В Пскове и Казани стартует культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

Елена Волкова
3171
В Пскове и Казани стартует культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

С 28 сентября по 02 октября 2021 г. в Пскове (Псковская область) пройдет II этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим», а с 05 по 09 октября в Казани (Республика Татарстан) – III этап. Программа проекта посвящена творчеству выдающихся классиков русской литературы – Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова, 200-летие которых отмечается в этом году.

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания, Министерства культуры Республики Татарстан, Комитета по культуре Псковской области, Общественного молодежного движения «Лига молодежи Псковской Области», Благотворительного фонда «Вера».

Проект проходит в три этапа. С 16 по 19 июня во Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания) с успехом прошел I этап. В течение пяти дней в рамках проекта проходили увлекательные и познавательные культурные мероприятия, которые посетили более 1 500 тысячи человек. Все они были бесплатными и прийти на них мог любой желающий.

 

Расписание мероприятий в рамках проекта г. Псков:

28 сентября программу II этапа в Пскове открывает рубрика «Русская классика на экране»: «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», реж. А.Зархи (1980 г.).

29 сентября в Центральной городской библиотеке пройдет мастер-класс по русской литературе, посвященный творчеству Н.А.Некрасова. Ведущая мастер-класса – Елизавета Алексеева, научный сотрудник музея Л.Н.Толстого в Москве.

Затем состоится открытие Выставки «”Мне кажется, что в авторе есть талант”. Некрасов о Толстом». На выставке представлены уникальные материалы из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве: фотографии, рукописи, репродукции и графика. Судьбы общества и «великие надежды русской литературы», чаяния науки и народного образования – центральные вопросы переписки разных по мировоззрению, но похожих в своем стремлении к правде и справедливости Л.Н.Толстого и Н.А.Некрасова – главная тема выставки. И это, безусловно, позволяет смотреть совершенно под иным углом на событийную сторону их взаимодействия.

По окончании проекта выставка будет передана в дар региональным музеям Псковской области для дальнейшего экспонирования.

Вечером пройдет Музыкально-литературный вечер «Читаем Достоевского» в исполнении артистки театра и кино Ирины Язвинской, партия фортепиано - Александр Дудин.

30 сентября в Музыкальном колледже г.Пскова состоится мастер-класс по вокалу. Ведущий – Илья Хардиков, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры сольного пения РАМ им.Гнесиных.

В этот же день Виктория Пфистер, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель РАМ им.Гнесиных, проведет мастер-класс по фортепиано.

Вечером в Центральном доме офицеров пройдет Музыкальный вечер «Поэзия русского романса». Арии из опер и романсы на музыку русских композиторов исполняют лауреаты всероссийских и международных конкурсов Виктория Носовская (сопрано) и Илья Хардиков (тенор), партия фортепиано – Виктория Пфистер.

 

Расписание мероприятий в рамках проекта г. Казань:

05 октября программу III этапа в Казани в Культурном центре имени А.С.Пушкина открывает мастер-класс по фортепиано, который проведет Андрей Дубов, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры фортепиано РАМ им.Гнесиных.

06 октября в Культурном центре имени А.С.Пушкина состоится открытие Выставки «”…самый близкий, дорогой, нужный мне человек...”. Толстой и Достоевский». Толстой и Достоевский были современниками, но так и не встретились. Эта личная невстреча стала одной из загадок золотого века русской литературы. Материалы выставки – фотографии и портреты, рукописи и письма, иллюстрации и издания произведений из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве позволят обозначить точки сближения и отталкивания мыслей писателей, пересечения и расхождения траекторий творческой и личной судьбы. Цель выставки – предложить посетителю сделать свой выбор и найти свою разгадку личной невстречи двух великих современников.

Традиционно по окончании проекта выставка будет передана в дар региональным музеям Республики Татарстан для дальнейшего экспонирования.

Вечером артисты московских театров: Серафима Красникова, Леонид Семенов, Сергей Покопцев и Андрей Дубов приглашают на музыкально-драматический спектакль, посвящённый Ф.М.Достоевскому. Его сюжет – это одно большое размышление, новый взгляд на жизнь и творчество известного русского писателя-философа.

07 октября в рамках проекта совместно с Итальянским институтом культуры в Москве подготовлена программа «Классика итальянского кино», которая включает в себя 2 показа фильмов знаменитых итальянских режиссеров Лукино Висконти и Витторио Де Сика. Итальянский институт культуры является гостем проекта и уже второй год подряд участвует в его программе, представляя фильмы классиков итальянского кино, поставленных по произведениям русских писателей.

Вечером состоится Музыкальный вечер «Поэзия русского романса». Романсы на музыку русских композиторов исполняет лауреат всероссийских и международных конкурсов, ведущая солистка Мариинского театра – Мария Баянкина, партия фортепиано – Анатолий Кузнецов.

08 октября пройдет мастер-класс по русской литературе, посвященный творчеству Ф.М.Достоевского. Ведущий – Даниил Степанов, научный сотрудник Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве.

В дни проведения II и III этапа проекта в рубрике «Русская классика на экране» будут демонстрироваться фильмы известных российских режиссёров, созданных по произведениям и мотивам Ф.М.Достоевского из коллекции «Мосфильма»: «Идиот», реж. И.Пырьев (1958 г.), «Скверный анекдот», реж. А.Алов и В.Наумов (1966 г.), «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», реж. А.Зархи (1980 г.) и фильм реж. Э.Архангельской «Клетка» (2015 г.).

О проекте «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

Проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» был разработан Центром кинофестивалей и международных программ в 2017 г. с целью популяризации русского языка, культуры, литературы и отечественного кинематографа. В 2020 г. он прошел с большим успехом в регионах России: Липецкой области, республиках Хакасия и Марий Эл.

Традиционно проект предусматривает разные по жанру мероприятия: выставки, концерты, спектакли, кинопоказы и мастер-классы, направленные на воспитание молодого поколения России, продвижение традиционных культурных ценностей нашей страны, формирование и развитие личности. В нём принимают участие видные учёные, исследователи, литературоведы, артисты драматических театров, вокалисты и музыканты, лауреаты и призёры международных конкурсов, преподаватели творческих вузов.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Хиты Linkin Park прозвучат в Нижнем Новгороде 23 марта

Волочкова рассказала, что на выборах даже не зашла в кабину для голосования

Ольга Бузова стала чeловеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сeзоне легендарного шоу о звёздах

Культура – это выгодно и перспективно!

Новости тенниса


ATP

Медведев назвал сумасшедшей ситуацией нашествие пчёл на турнире ATP в Индиан-Уэллсе



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Во Владимире открылась уникальная выставка, где представили бесценную икону XII века Богоматерь Боголюбская

Певец Анатолий Цой заявил, что Пугачевой понравилась его версия "Позови меня с собой"

Мошенники обманули артистку Мариинки на сумму более 6 млн рублей

Певец Юрий Лоза перестал болеть за «Спартак»


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Джокович не сможет посетить футбольный матч Россия — Сербия в Москве, сообщил источник





Киркоров представил свою новую музу — певицу Margo из ДНР

Оркестр Росгвардии выступил с концертной программой в Ставрополе

Ровно через неделю в Бурятии откроется фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина

Гагарина выгнала из «Голоса» протеже Тимати певицу Соколову



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Гастроли Московского театра кошек Ю.Куклачева с программой «МЯУГЛИ» в Санкт- Петербурге!



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости