В Москве прошла церемония передачи в коллекцию ГМЗ «Петергоф» уникального архива семьи Бенуа

Елена Волкова
1136
В Москве прошла церемония передачи в коллекцию ГМЗ «Петергоф» уникального архива семьи Бенуа

В Министерстве культуры Российской Федерации состоялась торжественная церемония передачи в дар Государственному музею-заповеднику «Петергоф» уникального архива семьи известных петербургских архитекторов и художников Бенуа от итальянского коллекционера Пьетро Питтаро.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РФ и Центр кинофестивалей и международных программ, который инициировал и реализовал акции по передаче даров итальянского коллекционера Пьетро Питтаро российским музеям.

На торжественной церемонии передачи архива присутствовали: Андрей Малышев, заместитель Министра культуры РФ; Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ; Роман Ковриков, врио генерального директора Государственного музея-заповедника «Петергоф»; Андрей Бирюков, начальник отдела Италии, Первый Европейский департамент МИД России; Мария Коток, третий секретарь, Первый Европейский департамент МИД России, а также Елена Бортникова, заместитель генерального директора по учету и хранению ГМЗ «Петергоф».

Коллекционер и большой друг семьи Бенуа Пьетро Питтаро записал видеообращение, в котором выразил надежду на возобновление культурного сотрудничества между Россией и Италией в полном объеме: «Ранее я уже передавал в дар музеям в Москве и Санкт-Петербурге ряд предметов. Мною и тогда и сейчас руководила единственная мысль – вещи должны возвращаться домой, это правильно. Поэтому из Италии они были возвращены на родину Бенуа в Россию.  Я приветствую народ России в эти непростые времена и верю, что культурное сотрудничество возобновится в полном объёме, как и прежде. Ведь мир живет не только деловыми контактами, но развивается, в первую очередь, благодаря культуре».

Заместитель Министра культуры РФ Андрей Малышев также отметил важность события: «Передача предметов архива семьи Бенуа «Петергофу» — крайне важное событие. Несмотря на известные сложности, в том числе и с Италией, есть итальянцы, которые являются тем самым мостом в сфере культуры между нашими странами, и мы рассчитываем, что все больше и больше таких замечательных итальянских друзей России будут вместе с Министерством культуры, вместе с нашими легендарными музеями».

В уникальный архив, который Пьетро Питтаро бережно хранил на протяжении десятков лет, вошли открытки, альбомы, фотографии, документы, а также смокинг директора художественно-постановочной части Ла Скала, идеолога создания архивного Музея семьи Бенуа Николая Бенуа и другие личные вещи знаменитой династии архитекторов и художников. Всего в этот день Государственному музею-заповеднику было передано в дар 404 предмета, которые вскоре доставят в Петергоф.

Это уже не первый дар Пьетро Питтаро России. В 2016 году в Санкт-Петербурге в рамках V Международного культурного форума состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с российскими и иностранными деятелями культуры. В ходе этого события Пьетро Питтаро лично передал в дар Петергофу мольберт, палитру, кисти и два рисунка Александра и Николая Бенуа.

В июне 2021 года при содействии Центра кинофестивалей и международных программ Государственному центральному театральному музею им. А. А. Бахрушина был передан макет к опере «Богема» художника и сценографа Николая Бенуа. Благодаря помощи и поддержке Министра культуры РФ, это знаковое событие широко освещалось российской прессой и имело важное культурное значение.

Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ подчеркнула, что с Министерством культуры она работает уже давно и очень рада, что фестивальные и программные проекты являются неотъемлемой частью министерских проектов. «С Италией и с господином Пьетро Питтаро нас связывают узы крепкой дружбы и сотрудничества, — подчеркнула Татьяна Владимировна. — Итальянский коллекционер уже передавал в дар рисунки, палитру и мольберт Александра Бенуа, рисунки Николая Бенуа, а также его макет ручной работы к опере «Богема», который теперь украшает коллекцию Бахрушинского музея. Сейчас уже третий по счету дар — архив семьи знаменитых художников и архитекторов. Николая Бенуа с Пьетро Питтаро связывала очень трогательная дружба. Помимо своих бесценных даров, Пьеттро принимает активное участие в нашем фестивальном движении. В прошлом году мы сделали удивительный концерт, посвященный 150-летию Сергея Дягилева в имении Пьетро Питаро. В этом году мы также решили продолжить эту добрую традицию и отметить 150-летие Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина, в имении Питтаро, где наши музыканты и вокалисты исполнят романсы и арии из опер Рахманинова под аккомпанемент рояля, принадлежавшего Дягилеву, который Пьетро также бережно хранит в своей коллекции».

Роман Ковриков, врио генерального директора Государственного музея-заповедника «Петергоф», лично поблагодарил Татьяну Шумову и Министерство культуры РФ за помощь в организации передачи новых предметов: «Переоценить музейную значимость новых артефактов невозможно. Именно этого периода жизни Николая Александровича в музейных архивах просто нет. Этот архив даёт мощный импульс к изучению дальнейшей истории семьи знаменитых художников и архитекторов. В этом году 27 сентября мы отмечаем 35-летний юбилей Музея семьи Бенуа. В этот день мы и представим широкой публике новые поступления».

Историческая справка:

Семья Бенуа широко известна. К ней принадлежат такие высокоодаренные деятели отечественной культуры, как Николай, Александр, Альберт и Леонтий Бенуа, Зинаида Серебрякова, Николай и Евгений Лансере.

Самой знаменитой фигурой из плеяды является зодчий Николай Леонтьевич Бенуа. Одним из наиболее известных архитекторов семьи Бенуа признан второй сын Николая Леонтьевича — Леонтий Николаевич Бенуа. Ярчайшим художником и историком искусств среди династии Бенуа считают младшего сына Н. Л. Бенуа — Александра Николаевича Бенуа.

Для российской и, в первую очередь, петербургской культуры, жизнь и творчество семьи Бенуа имеет огромную важность. В Петербурге о Бенуа часто вспоминают. В городе на Неве мало найдётся других старых фамилий, которые столь же часто упоминаются при рассказе о достопримечательностях Северной столицы.

Представители семьи Бенуа ощущали особую прелесть и непередаваемое очарование Петербурга, своей любовью к городу Петра вдохновляли коллег по цеху на посвящение ему шедевров, в то время как некоторые творческие люди считали столицу Российской империи «казенной и холодной», да и не особо красивой.

Работам художников и архитекторов Бенуа, а также их многочисленным ученикам присущи изысканный вкус и тонкое чувство меры — именно то, что является самым главным, чтобы понять подлинную красоту и прочувствовать настоящее величие Санкт-Петербурга.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

«Кино» не убудет: ремейк записей Цоя и возвращение Тимберлейка

Киркоров представил свою новую музу — певицу Margo из ДНР

Сеть баров Розенбаума проиграла суд против петербургских коммунальщиков

Культура – это выгодно и перспективно!

Новости тенниса


Большой шлем

Медведев обыграл Пола и встретится с Алькарасом в финале турнира в США



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк.

Концертом завершился день в Штабе общественной поддержки в Пскове

Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам и согласился выплатить 385 тысяч рублей


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Вице-президент ФТР Селиваненко оценил предстоящий матч Медведева и Алькараса





Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Тимати проголосовал на выборах президента России в Москве в электронном формате

“Он смотрел и лайкал мои сториз” Участница шоу “Конфетка” рассказала об отношениях с Джиганом



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Куда поехать весной 2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости