В Дмитрове завершился первый этап культурного проекта «Классика: история и современность»

Елена Волкова
1649
В Дмитрове завершился первый этап культурного проекта «Классика: история и современность»

В подмосковном Дмитрове завершился I этап проекта «Классика: история и современность». Организаторами проекта выступают: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Администрации Дмитровского городского округа, Компания «КиноФокус».

Одна из основных задач проекта — укрепление единого культурного пространства и позиционирование регионов как стремительно развивающихся центров, где каждый зритель может познакомиться с лучшими образцами музыкального, вокального и драматического искусства.

В начале марта 2023 г. с большим успехом прошел концерт виолончельной музыки, посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова и 100-летию со дня рождения выдающегося виолончелиста Даниила Шафрана. Для гостей и жителей города в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Бориса Андрианова (виолончель), Анны Кошкиной (виолончель), Марата Мансырева (фортепиано) прозвучали произведения С. Рахманинова, А. Пьяццоллы, И.С. Баха, Д. Шостаковича.

А 31 марта 2023 г. состоялся музыкально-драматический спектакль «Лишь слову жизнь дана», посвященный 90-летию со дня вручения Нобелевской премии Ивану Бунину и 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Зал Центрального Дворца культуры «Созвездие» был полностью заполнен зрителями, среди которых было немало настоящих ценителей творчества И. Бунина и С. Рахманинова. После мероприятия зрители долго не отпускали участников спектакля со сцены, делились своими эмоциями и впечатлениями.

Все мероприятия в рамках проекта были бесплатными, их смогли посетить более 1 000 зрителей.

Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, президент Центра кинофестивалей и международных программ:

— Проект «Классика: история и современность» проводится уже второй год подряд в Дмитрове, с которым нас связывают многолетние узы дружбы и сотрудничества. Дмитровчане всегда тепло и с большим интересом принимают участников проектов, как молодых, так и заслуженных мастеров драматической и музыкальной сцены. Наш проект направлен на продвижение традиционных ценностей и богатого культурного и исторического наследия России. Радует, что современное прочтение русской классики, как драматической, так и музыкальной, вызывает горячий отклик в сердцах зрителей.

О проекте «Классика: история и современность»:

Проект с большим успехом был реализован на федеральном уровне в 2022 г. в Республике Хакасия, Тверской, Псковской, Липецкой, Московской и Тульской областях. Его организаторами выступили: Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ФГБУК «Росконцерт». Важной составляющей проекта стала его открытость и возможность на бесплатной основе посетить его мероприятия. Сегодня, социальный фактор, поддержка малообеспеченных слоев населения, доступность спектаклей звезд российского классического и драматического искусства являются важными задачами, поставленными Правительством РФ и руководством страны.

В 2023 г. проект «Классика: история и современность» реализуется в шесть этапов: в Московской, Воронежской, Псковской, Тверской, Тульской областях. «Заключительным аккордом» проекта станет гала-концерт в Москве, в котором выступят участники «путешествия по России».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной





Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости