Российского дирижера Спивакова отстранили от руководства фестивалем во Франции

«Взгляд»
621
Российского дирижера Спивакова отстранили от руководства фестивалем во Франции
Российского дирижера Владимира Спивакова отстранили от обязанностей художественного руководителя Международного музыкального фестиваля в Кольмаре, который он возглавлял с 1989 года, сообщает газета «Фигаро».

«Фигаро» дирижер рассказал, что узнал о решении руководства от французской знакомой, которая переслала ему новость из интернета». Дирижер отметил, что получил официальное уведомление уже после этого. При этом, по его словам, письмо от организаторов «было полно размытых формулировок», а мотивировано решение было «причинами, которые все понимают» без дальнейших пояснений. «Это было письмо из нескольких строк и даже без подписи, передает ТАСС.

«Переговоры велись за моей спиной. Очевидно, что я чувствую себя преданным», – сказал Спиваков.

Он отметил, что в 2022 году мэрия города решила не проводить фестиваль, опасаясь репутационных издержек, в то время как российский дирижер настаивал на том, что музыкальный фестиваль никак не связан с политикой.

Он выразил мнение, что за 33 года его художественного руководства, «фестиваль стал символом Кольмара на международной сцене». С момента учреждения фестиваля, на нем выступили более 700 музыкантов, исполнив более 1,5 тыс. произведений.

Российский скрипач и дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков за свою творческую карьеру неоднократно возглавлял жюри различных фестивалей и музыкальные коллективы. В 1979 году основал камерный оркестр «Виртуозы Москвы», которым руководит по сей день. В 2006 году за «выдающийся вклад музыканта в мировое искусство, деятельность во имя мира и развитие диалога между культурами» Спиваков был признан «Артистом мира ЮНЕСКО», а в 2009 году - награжден этой международной организацией золотой медалью Моцарта. Во Франции награжден орденом Почетного легиона и орденом Искусств и литературы – оба в степени Офицера.

Напомним, американская певица Джоанна Стингрей планирует популяризировать советскую и постсоветскую рок-культуру и делиться своим опытом в России в связи с тенденцией отмены русской культуры в мире.

Концерт "Настроение - весна!"

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Все новости по теме на сегодня

Владимир Спиваков в новостях



«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Здоровье в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой





Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости