Спиваков завершил концерт в Казани «Прощальной» симфонией Гайдна, но обещал вернуться

Спиваков завершил концерт в Казани «Прощальной» симфонией Гайдна, но обещал вернуться

В Казани завершились концертные вечера в рамках тура Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением знаменитого дирижера Владимира Спивакова. Финальным аккордом для него символично стала «Прощальная» симфония Йозефа Гайдна.

По преданию, композитор написал эту симфонию в то время, когда служил в капелле князя Эстергази – одного из венгерских магнатов, чье богатство и роскошь соперничали с императорскими. Он просил князя выплатить задержанное жалованье для оркестрантов, на что тот ответил: «Денег нет даже на свечи». В ответ остроумный композитор написал симфонию, по замыслу которой во время исполнения музыканты по одному встают со своих мест, тушат свечи и уходят. Во время премьеры Эстергази шутку оценил, и жалование было выплачено.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ» 

Во время музыкального вечера в Казани жалованье оркестрантов коллектива «Виртуозы Москвы», конечно, никто не увеличил, однако казанцы высоко оценили бесшумный уход со сцены каждого музыканта в полумраке и отплатили им своей любовью и несмолкающими аплодисментами. 

Надо сказать, что зрители отвечали бурными овациями на каждое из произведений, прозвучавших в тот вечер. Немудрено, в последний раз один из старейших коллективов России под управлением Спивакова посещал город лет семь тому назад.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ» 

«Не могу сказать, что повезло только зрителям. И нам повезло оказаться на этой сцене», – сказал сам Спиваков и добавил, что был приятно удивлен расцветом столицы республики. 

Несмотря совсем нечастые визиты в Казань, Владимир Спиваков отметил, что с республикой у него тесные связи: «Я дружил с Халидой Ахтямовой – блестящим педагогом, чудесным музыкантом и человеком с большой буквы. Часто на сценических площадках встречался с Альбиной Шагимуратовой, с которой меня также связывают дружеские отношения. Поэтому с культурой республики я знаком не понаслышке».

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ» 

Заодно он признался, что в обозримом будущем планирует вновь очутиться в Казани уже вместе с Национальным симфоническим оркестром России, чтобы обрамить голос звезды российской оперной сцены.

А пока Владимир Спиваков вместе с «Виртуозами Москвы» дал сразу два концерта в Казани. И если второй день повеселил казанцев «выходкой» Гайдна и дал блеснуть оркестру своей визитной карточкой – Симфонией Луиджи Боккерини (кстати, по словам дирижера, после ее исполнения на концертах «Виртуозов Москвы» с мест вскакивает даже публика в Карнеги-холле), то первый был ознаменован серьезной музыкой, темы которой сегодня резонируют как никогда.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ» 

«Вчера мы начали с молитвы о мире Баха – мне кажется, это очень соответствует моменту. Все мы сейчас ждем мира. Но что главное, в Пасхальной оратории Баха все это объединено мыслью о любви человека к человеку. Ведь любовь во всех религиях занимает центральное место», – отметил сам Спиваков.

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Новости тенниса


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Все новости по теме на сегодня

Владимир Спиваков в новостях



Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Проработавший с Макаревичем 20 лет музыкант променял его на Лепса

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек





Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости