Добавить новость

Культурная миссия России в Италии: Фестиваль «Поющий май» к 80-летию Победы

Елена Волкова
1256
Культурная миссия России в Италии: Фестиваль «Поющий май» к 80-летию Победы

С 24 апреля по 31 мая 2025 г. в Италии проходит традиционный проект Министерства культуры Российской Федерации «Культурная миссия в Италии», разработчиком и исполнителем которого является Центр кинофестивалей и международных программ.

Первым этапом проекта стал фестиваль «Поющий май», приуроченный к празднованию 80-летия Великой Победы. Он проходит в городах Лацио, Лигурии, Трентино-Альто Адидже и Тоскане. Этот этап реализуется при поддержке Посольства России в Италии, Генерального Консульства России в Генуе, Русского Дома в Риме, Русского Центра им. Н.И. Бородиной в Мерано, Российского культурного центра во Флоренции, Российско-итальянского Форума диалога по линии гражданских обществ, итальянской культурной ассоциации «Дестинационе Соларис». Партнер фестиваля — компания «Транснефть». 

Одним из центральных событий этапа стала выставка «Советские партизаны в Италии 1942-1945 гг.», материалы для которой были предоставлены Российским историческим обществом. Торжественное открытие выставки состоялось 24 апреля на площадке Русского Дома в Риме в рамках конференции «Вклад советских партизан в движение Сопротивления в станах Европы (1943-1945)». Выставка будет открыта для посещения в Русском Доме в Риме до конца мая, а затем продолжит свое путешествие по другим городам Италии.

Шествие «Бессмертного полка» состоялось 4 мая, его маршрут пролегал по памятным для движения Сопротивления местам Лигурии – гг. Мазоне, Тильето, Кампо Лигуре. Акция была организована Генеральным Консульством России, в которой приняли участие представители ассоциаций российских соотечественников Лигурии и местных общественных организаций. Участники проекта почтили память советских воинов. Мария Пахарь (сопрано) и Денис Седов (бас-баритон) исполнили песни Победы у расположенных по маршруту следования «Бессмертного полка» памятных стел. Состоялось возложение венков к монументам неизвестным советским воинам и партизанам близ гг. Кампо Лигуре и Мазоне у мест их гибели от рук нацистов в 1944-1945 гг., а также в г. Тильето, где в октябре 1944 г. в сражении с гитлеровцами геройски погиб сержант Красной Армии Яков Федорович Горев (партизанское имя «Лука»).

«Культурная миссия в Италии» продолжилась концертами в гг. Генуе и Лаигуэлье. В Оратории Сан Филиппо Нери в Генуе состоялся концерт российских оперных солистов – солистки Московского музыкального театра К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Марии Пахарь и приглашенного солиста Метрополитан-Опера, Ла Скала, Гранд-опера, Ковент-Гарден Дениса Седова. Партия фортепиано — Сергей Семенов. Концертная программа была посвящена 185-летию со дня рождения П.И. Чайковского и приурочена к пасхальным торжествам.

Концерт российских солистов в Генуе реализован совместно с Генеральным Консульством Российской Федерации в Генуе при поддержке Посольства России в Италии. Перед началом мероприятия к публике обратились с приветственным словом Генеральный консул России в Генуе Мария Ведринская: «Подобные культурные инициативы свидетельствуют о том, что несмотря на непростую международно-политическую обстановку продолжение диалога на уровне гражданских обществ наших стран остается приоритетной целью. Российская и итальянская культура существуют в рамках единого и неделимого культурного пространства и наследия, которое невозможно отменить». 

В Оратории Св. Марии Магдалены в г. Лаигуэлья прошел музыкальный вечер, посвященный 150-летию Николая Рериха. В программе в совместном исполнении российских и итальянских исполнителей – Марии Пахарь, Дениса Седова, Сергея Семенова, Аймы Лихтблау (арфа), Лауры Манескальки (флейта) прозвучала музыка «Русских сезонов» Сергея Дягилева, а также авторская музыкальная композиция итальянской исполнительница Аймы Лихтблау под названием «Искусство особых высот». Художница и сценограф Анна Нежная подготовила к проекту выполненные на шелке панно по тематике «Русских сезонов».

В концертном зале Дворца конгрессов г. Лугано (италоговорящий кантон Тичино, Щвейцария) совместно с ассоциациями «Школа Рудольф Штайнер Орильо» и «Дестинацьоне Соларис» был организован концерт выдающейся российской пианистки-виртуоза Валентины Лисицы. В концертной программе прозвучали произведения С. Рахманинова, Ф. Шопена, В.А. Моцарта, Ф. Листа, Ф. Шуберта, Р. Вагнера. С оригинальной танцевальной композицией в хореографии С. Баллоне под музыку С. Рахманинова «Вокализ» выступила солистка Театра Ла Скала Мария Челеста Лоза.

Проект продолжится кинопоказами в Трентино-Альто Адидже и Тоскане. 18 мая 2025 г. совместно с кинокомпанией «Синтез-Интегра» и Русским Центром им. Н.И. Бородиной в Мерано состоится показ полнометражного документального фильма «Идеальный музей. Возрождение Ренессанса» (2023, реж. И. Болотников, Ф. Пронько), который повествует об истории предметов искусства, пострадавших в результате военных действий восемьдесят лет назад и возвращенных к жизни в наши дни благодаря коллаборации между музеями Италии, России и Германии.

31 мая 2025 г. во Флоренции при содействии Российского Культурного Центра во Флоренции запланирован показ фильма «Повелитель ветра» (2023 г., реж. И. Волошин). Соорганизаторами кинопоказа с российской стороны являются Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских обществ, ООО «ЦентрПартнершип Сейлз Хаус», ООО «Кинофокус».

Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, Кавалер Ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», президент Центра кинофестивалей и международных программ:

— В юбилейный год Великой Победы участники «Культурной миссии в Италии» прошли по памятным героическим местам советских партизан в Италии. В традиционные музыкальные программы культурной миссии были включены песни военных лет и музыка Победы. Отрадно, что многожанровые фестивальные программы российской культурной миссии неизменно продолжают вызывать большой интерес у жителей различных уголков Италии, и география проекта продолжает расширяться. Развитие диалога, в первую очередь, на уровне гражданских обществ наших двух стран и поддержка соотечественников, проживающих в Италии, являются приоритетными целями нашего традиционного ежегодного проекта. Уверена, что сохранение сотрудничества в культурной и гуманитарной сфере между Россией и Италией в это непростое время открывает возможность для поддержания взаимопонимания и сохранения тех отношений, которые выстраивались и соединяли наши страны на протяжении многих веков.

О проекте «Культурная миссия в Италии»:

Проект осуществляется с 2004 г. при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и в прошлом году отмечал свое двадцатилетие. За эти годы многонациональное российское искусство было широко представлено более чем в 10 регионах Италии, состоялось более 600 знаковых культурных событий, в которых приняли участие более 50 000 артистов из разных городов великой России.

В 2025 году в рамках федерального проекта «Культурная миссия в Италии» в итальянских регионах будет представлена разножанровая программа мероприятий, направленная на поддержание и развитие культурного диалога между гражданскими обществами наших двух стран. Мероприятия проекта по уже устоявшейся традиции запланированы к проведению в IV этапа в семи областях Италии: Лигурии, Трентино-Альто Адидже, Тоскане, Ломбардии, Венето, Лацио и Апулии.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Концерт «Военные песни у Кремля» прошел на Нижне-Волжской набережной

Ждущая ребенка от Тимати Валя Иванова: «Друзья, благодарю вас за добрые слова»

Вышел совместный сингл Холзи и вокалистки Evanescence Эми Ли для фильма «Балерина»

Ильдар Абдразаков и Юрий Башмет: Песни Победы на Мамаевом кургане

Новости тенниса


WTA

Шнайдер вышла в третий круг турнира WTA в Риме, повесив сопернице две «баранки»



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Николай Басков застрял на шесть часов в самолете в Пулкове

Юрист Хаминский: вышедшая из всех бизнесов Ивлеева заплатит по долгам фирм

Юрий Башмет провел праздничный концерт Победы у Кремля с участием звезд

Самойлова прокомментировала скандал с 13-летней дочерью — Джиган разбушевался


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Российская теннисистка Рахимова попала в аварию перед матчем на турнире WTA 1000 в Риме





«Шутки шутками»: подруга раскрыла секрет скрывающей свой возраст избранницы Тимати

Традиционная акция «Концерт под окнами ветерана» прошла в Казани

Вокальный марафон талантов в Академии Игоря Крутого: конкурс «Шаг вперед» открыл новые звезды

Солдаты исполнили песню Виктория Цоя "Группа крови" на репетиции Парада Победы



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости