Ключ к семейному счастью или девелопмент высшего уровня: совместные прогулки для четверти россиян становятся спасением от развода – исследование аналитиков RDD

Елена Волкова
4024
Ключ к семейному счастью или девелопмент высшего уровня: совместные прогулки для четверти россиян становятся спасением от развода – исследование аналитиков RDD

Аналитики жилого кластера RDD, Группы «Родина», поделились итогам опроса, который провели в апреле среди более чем 1000 россиян, жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Казани. Исследователи выясняли какое влияние оказывает городская среда и развитость инфраструктуры на удовлетворенность россиян качеством жизни, на уровень их счастья.

Оказалось, что естественная, разнообразная среда является самым мощным драйвером укрепления семьи. Так, порядка 24% уверены, совместные прогулки в парке у дома – это «клей» отношений, 11% считают, что за крепкую связь отвечают совместные занятия спортом и столько же опрошенных видят залогом счастья общий досуг: мастер-классы, творчество, учеба, хобби. Следующие по популярности ответы – совместный ужин минимум 1 раз в неделю, его назвали почти 10%, 5% ответов пришлось на романтические свидания минимум раз в месяц. Можно предположить, что и для этих задач требуется соответствующие заведения, кафе, ресторанчики, объекты культуры. Таким образом, почти 61% опрошенных связывают семейное счастье с внешней инфраструктурной средой. Среди привычек или «традиций», которые укрепляют семью, на первом месте у респондентов совместные путешествия, так ответило 39% жителей мегаполисов.

«Ты – то что ты ешь, эту известную фразу я бы ретранслировал так: ты – это то, что тебя окружает. Наши исследования среди представителей разных городов страны показывают, что окружающая среда – не пустой звук для людей. Пространство вокруг нас, в котором мы ежедневно находимся, оказывает прямое влияние на наш уровень счастья, настроения, ментальное и физическое здоровье, на развитие детей и на то, как мы строим отношения внутри семьи, – рассказывает Владимир Щекин, основатель Группы Родина. – Действительность складывается так, что нас во многом определяет именно тот сценарий жизни, трек, который заложен градостроителями, урбанистами или девелоперами: если есть рядом сад, школа и работа, до которой не придется добираться часами, остается больше времени для семьи и прогулок в парке, который тоже желательно иметь в шаговой доступности, или посиделок в любимом кафе. Вывод такой: продуманные до мелочей жилые пространства с качественной инфраструктурой залог внутреннего ощущения счастья для многих людей».

То, что городская среда оказывает прямое влияние на нашу жизнь, подтверждают и другие ответы. Согласно опросу, появление леса или парка за окном улучшило качество сна у 34% опрошенных, а наличие искусства в городской среде помогло 21% людей избежать стрессов. 16% жителей увеличили время на сон благодаря наличию школы или парка рядом, а 14% находя драгоценное время для себя, когда дети гуляют самостоятельно или с друзьями в безопасном дворе. Два последних по популярности ответа способны удивить: почти 9% бросили курить, когда рядом с домом появилась спортивная площадка, а 6% ушли от алкогольной зависимости, получая дополнительное образование у дома.

Более всего для счастья жителям мегаполисов не хватает простых вещей: чистого воздуха, воды и леса рядом, так ответила почти треть. На втором месте с результатом порядка 27%, – тишина, пение птиц, звуки природы. Замыкает ТОП-3 популярных ответов – небо, которого почти не видно из-за плотной многоэтажной застройки. Отвечая на вопрос о том, чего не хватает в городе для счастья, респонденты также называли время на себя и семью (11%), общение и единомышленников (8%) и места для физической активности, прогулок (7%).

Многолетние исследования, проводимые по всему миру, подтверждают тесную связь между окружающей средой и уровнем счастья жителей. Качество окружающей среды влияет на физическое и психологическое здоровье людей, способствует гармоничному развитию детей и снижает уровень стресса у взрослых. Владельцы девелоперских компаний должны учитывать эти факторы и стремиться создавать благоприятную среду, в которой люди будут жить счастливо.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Фёдор Шаляпин: гений с непростым характером

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Прокуратура Сочи помогла жителям решить вопрос с бездействием управляющей компании

Новости тенниса


ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США





Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

Прокуратура Сочи помогла жителям решить вопрос с бездействием управляющей компании

Новое издание настольной игры "The Beatles Monopoly"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости