В Ярославль возвращают украденную более 48 лет назад икону-минею XVII века «Святцы на июль»

Елена Волкова
687
В Ярославль возвращают украденную более 48 лет назад икону-минею XVII века «Святцы на июль»

21 апреля в 13:00 в экспозиции «История Ярославского края» Ярославского музея-заповедника пройдет церемония передачи в фонды музея значимого памятника средневекового русского религиозного искусства – иконы-минеи* XVII века «Святцы на июль», которая ранее находилась на территории выдающегося памятника русской художественной культуры XVII — церкви Ильи Пророка в Ярославле (включен в список ЮНЕСКО).

Организаторы мероприятия: Общество содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова, Ярославский музей-заповедник при участии Императорского Православного Палестинского Общества.

Икона-минея XVII века «Святцы на июль» была похищена в 1975 году из церкви Ильи Пророка (находится в совместном использовании Ярославского музея-заповедника и Ярославской епархии). Несколько лет назад ее обнаружили в Германии, в частном собраний. В результате исследований, проведенных специалистами Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры им. Михаила Абрамова, экспертами в области искусствознания, сотрудниками Ярославского музея-заповедника, удалось установить происхождение древней иконы и обстоятельства ее похищения. Георгий Абрамов, сын трагически погибшего мецената и основателя Музея русской иконы – Михаила Абрамова, продолжая традицию отца по поиску и возвращению на родину утраченных, вывезенных за рубеж произведений искусства, приобрел и вернул в Россию эту выдающуюся икону с тем, чтобы передать ее правообладателю – Ярославскому музею-заповеднику. По словам сотрудников, проводивших экспертизу, икона-минея находится в хорошем состоянии и не требует дополнительной реставрации.

Георгий Абрамов, председатель Правления АНО Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова:

— Как только наши сотрудники сообщили мне о том, что возможно им удалось обнаружить похищенную икону, и возможно даже она из церкви Ильи Пророка, я немедленно дал поручение провести необходимые исследования. Уже по фотографии было понятно, что памятник очень высокого художественного уровня — тончайшее письмо, изысканный колорит, пропорции. Скажу честно – на протяжении всего периода выяснения подробностей, меня не покидало волнение – вдруг не подтвердится. Но, слава Богу, это именно та, похищенная в 70-е икона. И мне очень радостно, что могу поучаствовать в таком большом деле – деле собирания и сохранения нашего национального достояния. Меня всегда поражало с каким вдохновением занимался поисками отец, и вот теперь я могу понять почему эта деятельность его так завораживала.

Предстоящее событие — второе возвращение произведения искусства в Ярославский музей-заповедник, организованное семьей Абрамовых. В 2017 году Михаил Абрамов передал музею выкупленную им икону XVII века «Воскресение-Сошествие во ад», которую ему удалось обнаружить в одном из частных собраний Европы.

Сергей Степашин, российский политический и общественный деятель, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества: «Такие проекты можно только поприветствовать. Здесь речь идет не просто о возвращении на родину предмета искусства, а о сохранении национального достояния, о тех духовных реликвиях, которые важны для нашего государства. Каждый такой случай не может оставаться без внимания. Осуществляя подобные акции, мы демонстрируем единство не только христианского мира, но и мира вообще. Ведь духовный мир России — это на самом деле самое сильное, что у нас есть. Было есть и, поверьте мне, будет».

Наталья Левицкая, директор Ярославского музея-заповедника: «Вот уже второй раз происходит это чудо: семья Абрамовых возвращает нам прекрасные памятники, утраченные, казалось бы, навсегда. Щедрость и благородство, любовь к стране и ее истории Михаила Юрьевича, Светланы Львовны и Георгия Михайловича являются замечательным примером для всех. Примите нашу искреннюю благодарность».

Историю потери, обретения, экспертизы и возвращения на родину иконы-минеи XVII века «Святцы на июль» в Ярославлена торжественном мероприятии расскажут:

  • Светлана Львовна Абрамова, основатель Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова
  • Георгий Михайлович Абрамов, председатель Правления Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова
  • Юлия Игоревна Серова, заместитель директора Департамента культуры Ярославской области
  • Наталия Васильевна Левицкая, директор Ярославского музея-заповедника

На официальной церемонии также будут присутствовать политические и общественные деятели, а также представители культуры Ярославской области.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Новости тенниса


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



«Двое из ларца»: Анастасия Решетова поделилась фото с сыном от Тимати

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах





“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости