Эксперт объяснил, почему Спивакова отстранили от фестиваля во Франции

АиФ
62
Эксперт объяснил, почему Спивакова отстранили от фестиваля во Франции

Роль в отстранении скрипача и дирижера Владимира Спивакова от фестиваля во Франции сыграла не только политика, но еще и бизнес. Об этом aif.ru заявил искусствовед Артём Варгафтик.

В конце октября скрипач, дирижер Владимир Спиваков получил уведомление об отстранении его с поста артистического директора Международного музыкального фестиваля в Кольмаре (Франция). Эту должность маэстро занимал в течение 32 лет, взяв на себя художественное руководство музыкальным форумом в 1989 году. За это время Спиваков сделал его одним из ведущих фестивалей мира.

Сам Спиваков отреагировал на известие словами: «Переговоры велись за моей спиной. Я почувствовал себя преданным». Маэстро расценил это как «политическую трусость и желание вписаться в общую тенденцию по упразднению всей русской культуры».

«Владимир Теодорович переживает из-за предательства, и его можно понять. Эту традицию, действительно очень красивую, он создавал более 30 лет. В Кольмар он всегда приглашал много артистов из России – и «Виртуозы Москвы», и Национальный филармонический оркестр России больше 15 лет туда прилетал. Он возил туда программы с солистами. Приглашал из Москвы и Питера с мастер-классами сильнейших педагогов. Российская музыкальная школа считается одной из лучших и высоко ценится в мире», - сказал Артём Варгафтик.

По его словам, перед организаторами была мрачная перспектива.

«Во-первых, доберутся ли российские музыканты этого Эльзаса. А во-вторых, даже если и доберутся, еще не известно, кто там что по этому поводу станет говорить. То есть у них выбор стоял не между Спиваковым и Аленом Альтиноглу (которым в итоге Спивакова заменили), а между еще одним срывом фестиваля (в пандемийные годы он уже не проводился) и возможностью его сохранить и спасти вложенные деньги. В итоге при выборе между уважением к нашему маэстро и желанием спасти деньги победили деньги», - заявил искусствовед.

Ранее сообщалось, что Владимира Спивакова отстранили от обязанностей художественного руководителя Международного музыкального фестиваля в Кольмаре.

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Новости тенниса


WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Владимир Спиваков в новостях



Концертный Директор в тарифе Maxi.

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски





Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости