Музей Ахматовой в Петербурге отменил лекции филолога Елены Волковой после звонка из Комитета по культуре

Музей Ахматовой в Петербурге отменил лекции филолога Елены Волковой после звонка из Комитета по культуре

Музей Анны Ахматовой отменил две лекции доктора культурологии Елены Волковой после звонка из Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Об этом пишет издание «Север. Реалии».

По словам Волковой, чиновники объяснили запрет тем, что считают лектора «врагом России», который делает «антироссийские заявления». Чиновники не уточнили, о каких высказываниях филолога идет речь.

Как сообщает издание, Волкова должна была прочесть в музее три лекции, одну из них она уже прочла. Вторая лекция – «“Спят речи все, со всею правдой в них”: Иосиф Бродский и Джон Донн» – была запланирована на 23 сентября, третья – «Акционизм и религия: язык, вызов, суд» – на 26 сентября.

Лекцию про акционизм Волкова уже читала в музее Ахматовой в июне этого года. Тогда ее выступление вызвало неоднозначную реакцию у аудитории, поэтому руководство музея попросило филолога еще раз прочитать ее. В рамках лекции доктор культурологии провела параллели между фреской Микеланджело «Страшный суд» в Сикстинской капелле, «Святой Девой Марией» Криса О’Фили и панк-молебном Pussy Riot в храме Христа Спасителя. 

Волкова не знает, что конкретно побудило чиновников из Комитета по культуре принять решение об отмене лекций. «Может быть, это связано с тем, что после крымских событий я несколько раз ездила во Львов поддержать украинцев и читала там лекции, публично осуждала российскую агрессию. А может быть, не понравилось, что я не так давно издала книгу «Глыба Глеба» о Глебе Якунине, и впервые опубликовала там целиком корпус архивов КГБ, вынесенный им из Белого дома после провала ГКЧП. Они свидетельствуют о сотрудничестве с КГБ архиереев, священников, там есть их клички, расшифрованные отцом Глебом», – предположила филолог.

«Север. Реалии» подчеркивает, что, по словам епископа Апостольской православной церкви Григория Михнова-Вайтенко, лекции Елены Волковой состоятся в Открытом пространстве на улице Достоевского.

Директор музея Ахматовой Анна Соколова в разговоре с «Север. Реалии» подтвердила, что ей звонили из комитета по культуре. «Нас не интересовали политические взгляды Елены Волковой, я о них узнала только после рекомендации в категоричной форме не предоставлять площадку государственного музея экс-профессору МГУ. Мне сказали, что она выступает против России, против политики действующей власти», – уточнила Соколова,

Она также добавила, что эта ситуация бьет по репутации музея, и расценила произошедшее как проявление цензуры.

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Новости тенниса


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем





Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости