В Красногорске пройдет финал детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР — Музыка и Развитие»

Елена Волкова
1198
В Красногорске пройдет финал детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР — Музыка и Развитие»

В г. Красногорске завершился второй отборочный тур I международного детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие», который проходил в ДК «Подмосковье». А 30 января 2022 года на той же площадке пройдет гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей.

В соответствии с Указом N 745 Президента Российской Федерации В. В. Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Его цель — популяризация народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

Конкурс «МиР – Музыка и Развитие» направлен на поиск и музыкальное развитие талантливых детей в области инструментального и вокального исполнительства. Проводится он при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Продюсерского центра Александра Яковлева. Организаторы конкурса: АНО «Центр развития культуры и искусства «Азбука музыки» и Министерство культуры Московской области.

Елена Харламова, министр культуры Московской области:

— На территории Московской области реализация подобного проекта проводится впервые для обучающихся детских школ искусств и участников детских творческих коллективов культурно-досуговых учреждений региона.

Министерство культуры Московской области поддерживает данный проект на территории Подмосковья. Проект детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР – Музыка и развитие» направлен на продвижение народной культуры в современном формате, выявление и поддержку творчески одаренных исполнителей, пробуждение интереса как исполнителей, слушателей, так и широкой общественности к истокам и достижениям национальной культуры.

 

Несмотря на то, что в этом году конкурс проводится впервые, организаторы «МиРа» получили более 3000 заявок со всей России и стран ближнего зарубежья: Московской области и Москвы, Курска, Смоленска, Омска, Воронежа, Калуги, Оренбурга, Калининграда, Тюмени, Рязани, Волгограда, Тулы, Кирова, Екатеринбурга, Орла, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Белгорода, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Казани, Пензы; Красноярского, Алтайского и Краснодарского краёв, из республик: Алтая, Марий Эл, Татарстана, Карелии, Мордовии, Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Беларуси, ДНР, ЛНР, Узбекистана.

Профессиональные члены жюри оценивали творческие номера детей и подростков от 7 до 15 лет. Юные артисты показывали свои таланты по двум основным направлениям фестиваля: «Творческие коллективы» (в номинациях «Вокальные ансамбли и хоры» и «Инструментальные ансамбли и оркестры») и «Сольное исполнительство» (в номинациях «Балалайка, домра», «Баян, аккордеон, гармоника», «Гусли, цимбалы и другие национальные многострунные инструменты», «Духовые инструменты», «Народный вокал», «Скрипка» и «Ударные инструменты»).

По результатам двух отборочных туров, которые прошли в подмосковном Красногорске в финал конкурса вышли 100 детей, среди которых солисты и участники творческих коллективов.

Строгий отбор финалистов осуществляли члены профессионального жюри:

  • Александр Яковлев, председатель жюри, директор конкурса «МиР», художественный руководитель Grand Melody Orchestra,
  • Вячеслав Семёнов, народный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных, композитор;
  • Михаил Казиник, член Европейской академии искусства, Музыкальный эксперт Нобелевского концерта;
  • Дмитрий Четвергов, гитарист-виртуоз, композитор, а также другие видные деятели музыкального искусства.

Денис Майданов, заслуженный артист России, депутат Государственной Думы РФ, первый зампред комитета по культуре Государственной Думы РФ:

— Пройдя путь музыканта, я с уверенностью могу сказать, что в нашем мире все взаимосвязано. Музыка — неотъемлемая часть нашей жизни. Погружение в мир музыки помогает нам заглянуть в самые сокровенные уголки нашей души и дает возможность поделиться своими мыслями и чувствами с окружающими.

Желаю организаторам Детского музыкального конкурса «МиР» стать крепкой платформой для самореализации юных участников, а всем конкурсантам — достичь поставленных целей и стремиться к лидерству в области музыкальной культуры.

 

30 января 2022 в 17:00 в ДК «Подмосковье» г. Красногорска пройдет финал и торжественная церемония награждения победителей I международного детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие». Ведущий гала-концерта — заслуженный артист России Александр Олешко.

Все участники конкурса будут награждены дипломами и памятными призами, а победители в своих направления получат различные музыкальные инструменты. Победителей-вокалистов ждут комплекты микрофонов.

В течение реализации проекта «МиР» в Подмосковье проводилась серия бесплатных мастер-классов от членов жюри по направлениям конкурса.

Подробнее о конкурсе «МиР — Музыка и Развитие» на официальном сайте www.konkursmir.ru.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Новости тенниса


WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем





Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости