В Италии завершился Фестиваль российского искусства «Россия–Италия. Сквозь века»

Елена Волкова
624
В Италии завершился Фестиваль российского искусства «Россия–Италия. Сквозь века»

С 5 по 7 декабря 2021 г. в Италии, в городах Рим и Тарквиния, прошел Фестиваль российского искусства «Россия–Италия. Сквозь века» в рамках федерального проекта «Культурная миссия в Италии». В области Лацио фестиваль проходил впервые. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, проект имел большой успех у местных жителей и наших соотечественников, проживающих за рубежом.

«Россия–Италия. Сквозь века» – многожанровый проект, который проходит с 2004 года. Его организаторы – Министерство культуры Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» при участии Посольства Российской Федерации в Итальянской Республике, Посольства Российской Федерации при Ватикане, Российского центра науки и культуры в Риме. Проект включен в программу официальных мероприятий Российско-Итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.

В рамках фестиваля с большим успехом прошли концерты Патриаршего хора Храма Христа Спасителя в Храме Преображения Господня и Преподобного Антония Великого в Тарквинии и в Российском центре науки и культуры в Риме. В исполнении хора прозвучали произведения русской духовной музыки. На концертах присутствовали политическая и культурная элита Италии, представители Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Италии, а также наши соотечественники, проживающие за рубежом. 

Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»:

– В этом году нам удалось провести фестиваль параллельно с работой межправительственной комиссии России-Италии, и в одном из мероприятий мы приветствовали всех членов заседания этого замечательного института, который способствует эконмическому, культурному и межрелигиозному общению между нашими странами и делает его эффективнее. Мы несказанно рады, что наш проект в этом году состоялся, что продолжаются российско-итальянские культурные отношения. Гостьей нашей миссии стала и Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ, статс-секретарь, которая как раз курирует направление, связанное с Россией-Италией, а также является членом межправительственной комиссии, которое с российской стороны возглавляет Денис Мантуров. Мы были рады приветствовать Аллу Юрьевну, она смогла лично убедиться в том, что федеральный проект «Россия–Италия. Сквозь века» успешно проводится все эти годы при содействии и непосредственно в рамках деятельности Министерства культуры Российской Федерации.

К нам присоединился и Форум-диалог по линии гражданских обществ. Мы приветствовали сопредседателей Форума господина Ферленги и Владимира Дмитриева с российско-итальянской стороны. Члены Форума-диалог принимали участие в мероприятиях этого года.

Несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку мы чествовали Святую великомученицу Екатерину. Это тоже традиция нашего проекта. И всегда в этот период наш Храм русской православной церкви на Вилле Абамелек отмечает свой престольный праздник.

Одним словом, проект «Россия–Италия. Сквозь века» в этом году имел и высокое значение, и эффективно сработал, и доставил радость и удовольствие жителям Рима и Тарквинии, которым удалось побывать на мероприятиях нашего фестиваля.

 

В Российском центре науки и культуры в Риме состоялось открытие Выставки «Толстой и Достоевский: диалог на расстоянии» из собрания Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве, которая была передана в дар российскому центру для дальнейшего экспонирования. Выставка отправится в путешествие по регионам Италии и будет представлена в Вероне, Неаполе, Героне.

Прошел концерт молодых солистов в Театре на Вилле Абамелек – резиденции Чрезвычайного Полномочного Посла России в Италии. В программе прозвучали произведения русских и итальянских композиторов в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов: Ильи Хардикова (тенор), Галины Овчинниковой (сопрано) и Сергея Семёнова (фортепиано). Концерт стал заключительным аккордом программы мероприятий российско-итальянской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Со словами приветствия к гостям и участникам проекта обратились: Сергей Разов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Италии, Владимир Дмитриев, сопредседатель Российско-Итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ с российской стороны, Эрнесто Ферленги, сопредседатель Российско-Итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ с итальянской стороны, Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Новости тенниса


Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной





Музыка Шопена под небом

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости