Мы в Telegram
Добавить новость

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»

Елена Волкова
1318
В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»

В Светлогорске (Калининградская область) 20 и 21 апреля 2024 г.  пройдет III этап культурного проекта «Классика: история и современность». Его организаторами выступают: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области, ООО «КиноФокус».

Мероприятия проекта «Классика: история и современность» состоятся в ГБУК КО «Янтарь-холл» Театр эстрады в зале «Янтарный» (г. Светлогорск, ул. Ленина, 11). В программе:

20 апреля в 13:00 будет представлен музыкально-литературный спектакль для детей «Снегурочка», посвященный 180-летию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова, в исполнении оперных солистов ведущих театров России: Людмилы Боталовой (меццо-сопрано), Полины Селиверстовой (сопрано), Кирилла Волкова (баритон), Ивана Давыдова (тенор) в музыкальном сопровождении Марии Оселковой.

21 апреля в 15:00 состоится литературно-поэтический спектакль «Сады Семирамиды или жизнь как она есть». В исполнении актеров театра и кино Екатерины Смирновой и Артема Цуканова прозвучит редко исполняемая «Поэма конца» Марины Цветаевой. Это сложнейшее лирическое произведение, перед которым преклонялись Борис Пастернак и Иосиф Бродский, а также многие другие поэты. Его называют вершиной любовной лирики XX века, поэтому обращение к цветаевской «Поэме конца» позволит зрителю существенно обогатить свое представление о сущности любви.

Вечером этого же дня в 18:00 пройдет музыкальный вечер к 180-летию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова и 220-летию со дня рождения М.И. Глинки. Произведения великих композиторов прозвучат в исполнении солистов Большого театра России: Ольги Селиверстовой (сопрано), Кирилла Волкова (баритон), Ивана Давыдова (тенор). Партия фортепиано – Мария Оселкова.

Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области:

— Очень важно, что проект объединяет людей разных поколений и возрастов: в его программе – спектакли для детей и взрослых, которые представят артисты ведущих театров Москвы, концерт русской классики в исполнении солистов Государственного Большого театра России. Замечательно, что в этом году проект стартует в Светлогорске Калининградской области – жемчужине Балтийского взморья, надеюсь, что этот дебют станет доброй традицией!

Информационная справка о проекте:

Проект «Классика: история и современность» реализуется в регионах России на федеральном уровне с 2022 г. Его программа представляет широкую палитру российского искусства. Она разработана для каждого отдельного региона на базе классического музыкального репертуара и современного драматического искусства, представляющего новое прочтение богатейшего русского и российского литературного наследия артистами сегодняшнего дня. Мероприятия проекта проходят на знаковых площадках регионов и в них принимают участие, как молодые, так и заслуженные артисты Российской Федерации, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

В 2024 г. проект «Классика: история и современность» запланирован к проведению в шесть этапов: в Псковской, Московской, Калининградской, Тульской областях и Республике Марий Эл. По традиции заключительный гала-концерт участников проекта пройдет в декабре в Москве на одной из центральных культурных площадок города. Программа этого года будет дополнена интерактивными спектаклями для детей, специально подготовленными креативной командой проекта.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Новости тенниса


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Данил Барановский и внучка Софии Ротару


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке





Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости