В России пройдет Кинофестиваль «Движение по вертикали», посвященный памяти Станислава Говорухина

Елена Волкова
677
В России пройдет Кинофестиваль «Движение по вертикали», посвященный памяти Станислава Говорухина

В Абакане, Республика Хакасия, 18 апреля 2023 г. стартует Кинофестиваль «Движение по вертикали». Его организаторами выступают: Министерство культуры Российской Федерации, ООО «КиноФокус» совместно с Центром кинофестивалей и международных программ, Киностудией «Вертикаль» при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия и Министерства культуры Республики Марий Эл.

«Человек жив, пока живёт память о нём», — отметил Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы Российской Федерации, — Станислав Сергеевич — патриот нашей Родины, настоящий гражданин и имя его должно жить. Мы должны передать его наследие тем, кто придет на смену нам».

Творчество Станислава Говорухина заслуживает особого внимания и глубокого уважения, его многогранный талант, активная жизненная позиция оказывают большое влияние на воспитание молодого поколения нашей страны. Он обладал поразительным свойством понимать современников, улавливать самые важные общественные настроения и своим талантом художника менять мир к лучшему.

Кинофестиваль «Движение по вертикали» посвящен памяти Станислава Говорухина и будет проходить в два этапа: I этап с 18 по 21 апреля — в Абакане, Республика Хакасия, II этап с 22 по 25 мая — в Йошкар-Оле и других городах Республики Марий Эл.

Программа кинофестиваля в Республике Хакасия включает в себя: цикл просветительских мероприятий для молодежи, учащихся школ креативных индустрий, студентов творческих вузов, молодых кинорежиссеров, сценаристов, а также для зрителей. В течение четырех дней состоятся: кинопоказы, творческие встречи, мастер-классы, «круглые столы», дискуссионные площадки для молодежи в офлайн и онлайн формате.

18 апреля в Абакане в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова проект откроет фотовыставка, посвященная жизни и творчеству мастера. Экспозиции продлятся в течение месяца, а затем фото, представленные на выставке, будут переданы в дар для дальнейшего экспонирования в регионах Республики Хакасии.

В день открытия фестиваля состоится показ фильма «Конец прекрасной эпохи» и «Фильм о фильме» – документальный фильм о съемках последней киноработы С.С. Говорухина, которые представит и проведет творческую встречу со зрителями актер Иван Колесников.

Программа фестиваля также включает в себя кинопоказы фильмов С.С. Говорухина: «Благословите женщину» (2003); «Не хлебом единым» (2005); «Артистка» (2007); «Пассажирка» (2008); «В стиле jazz» (2010); «Weekend» (2013); «Конец прекрасной эпохи» (2015); «Фильм о фильме» (2015); и фильмы Киностудии «Вертикаль»: «Дневник мамы первоклассника», реж. А. Силкин (2014); «Опасные каникулы», реж. О. Беляева (2016); «Тайна тёмной комнаты», реж. О. Беляева (2014); «На Луне», реж. Е. Кончаловский (2019); «Конец сезона», реж. К. Худяков (2019).

Особое место в программе второго и третьего дня фестиваля будет отведено работе с молодежной аудиторией, мотивированной на повышение уровня компетенций в области киноискусства.

19 апреля в Абакане состоится круглый стол на тему: «Детское и семейное кино: советский опыт и новые подходы», ведущий — Андрей Апостолов, киновед, главный редактор Киностудии «Ленфильм», преподаватель ВГИКа и МВШСЭН, программный директор кинофестивалей «Горькийфест» и «Окно в Европу».

20 и 21 апреля для учащихся школ креативных индустрий, молодых кинематографистов и студентов творческих вузов пройдут мастер-классы, способствующие получению дополнительных знаний по формированию умений и навыков в написании сценариев, работе с детьми-актерами, и другим темам. Мастер-класс на тему «Работа с детьми-актерами в кино» проведет режиссер, сценарист, актриса Ольга Беляева. Своим опытом по теме: «Что нужно сделать сценаристу, чтобы продвинуть свой сценарий?» поделится Михаил Мерзликин, режиссер, исполнительный продюсер компании «Ветер перемен», победитель Всероссийского конкурса сценарного мастерства» «МЕТОД».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

Новости тенниса


WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне





Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости