В Хакасии прошел первый этап Кинофестиваля «Движение по вертикали» памяти Станислава Говорухина

Елена Волкова
522
В Хакасии прошел первый этап Кинофестиваля «Движение по вертикали» памяти Станислава Говорухина

В Абакане, Республика Хакасия, завершился первый этап Кинофестиваля «Движение по вертикали» памяти Станислава Говорухина.

Фестиваль прошёл с большим успехом и привлек большое количество зрителей на кинопросмотры, творческие встречи и мастер-классы, открыл новые формы сотрудничества и стал хорошей площадкой для воплощения новых идей. В рамках культурной программы проекта представили девять фильмов. Вход на все мероприятия был свободный — их посетило более 2 700 человек. Более 40 000 человек посмотрело мероприятия проекта в онлайн-режиме.

В первый день проекта состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие: министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова, директор ООО «КиноФокус» Ирина Борисова президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ Татьяна Шумова, главный редактор Киностудии «Ленфильм» киновед Андрей Апостолов, актер Иван Колесников, актриса и режиссер Ольга Беляева. На пресс-конференции присутствовали более 40 журналистов из Республики Хакасия, в том числе велась онлайн-трансляция.

В этот же день прошло открытие фотовыставки, посвященной жизни и творчеству Станислава Говорухина, на которой присутствовало более 300 человек. В Абакане выставка открыта для посещений в течение месяца, а затем будет экспонироваться и в других регионах Республики Хакасия.

Кинофестиваль «Движение по вертикали» включает в себя цикл просветительских мероприятий для учащихся Школы креативных индустрий (ШКИ), студентов творческих вузов, молодых кинорежиссеров и сценаристов, а также кинопоказы фильмов Станислава Говорухина и Киностудии «Вертикаль».

В Абакане в том числе прошли два мастер-класса для юных талантов. Актриса и режиссер Ольга Беляева рассказала о работе с детьми-актерами. А дети, участники мастер-классов, подготовили скетчи и отрывки из спектаклей, вместе с преподавателем разобрали мизансцены, характеры героев и поработали над речью. Всего на мастер-классах присутствовали 50 человек, а онлайн трансляцию посмотрели более 3 500 человек. По итогу мероприятий, дети и педагоги из разных студий обменялись контактами и запланировали проведение совместных мероприятий, постановок и праздников.

Не менее познавательно и интересно прошел мастер-класс Михаила Мерзликина — победителя Всероссийского конкурса сценарного мастерства» «МЕТОД», режиссера, исполнительного продюсера компании «Ветер перемен». Он поделился опытом по созданию и продвижению сценария и готового кинопродукта региональных студий. На мастер-классе присутствовало 40 человек. Также велась онлайн трансляция, которую смотрели более 2 700 зрителей.

Большой интерес у публики вызвала творческая встреча с актером Иваном Колесниковым, который сыграл главную роль в картине «Конец прекрасной эпохи». Иван представил последнюю картину Станислава Говорухина и «Фильм о фильме». Знаменитый актер рассказал много интересного о работе со Станиславом Сергеевичем, о съемках, интересных фактах и творческой группе. Зрители задавали вопросы, интересовались съемками актера в других кинопроектах.

Особое внимание вызвало проведение круглого стола по теме «Детское и семейное кино: советский опыт и новые подходы». Андрей Апостолов, киновед, главный редактор Киностудии «Ленфильм», преподаватель ВГИКа и МВШСЭН выступил на мероприятии в качестве ведущего. Во время круглого стола прошла оживленная дискуссия, в которой участвовали как специалисты в области кино из Республики Хакасия, так и учащиеся ШКИ. Были высказаны разные мнения и разные подходы к тому, какое кино считать детским, а какое рекомендовано для семейного просмотра.

По итогам кинофестиваля «Движение по вертикали» памяти Станислава Говорухина состоялся 60-минутный эфир на телекомпании «Абакан 24».

Ирина Борисова, директор ООО «КиноФокус»:

— Подводя итоги Кинофестиваля «Движение по вертикали», нужно отметить, что такие формы его проведения, живое общение участников проекта, поддержка региональных министерств и ведомств, кинокомпаний, школ креативных индустрий являются востребованными и результативными.

Мы столкнулись с тем, что молодые сценаристы, писатели и учащиеся ШКИ, находясь в непосредственной близости друг от друга, не имели общей площадки для общения, не проводили совместных мероприятий, а фестиваль объединил не только любителей кино, но и профессиональное сообщество Республики Хакасия.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте





Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Песни Nautilus Pompilius прозвучат на сцене "Дикой мяты" в Тульской области



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости