Благотворительный фонд «Память поколений» и «Союзмультфильм» выпустили социальный ролик с почтальоном Печкиным о ранней диагностике когнитивных изменений

Елена Волкова
476
Благотворительный фонд «Память поколений» и «Союзмультфильм» выпустили социальный ролик с почтальоном Печкиным о ранней диагностике когнитивных изменений

Благотворительный фонд «Память поколений» и «Союзмультфильм» выпустили социальный ролик о ранней диагностике когнитивных изменений. Персонаж современного мультсериала про Простоквашино почтальон Печкин, расскажет о том, что многие аспекты поведения пожилых людей не являются нормальными, вопреки общественному мнению — именно они могут стать первыми признаками развития опасных когнитивных заболеваний. Также социальная реклама расскажет о возможностях ранней диагностики когнитивных изменений и проекте Деменция.net благотворительного фонда «Память поколений».

Персонаж был выбран не случайно – почтальон Печкин не только хорошо знаком взрослым и детям, но и попадает в возрастную группу, когда стоит заранее обеспокоиться о своем когнитивном здоровье. Благодаря своей активности и здоровому образу жизни (взять хотя бы его любовь к езде на велосипеде) он сохраняет и когнитивное здоровье, а теперь он также сможет поделиться с каждым из нас дополнительными знаниями о когнитивных изменениях и возможностях их ранней диагностики.  

«Проблема когнитивного здоровья, к сожалению, стигматизирована в нашей стране и многие признаки серьезных заболеваний воспринимаются людьми как особенности характера пожилого возраста, что в корне не верно. Более того, население плохо осведомлено о важности ранней диагностики когнитивных изменений: именно она может стать решающей в предотвращении серьезных последствий. Сегодня свыше 2 миллионов человек в России уже столкнулись с проблемами памяти, мышления и другими когнитивными изменениями, которые являются первыми признаками очень серьезных болезней, как деменция и болезнь Альцгеймера. По прогнозам, к 2030 году более 1 миллиарда людей по всему миру будут охвачены этими заболеваниями и уже не смогут вернуться к прежней жизни. Мы нацелены на то, чтобы наши проекты по ранней диагностике когнитивных заболеваний были полезны не только подопечным старшего возраста нашего фонда, но и всем жителям нашей страны. Очень надеемся, что наш проект Деменция.net поможет справиться с проблемой когнитивного здоровья и улучшить ситуацию по стране в целом, а наша с «Союзмультфильмом» социальная реклама поможет рассказать о проблеме и возможностях проекта Деменция.net», - исполнительный директор Благотворительного фонда «Память поколений» Катерина Круглова.

«Во все времена герои «Союзмультфильма» говорили о самом важном, и благодаря ярким и запоминающимся образам то, что они транслировали, те ценности, выводы, мысли оставались с нами надолго, - отметил генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, - наша киностудия регулярно поддерживает значимые социальные инициативы, помогая не только детям, но и взрослым. Будет очень здорово, если благодаря нашему знаменитому Почтальону Печкину многие люди смогут узнать о признаках деменции, и начнут вовремя работать с этим возрастным изменением у своих родственников. Это важная проблема, и, я надеюсь совместно нам удастся обратить на нее внимание».

БФ «Память поколений» существует с 2015 года и оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий (помощь получили около 16 000 ветеранов), а также развивает активное долголетие на территории всей страны. Подопечные фонда сталкиваются с самыми разными заболеваниями, в том числе когнитивными, например, болезнь Альцгеймера или деменция. Для помощи людям с этими заболеваниями и их семьям в рамках направления «Активное долголетие» фонд запускает проект Деменция.net.

Когнитивные изменения практически неизлечимы, но их можно задержать в развитии и предупредить заболевания на ранней стадии. Сегодня когнитивные расстройства «молодеют» по всему миру и обретают формат настоящей эпидемии, и проблема выходит на общенациональный уровень.

Проект Деменция.net стартовал в начале октября с открытия специализированных корнеров в московском метрополитене - партнером данной активности стало ВОД «Волонтеры-медики»: именно они помогали всем посетителям метро на безвозмездной основе пройти тестирование по раннему выявлению когнитивных изменений. 

Данное мероприятие открывает ряд событий связанных с когнитивным здоровьем жителей России – запланировано также открытие ряда центров в регионах, которые помогут населению РФ сохранить когнитивное здоровье, что особенно важно для старшего поколения, которое с каждым годом все чаще сталкивается с такими серьезными заболеваниями, как деменция и болезнь Альцгеймера. Эти заболевания можно отсрочить и, возможно, избежать благодаря ранней диагностике когнитивных функций.  

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Новости тенниса


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане





К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости