Мы в Telegram
Добавить новость

Елена Волкова: Айсен Николаев обозначил приоритетной задачей рост численности жителей Якутии

«Якутское-Саха ИА»
92

Послание главы Якутии беспрецедентно в плане поддержки семей. Он обозначил приоритетной задачей рост численности жителей республики, а для этого необходима поддержка материнства на государственном уровне.  Следующий 2022 год объявлен Годом Матери в Республике Саха (Якутия). Это не может не радовать, отметила министр труда республики Елна Волкова.

Для каждого ребенка, рожденного в Якутии в юбилейном году будет выделен целевой капитал «Дети столетия» в размере 100 тыс. рублей.  Данная мера поддержки будет предоставлена всем семьям, при условии рождения у них детей, начиная с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года включительно, а механизм распоряжения будет установлен по аналогии с материнским капиталом.

Нужно отметить, что из года в год меры социальной поддержки якутян расширяются, при этом особое внимание уделяется семьям с детьми. Ил Дархан поручил Правительству оценить и внести соответствующие предложения по разработке дополнительных механизмов ликвидации очередности обеспечения жильем семей, имеющих 5 и более детей, и решить вопрос с очередностью в течение 5 лет. Тем самым будет решен жилищный вопрос 1815 семей, состоящих на сегодня в республиканской очереди по обеспечению жильем семей, имеющих 5 и более детей. Отрадно, что в своем послании Айсен Николаев также предложил главам муниципальных образований поддержать многодетные семьи с 5 и более детьми, и полностью освободить их от налога на имущество физических лиц как в период ожидания в очереди, так и после получения социальной выплаты.

Глава республики также принял решение о совершенствовании мер поддержки детей, оставшихся без попечения родителей. В своем Послании он поручил увеличить базовый размер вознаграждения приемных семей в 2 раза, пересмотрев механизм расчета исходя из возраста, количества приемных детей и состояния их здоровья. Приемные семьи – это люди с активной гражданской позицией, с открытой душой, небезразличные к судьбе ребенка, и, учитывая их кропотливый каждодневный труд, считаем, что это будет достойная поддержка, которая станет одним из стимулов для того, чтобы образовывались новые приемные семьи,  воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, чтобы число таких ребят, которые живут сейчас в учреждениях, значительно сократилось.

Особое место в послании для системы социального обслуживания семей с детьми занимает поручение Айсена Николаева в адрес правительства республики в течение трех лет построить Центр социальной помощи семье и детям в городе Якутске, начав в следующем году его проектирование. Считаю, что это позволит организовать полноценную эффективную работу специалистов служб сопровождения семей и детей, которые по разным жизненным обстоятельствам попали в трудную ситуацию и нуждаются в помощи государства. Сегодня в Якутске проживает одна треть населения республики и, соответственно, треть детского населения.

Глава Якутии Айсен Николаев озвучил все те темы, которые касаются каждого — меры поддержки семьей с детьми, вопросы увеличения доходов населения, развития здравоохранения, образования, технологического развития, преображения городов и сёл.

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Совместная Песня со Звездой.

«Победа над ЦСКА всегда принципиальна, но этот сезон потерян и провален» — Мацуев

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Новости тенниса


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте





«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Случай на концерте Metallica в России



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости