В музее Ахматовой отменили лекцию культуролога Елены Волковой после звонка из комитета по культуре. Там ее якобы назвали «врагом России». Обновлено

Интернет-газета «Бумага»
49

Лекцию доктора культурологии Елены Волковой в музее Анны Ахматовой отменили после звонка из комитета по культуре, где ее якобы назвали «врагом России». Об этом пишет издание «Север.Реалии» со ссылкой на саму Волкову.

Волкова должна была прочитать в Фонтанном доме три лекции. Первая — «Золотой петушок и Серебряный голубь: сюжет о птице в руках Анны Ахматовой, Александра Пушкина и Андрея Белого» — уже состоялась. Вторая — «Спят речи все, со всею правдой в них: Иосиф Бродский и Джон Донн» — была запланирована на 23 сентября. Последняя — «Акционизм и религия: язык, вызов, суд» — на 26 сентября.

По словам Волковой, проблемы могут быть связаны именно с последней лекцией. В ней Волкова проводит параллели между фреской Микеланджело «Страшный суд», «Святой Девой Марией» Криса О’Фили и панк-молебном группы Pussy Riot. В лекции также упоминаются выставка «Осторожно, религия!», акции арт-группы «Война», перформансы Павла Павленского. Волкова уже читала эту лекцию в музее Ахматовой в июне, но тогда собралось мало слушателей. Организаторы попросили повторить лекцию, чтобы провести широкое обсуждение. 

Как рассказывает Волкова, музею поступил звонок из комитета по культуре, в ходе которого филолога якобы назвали «врагом России», который «делает какие-то антироссийские заявления». Волкова не знает, с чем может быть связана такая реакция комитета. Директор музея Анна Соколова в разговоре с изданием «Север.Реалии» подтвердила, что им поступил звонок из комитета по культуре. «Мне сказали, что она выступает против России, против политики действующей власти», — сказала Соколова. Директор музея назвала произошедшее проявлениям цензуры.

Лекции Волковой в Петербурге всё же состоятся — они пройдут в «Открытом пространстве» на улице Достоевского, о чем договорился епископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко, пишет «Север.Реалии».

«Бумаге» не удалось получить оперативный комментарий комитета по культуре Петербурга. 

Обновление от 17:15. В комитете по культуре Петербурга прокомментировали информацию о «звонке», который якобы отменил лекцию культуролога Елены Волковой в музее Ахматовой.

«Информация о каких-либо рекомендациях или указаниях со стороны комитета не соответствует действительности. Подробный анонс предстоящих мероприятий музея был размещен на городском портале „Культура Петербурга“. Информацией о причинах отмены или переноса [лекции] мы не располагаем. Отметим, что событийную повестку мероприятий, проводимых на площадках учреждений, формируют непосредственно сами учреждения и организаторы событий», — заявили «Бумаге» в пресс-службе городского ведомства.


3 апреля Роспотребнадзор и полиция сорвали открытие «Артдокфеста» в «Доме кино» и опечатали залы — организаторы назвали это политической цензурой. В июне на фестивале Stereoleto отменили выступление группы «АлоэВера» — солистка Вера Мусаелян, жена оппозиционного политика Ильи Яшина, тоже связала это с политическими причинами.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Новости тенниса


WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Совместная Песня со Звездой.

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде





В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости