или там»), Хаски («Колобок») и ST («Питер — Москва»).
Во второй день на музыкальной сцене раскрыли главную тайну петербургского VK Fest: за маской «несекретного» гостя скрывался Егор Крид. Именно его последние три года чаще всего просили пригласить на фестиваль в официальных сообществах события.
На электронной сцене Радио Рекорд сеты сыграли Xtralovable, КТО DJ?, Turbosh, Lady Waks, DJ M.E.G., FEEL, DJ BALDIN, ZeSKULLZ, DJ Groove, Shapov, Swanky Tunes и Filatov & Karas.
За два дня на сценах VK Fest выступили 135 артистов. Среди них были дебютанты фестиваля: впервые перед его гостями спели Полина Гагарина, Сергей Лазарев, BEARWOLF, ZOLOTO, NEMIGA, Элли на маковом поле и Marytale.
На сцене в зоне инфлюенсеров выступили Betsy, Юлия Годунова, Kamil&Aminka, Леон Кемстач и Аня Руднева. За интерактив со зрителями отвечали ведущие Карина Кросс, Илья Куруч, МИЛАНА ХАМЕТОВА, Алексей Столяров, Никита Сударь и Наташа Гасанханова. В специальных корнерах прошли автограф-сессии с Оксаной Самойловой, Джиганом, Клавой Кокой, Бустером, Rakhim, ZLATA & MIROSLAVA, Adrenalin House, Ильёй Куручем, Никитой Сударем, Аней Pokrov, MILANA STAR, ЮЛЕЙ ГАВРИЛИНОЙ, Аминой TENDERLYBAE, Betsy, ЦУ Е ФА, АСЛАНОМ ШУКАШЕЙ, Вадимом Спириденковым, Кариной Кросс, «Импровизаторами», Utopia Show.
В этом году на VK Fest открылось интерактивное пространство Дом инфлюенсеров — там гости фестиваля и блогеры вместе участвовали в активностях. Tamik, Серёжа ОМГ, Даник, Аня Виноград снялись с поклонниками в челленджах. МИЛАНА ХАМЕТОВА и Ваша Милаша пообщались с фанатами в зоне «Красота», ЮЛЯ ГАВРИЛИНА, Anastasia Rudova и Настя Рыжик — в зоне «Мода». На фестивале работала студия «По каверочку»: здесь NANSI & SIDOROV сняли специальные выпуски своего шоу, а гости записывали каверы на любимые песни.
В VK Лектории спикеры поговорили про русский балет, жизнь иностранцев в России, облик современного Петербурга и заработок в видеоиграх. Культурный код Северной столицы Ксения Собчак обсудила с первой солисткой Мариинского театра Марией Хоревой, директором ЦВЗ «Манеж» Анной Яловой, директором театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Евгением Малыгиным и совладельцем галереи KGallery Кристиной Березовской. Про конкурентоспособность российской сборной по хоккею поговорили капитан ХК «Металлург» Егор Яковлев, защитник клуба НХЛ «Каролина Харрикейнз» Александр Никишин и автор проекта «Всё хОКкей» Иван Трегубов. Роза Сябитова рассказала, как найти пару в эпоху социальных сетей.
На фестивале развернулись зоны «Творчество», «Развлечения», «Спорт», «Драйв», «Видеоигры», «Технологии», «Дети» и «Косплей» — здесь прошли сотни активностей. Свою программу представил Фандом Фест ВКонтакте: в зоне косплея отдельное фан-пространство было оформлено в коллаборации с Genshin Impact. Посетители фестиваля в Петербурге встретились с игроками спортивных клубов системы «Зенит» и виртуально проехали по главной трассе автодрома «Игора Драйв». На площадках прошли выступления кавер-дэнс-команд, ретроигры, а на стенде СПбГУПТД тестировали уникальную роборуку. На специальной инфостойке от платформы MAX гости могли воспользоваться быстрым Wi-Fi, чтобы оставаться всегда на связи.
VK Fest 2025 уже прошёл в Челябинске, Сириусе и Казани. Завершится фестивальный тур в московских «Лужниках» 19 и 20 июля.