Леонид Якубович, Александр Друзь и Ирина Безрукова спустились в метро, чтобы проверить свое здоровье

Елена Волкова
671
Леонид Якубович, Александр Друзь и Ирина Безрукова спустились в метро, чтобы проверить свое здоровье

В Московском метрополитене 1 октября состоялось открытие корнеров по ранней диагностике когнитивных изменений, организатором которого выступил благотворительный фонд «Память поколений». Поддержать инициативу фонда и пройти тест, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, решили Леонид Якубович, Александр Друзь и Ирина Безрукова.

В рамках проекта благотворительного фонда «Память поколений» Деменция.net на четырех стациях («Курская», «Маяковская», «Тургеневская», «Киевская») Московского метрополитена открылись корнеры по ранней диагностике когнитивных изменений, тестирование в которых сможет пройти любой желающий на безвозмездной основе.

На станции «Курская» 1 октября при поддержке официальных лиц и российских артистов, которые проходили тесты наравне с пассажирами метро, открылся флагманский корнер проекта. Звезды прошли тест под модерацией представителей ВОД «Волонтеры-медики» (партнеры проекта) и рассказали о значимости проекта Деменция.net.

 

Александр Друзь, участник интеллектуальных игр, бизнесмен и преподаватель:

— В нашей стране почему-то боятся говорить о деменции, но на самом деле бояться не надо, потому что сейчас самыми разными способами можно устранить причины когнитивных расстройств или по крайней мере их задержать, не дать им развиваться так стремительно, как они бы могли. Это важно, это здоровье людей и соответственно здоровье нации.

 

Леонид Якубович, телеведущий, актер, телепродюсер, народный артист РФ: 

— Замечательно, что запустили такой проект, как Деменция.net. Аплодирую организаторам. Здорово, что это сделали в московском метро и каждый может пройти тестирование бесплатно.

 

Ирина Безрукова, актриса театра и кино:

— Конечно, я знаю о проблеме деменции: у моего хорошего знакомого мама страдает от этого заболевания, и он делится своим опытом и историей ее заболевания в социальных сетях. Очень трогательно рассказывает, как он ведет себя в подобной ситуации, как заботится о маме. Я поддерживаю инициативу Деменция.net в том числе и потому, что понимаю важность информирования людей и привлечения внимания к этой проблеме. Что она есть, что стоит вовремя обращать внимание, если что-то в поведении близких вам покажется странным. Да и самим не бояться проходить тесты на когнитивные изменения. Я прошла тест — он не сложный. И всем советую.

 

Екатерина Круглова, исполнительный директор Благотворительного фонда «Память поколений»:

— Сегодня свыше 2 миллионов человек в России уже столкнулись с проблемами памяти, мышления и другими когнитивными изменениями, которые являются первыми признаками очень серьезных заболеваний. С подобными проблемами порой сталкиваются и наши подопечные. По прогнозам, к 2030 году более 1 миллиарда людей по всему миру будут охвачены этими заболеваниями и уже не смогут вернуться к прежней жизни. Мы нацелены на то, чтобы наши проекты по ранней диагностике когнитивных заболеваний были полезны не только подопечным нашего фонда, но всем гражданам нашей страны. Очень надеемся, что наши корнеры и центры помогут справиться с проблемой когнитивного здоровья и улучшат ситуацию по стране в целом.

 

Когнитивные изменения практически неизлечимы, но их можно задержать в развитии и предупредить заболевания на ранней стадии. Сегодня когнитивные расстройства «молодеют» по всему миру и обретают формат настоящей эпидемии, и проблема выходит на общенациональный уровень.

Данное мероприятие открывает ряд событий, связанных с когнитивным здоровьем жителей России – их запускают БФ «Память поколений» и ВОД «Волонтеры-медики»: запланировано открытие центров в регионах, которые помогут населению РФ сохранить когнитивное здоровье, что особенно важно для старшего поколения, которое с каждым годом все чаще сталкивается с такими серьезными заболеваниями, как деменция и болезнь Альцгеймера. Эти заболевания можно отсрочить и, возможно, избежать благодаря ранней диагностике когнитивных функций.  

БФ «Память поколений» существует с 2015 года и оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий, а также развивает активное долголетие на территории всей страны. Подопечные фонда сталкиваются с самыми разными заболеваниями, в том числе когнитивными, например, болезнь Альцгеймера или деменция. Для помощи людям с этими заболеваниями и их семьям в рамках направления «Активное долголетие» фонд и запускает проект Деменция.net.

 

Открытие центров в регионах России прокомментировала председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова:

«Благотворительный фонд «Память поколений» и ВОД «Волонтеры-медики» заключили соглашение для открытия пилотных центров профилактики когнитивных расстройств. Центры профилактики откроются на базе 10 региональных отделений Движения. Волонтеры-медики будут помогать в проведении уроков когнитивного здоровья, включающих в себя когнитивные и физические упражнения, проводить диагностические тесты, направленные на раннее выявление нарушений и, конечно, работать с родственниками людей, имеющих риск развития деменции или уже подтвержденный диагноз. После проведения тестирования волонтеры дадут рекомендации с местами, куда можно обратиться за медицинской помощью в регионе».

 

Тестирование проходит при строгом соблюдении мер безопасности — с соблюдением социальной дистанции и в масках.

 

О фонде «Память поколений»:

www.памятьпоколений.рф

Фонд «Память поколений» оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и современных боевых действий. Всего за время существования фонд помог почти 16000 ветеранам, проживающим в различных городах России от Калининграда до Владивостока. Это огромное множество операций, курсов реабилитации, современных протезов и слуховых аппаратов, дорогостоящих колясок и комплектов медикаментов, средств личной гигиены. Но, что важнее, это тысячи изменившихся к лучшему жизней людей.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Новости тенниса


ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США





Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости