Добавить новость

Дмитрий Бикбаев готовит премьеру театрального проекта, основанного на личных переживаниях

Елена Волкова
1134
Дмитрий Бикбаев готовит премьеру театрального проекта, основанного на личных переживаниях

Открытое театральное пространство «Арт-платформа» 15 мая представит главную премьеру театрального сезона в Новом Манеже — спектакль и короткометражный фильм «Я люблю тебя, папа». Проект проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив*.

Постановка по автобиографическому рассказу «Случайность... Случайность?» Вячеслава Бавидова объединит сразу два вида искусства: кино и театр. Они органично переплетены между собой драматическим действием и разделяют в восприятии зрителей мир прошлого, в котором близкие находятся вместе, и мир настоящего, в котором необходимо заново научиться жить без родного человека рядом. Режиссёром спектакля выступает Дмитрий Бикбаев, кинорежиссером — Олег Санько.

Дата для премьеры проекта выбрана неслучайно: 15 мая — Международный день семьи. К тому же 2024 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом семьи и направлен на сохранение традиционных семейных ценностей. Ключевой темой проекта «Я люблю тебя, папа» стала незримая, вне времени и пространства, связь между разными поколениями одной семьи. Внезапная потеря отца накануне семейного праздника позволяет каждому из героев прочувствовать ценность общения с близкими и собраться вместе, чтобы помочь друг другу преодолеть общее испытание. Любовь к отцу – и любовь отца – побеждает печаль и позволяет вместе начать новый этап жизни.

«Для меня это глубоко личная история, — признается режиссер Дмитрий Бикбаев. — Я долго читал рассказ «Случайность... Случайность?»: каждая страница давалась непросто, заставляла заново проживать период, связанный с уходом отца из жизни. И всё же цель нашего спектакля «Я люблю тебя, папа» – подтолкнуть зрителя к осознанию ценности общения внутри своей семьи. Нужно радоваться каждой возможности быть рядом. И, конечно, беречь родителей, брать на себя ответственность за старших близких».

Авторы проекта возвращают на большую сцену самую обычную семью, в которой зритель может легко узнать себя, а ситуация, в которой оказываются персонажи, знакома каждому. К ней невозможно подготовиться, её нельзя избежать: нам предначертано судьбой прощаться с родными и близкими и по-своему переживать боль утраты. Это история о жизненной трагедии и внутренней силе простых людей, которые уже давно не становились героями современных пьес и постановок. В этом особая миссия проекта, потому что история каждой семьи – без шокирующих откровений, эксцентричных иносказаний и противоречивых высказываний – может быть подана так, чтобы не только увлечь зрителя на несколько часов просмотра, но и побудить
на переосмысление отношений со своими родными.

В спектакле принимает участие признанный фольклорный ансамбль «КОМОНЬ», исполняющий народную музыку в современной интерпретации. Основываясь на принципах саунд-драмы, наряду с драматическими артистами, вокалисты являются неотъемлемой частью сценического повествования. Отображая мистический мир, сопровождающий персонажей в ходе действия.

Творческий состав проекта:

Автор — Вячеслав Бавидов

Постановка — Дмитрий Бикбаев

Кинорежиссёр — Олег Санько

Сценография и костюмы — Анна Горбас

Второй режиссёр — Юрий Ципа

Исполнительный продюсер — Ростислав Асылгареев

Музыка и саунд-дизайн — Илья Шаров

Свет — Алексей Роганов

Грим — Виктория Слащилина

Наставник по сценической речи — Наталья Волошина

Инсценировка — Андрей Горбатый мл.

Возрастное ограничение: 12+

 

Билеты: https://art-platforma.moscow/papa

 

*«Я люблю тебя, папа», созданный в рамках проекта «Случайность... Случайность?» (ПФКИ-24-1-009434) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Летний музыкальный фестиваль Дениса Мацуева в Суздале станет ежегодным

Бизнесвумен Оксана Самойлова в мини-платье снялась с Тимати

Кажетта Ахметжанова: места силы России – топ 5 мистических локаций

Песни Хании Фархи были переданы Алине Каримовой

Новости тенниса


Уимблдон

Джокович подтвердил свое намерение вернуться на Уимблдон.



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Прокуратура утвердила обвинение фигурантам дела об афере с квартирой Долиной

Так и не нашли общий язык? Мать Тимати высказалась о Решетовой

Песни Хании Фархи были переданы Алине Каримовой

Кажетта Ахметжанова: места силы России – топ 5 мистических локаций


Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Надежда Петрова

Экс-теннисистка Петрова: Медведеву нужно пахать в два раза больше





Депутат ЗСК Виктор Тепляков провёл обход подземных переходов в Центральном районе Сочи

«Ксения строила карьеру на том, что некрасиво высказывалась»: Волочкова обвинила Собчак в пиаре на Кадышевой

Песни Хании Фархи были переданы Алине Каримовой

На чилле, на расслабоне: так не отдыхает даже Джиган — звезды дадут 1 знаку зодиака выдохнуть от нагрузки 11 июля



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Мать Тимати рассказала о сожалении из-за сделанного в молодости аборта



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости