Новые проекты Тутты Ларсен о материнстве и отцовстве меняют представление о роли родителей в семье

Известная теле- и радиоведущая, многодетная мама Тутта Ларсен запустила сразу два документальных проекта, посвященных самым важным ролям в жизни каждого человека — материнству и отцовству.
Оба проекта — «Профессия – мама» и «Путь отца», реализуемые при поддержке Института развития интернета, — объединяет желание телеведущей инициировать честный разговор о семье и разрушить устоявшиеся стереотипы.
Идея снять эти фильмы пришла в голову Тутте Ларсен из глубокой потребности показать, насколько многогранны и важны роли матери и отца в современной семье. Телеведущая, будучи многодетной мамой, понимает, что традиционные стереотипы часто ограничивают восприятие материнства и отцовства, не отражая настоящих сложностей, трудностей и радостей этих ролей. Ее вдохновило желание начать честный, открытый разговор о том, что «мамы разные важны, мамы разные нужны», а современные папы — это не только добытчики, но и эмоционально вовлеченные, ответственные мужчины, которые создают крепкие и счастливые семьи своим примером. Через реальные истории героев проектов она стремится вдохновить зрителей переосмыслить семейные ценности, увидеть в родительстве источник силы, любви и взаимной поддержки вне всяких шаблонов.
В пяти фильмах «Профессия – мама» зрители увидят истории женщин, для которых материнство стало настоящим призванием: мамы семерых детей и предпринимательницы, приемной матери, волонтера, основательницы фонда помощи беременным и женщины, которая, находясь в инвалидной коляске, воспитывает четверых детей. Каждая история — это уникальный опыт, путь преодоления трудностей, вдохновение и пример силы, заботы и любви.
«Мне иногда кажется, что я могу бесконечно говорить о материнстве и о том, какие крылья дает появление детей каждой женщине, — признается Тутта Ларсен. — Но мне хотелось не просто поделиться личными переживаниями, а показать разные истории, чтобы доказать: мамы действительно бывают очень разными, и каждая из них ценна по-своему. Одна только история Натальи Рогозниковой — настоящий пример материнского подвига. Женщина после страшной аварии оказалась в инвалидной коляске — казалось бы, потеряла всё… Но она не просто выжила – она всему научилась заново. Водит машину, готовит, занимается спортом, поет в караоке и с любимым мужем Алексеем (у него врожденный диагноз ДЦП) воспитывает четверых детей. Каждая беременность превращалась в вызов самой себе, но Наталья никогда от появления ребенка и не думала отказываться. Потому что материнство – это не про то, ходишь ты или не ходишь. Это про то, как ты любишь. Наташа не просто живет – она наслаждается жизнью и материнством. И своим примером доказывает: инвалидность – это не приговор. Это просто другой способ жить и быть самой лучшей мамой для своих детей!».
Цикл документальных фильмов «Путь отца» посвящен современному отцовству. Его цель — показать, что ответственное и любящее отцовство так же важно, как и материнство, а образ мужчины в семье не ограничивается ролью добытчика. В пяти выпусках зрители познакомятся с отцами, которые растят детей своим примером, строят крепкие семьи, ведут активную социальную и профессиональную жизнь. Героями стали мужчины разных профессий и судеб — от исполнительного директора «Союза отцов» до фермера, психолога и многодетного отца, воспитывающего ребёнка с особенностями развития. Создательница проекта отмечает, что всего за несколько десятилетий привычное представление о роли отца в России изменилось: «Сегодня картина, когда мужчина идет по улице с детской коляской, никого не должна удивлять. Современные папы больше не стесняются быть эмоциональными и вовлеченными, они сами себе дали разрешение быть сильными и нежными одновременно, требовательными и эмпатичными. Мне важно показать, что настоящий мужчина состоялся тогда, когда смог воспитать счастливых детей. Есть очень точная фраза: «отцом может стать любой мужчина, а вот папой — только особенный человек».
Фильмы доступны для просмотра на официальной странице Тутты Ларсен в VK:
- «Профессия – мама» — смотреть здесь
- «Путь отца» — смотреть здесь