Мы в Telegram
Добавить новость

В Подмосковном Красногорске наградили финалистов детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР — Музыка и Развитие»

Елена Волкова
1311
В Подмосковном Красногорске наградили финалистов детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР — Музыка и Развитие»

В Красногорском ДК «Подмосковье» завершились гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей I международного детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие».

Конкурс «МиР – Музыка и Развитие» направлен на поиск и музыкальное развитие талантливых детей в области инструментального и вокального исполнительства. Проводился он в этом году впервые при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Продюсерского центра Александра Яковлева. Организаторы конкурса: АНО «Центр развития культуры и искусства «Азбука музыки» и Министерство культуры Московской области.

Поздравить финалистов с заслуженной победой и пожелать успехов в дальнейшем творчестве приехали официальные лица, российские артисты и представители творческих профессий: Денис и Наталья Майдановы, Александр Яковлев, Галина Ковалева, Виктор Сорокин, Роман Ломаев, и др. Гала-концерт провел Александр Олешко, заслуженный артист России.

Александр Яковлев, председатель жюри, директор конкурса «МиР», художественный руководитель Grand Melody Orchestra:

— Несмотря на сложное время, нам удалось провести конкурс с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности. Очень символично, что Президент объявил 2022-й — Годом культурного наследия народов России и конкурс «МиР» именно в этот год заявил о себе, о своем присутствии. Мы есть, мы живы, мы будем жить! У нас все будет круто, и мы откроем много талантливых имен.

 

На конкурс было подано более 3000 заявок со всей России и стран ближнего зарубежья: Московской области и Москвы, Курска, Смоленска, Омска, Воронежа, Калуги, Оренбурга, Калининграда, Тюмени, Рязани, Волгограда, Тулы, Кирова, Екатеринбурга, Орла, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Белгорода, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Казани, Пензы; Красноярского, Алтайского и Краснодарского краёв, из республик: Алтая, Марий Эл, Татарстана, Карелии, Мордовии, Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Беларуси, ДНР, ЛНР, Узбекистана.

Профессиональные члены жюри оценивали творческие номера детей и подростков от 7 до 15 лет. Юные артисты показывали свои таланты по двум основным направлениям фестиваля: «Творческие коллективы» (в номинациях «Вокальные ансамбли и хоры» и «Инструментальные ансамбли и оркестры») и «Сольное исполнительство» (в номинациях «Балалайка, домра», «Баян, аккордеон, гармоника», «Гусли, цимбалы и другие национальные многострунные инструменты», «Духовые инструменты», «Народный вокал», «Скрипка» и «Ударные инструменты»).

По результатам двух отборочных туров, которые прошли в подмосковном Красногорске в финал конкурса вышли около 100 детей, среди которых солисты и участники творческих коллективов. Строгий отбор финалистов осуществляли члены профессионального жюри — музыканты и представители творческих профессий.

Денис Майданов, член жюри конкурса «МиР», заслуженный артист России, депутат Государственной Думы РФ, первый зампред комитета по культуре Государственной Думы РФ:

— Благодарим Министерство культуры Московской области и Президентский фонд культурных инициатив, благодаря которым мы сумели провести этот фестиваль. И, конечно, Александра Яковлева — идеолога фестиваля и его художественного руководителя. Более трех тысяч детей со всей страны приняли участие в нашем конкурсе. Это замечательный результат, который мы не ожидали. Изначально мы ориентировались только на Московскую область и близлежащие регионы, но конкурс вызвал огромный резонанс и стал, действительно, знаковым для России. Я уверен, мы заложили огромный фундамент для того, чтобы в следующем году «МиР» прошел еще масштабнее.

 

Перед церемонией награждения и гала-концертом в ДК «Подмосковье» прошла пресс-конференция, в которой участвовали:

  • Александр Яковлев, председатель жюри, директор конкурса «МиР», художественный руководитель Grand Melody Orchestra;
  • Денис Майданов, член жюри конкурса «МиР», заслуженный артист России, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ:
  • Роман Ломаев, заведующий отделом аналитики и сопровождения региональных проектов Министерства культуры Московской области;
  • Александр Олешко, заслуженный артист России;
  • Наталья Майданова, генеральный директор компании «Территория первых», генеральный директор продюсерской компании «Династия»;
  • Галина Ковалева, начальник управления культуры, туризма и молодежной политики городского округа Красногорск Московской обл.;
  • Виктор Сорокин, заслуженный артист России.

Роман Ломаев, начальник управления культуры, туризма и молодежной политики городского округа Красногорск Московской области:

— «МиР» — первый фестиваль на территории Московской области, который проходит в Год культурного наследия и позволяет объединиться всем детям обучающимся в музыкальных школах, школах искусств, домах культуры, которые занимаются разными жанрами народного творчества. Их педагоги сохраняют культуру и традицию, которые зарождались веками. Вся большая команда фестиваля «МиР» делает колоссальную работу по продвижению и сохранению этой народной культуры. Мы надеемся, что фестиваль будет развиваться, а мы со своей стороны будем его поддерживать.

 

Александр Олешко, заслуженный артист России:

— Если бы на нашем радио и телевидении чаще звучала та музыка, которую мы слышали на нашем замечательном концерте, то и настроение, и атмосфера в нашей стране и в нашей индустрии были бы иными. Мы не имеем права, продвигаясь в XXI век, забывать свои музыкальные и творческие традиции, которые Александр Яковлев пытается неимоверными усилиями собрать, объединить и передать новому поколению. Видно, что детям интересно жить находить себя в этой музыке. Это часть истории нашей страны. Мне очень хотелось бы, чтобы конкурс «МиР» развивался. Чтобы талантливые дети имели возможность выходить на разные площадки и предъявлять свои таланты, музыку и способности этому миру. Есть замечательное изречение: что такое традиция? Это не поклонение пеплу — это передача огня.

 

Галина Ковалева, начальник управления культуры, туризма и молодежной политики городского округа Красногорск Московской области:

— Мы ищем сейчас новую форму, новую подачу народной музыки. Мы понимаем, что хорошо учим детей, даем большие знания, но вопрос стоит в том, как это продвигать, чтобы большее количество молодежи увлеклось этой музыкой. Я никогда не поверю, что народная музыка — немодна. У нас нет свободных мест ни в школах, ни в кружках художественной самодеятельности, значит, это востребовано. Для того, чтобы наши музыкальные традиции продвигались и развивались, нам, действительно, нужна помощь в цифровом ресурсе. И то, что сегодня предлагает Александр Яковлев со своим проектом — решение многих этих проблем. Я очень надеюсь, что мы и дальше будем совместно работать, а фестиваль «МиР» продолжит активно расти и наберет большую хорошую аудиторию.

 

Наталья Майданова, генеральный директор компании «Территория первых», генеральный директор продюсерской компании «Династия»:

— Конечно не хочется, чтобы дети-победители разъехались по своим городам после завершения конкурса и о них все забыли. Раскрою небольшой секрет: после финала мы планируем реализовать цифровой проект с крутыми коллаборациями с известными российскими блогерами. Не буду пока раскрывать всю идею, но это будет точно масштабно. Планируем реализовать всероссийский проект в канун Дня народного единства. И наши дети примут участие в большом концерте совместно со звездами.

 

Во время торжественного концерта в ДК «Подмосковье» финалисты представили свои лучшие сценические номера. Всего Гран-при получили 15 финалистов — победителей наградили профессиональными музыкальными инструментами и комплектами микрофонов.  Все участники конкурса «МиР» получили дипломы и памятные призы. Полный список победителей можно посмотреть на официальном сайте www.konkursmir.ru.

Александра Смирнова, 10-летняя финалистка конкурса «МиР», Гран-при в номинации «Балалайка, домра» в своей возрастной категории (г. Могилев, Республика Беларусь):

— Я учусь в Могилевской детской школе искусств №1 и играю на домре уже четыре года. Для конкурса «МиР» я подготовила песню «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь». Конечно, я волновалась. И я очень рада, что победила в своей номинации. Здорово, что есть такой конкурс «МиР»! Спасибо большое организаторам за этот прекрасный праздник.

 

Гран-при конкурса «МиР»:

  • Семен Степанов (Московская обл., г. Видное) — ударная установка
  • Евдокия Давыдова (Московская обл., г. Волоколамск) — аккордекон
  • Светлана Массанина (Московская обл., г. Клин) — электробаян
  • Павел Мартишин (Московская обл., г. Электросталь) — электросаксофон
  • Александра Смирнова (Республика Беларусь, г. Могилёв)  — домра
  • Анна Батова (г. Москва) — балалайка
  • Андрей Ерохин (Московская обл., г. Пушкино) — скрипка
  • Елизавета Остапец (Краснодарский край, Северский р-он, ст.                            Северская) — микрофон
  • Мария Новикова (Московская обл., г. Домодедово) — гусли
  • Стефания Соболевская (Республика Беларусь, г. Минск) —комплект микрофонов для цимбал
  • Иван Лушин (Московская обл., г.о. Ленинский, г. Видное) —сурдина и плеер
  • Даниил Зейфистов (Смоленская обл., г.Рославль) — баян 
  • Ярослав Пасечников (г. Москва) — ксилофон
  • Иван Хмыров и Илья Бубнов (Московская обл. г. Егорьевск) чехлы для гитар

В течение реализации проекта «МиР» в Подмосковье проводилась серия бесплатных мастер-классов от членов жюри по направлениям конкурса.

В соответствии с Указом N 745 Президента Российской Федерации В. В. Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Его цель — популяризация народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

Подробнее о конкурсе «МиР — Музыка и Развитие» на официальном сайте www.konkursmir.ru.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Новости тенниса


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича





Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости