«Я - великая русская балерина»: Анастасия Волочкова пожаловалась, что не имеет статуса народной артистки
Прима-балерина Анастасия Волочкова произвела фурор во время дискуссии на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025). Рассуждая о хайпе и его монетизации светская львица призналась, что никогда не придумывала скандалы, чтобы поднять свою популярность, и не нуждается в искусственных рейтингах. Свою славу, заявила балерина, она заслужила трудом, талантом, а еще непростой судьбой.
- Моя жизнь была драматичной, очень драматичной, - дрожащим голосом сказала Анастасия Волочкова. - То количество испытаний, противодействия, травли, невероятной жестокости и зависти не под силу было бы выдержать многим мужчинам. Я проходила все эти испытания с честью, достоинством и с добрым сердцем. Я уже вошла в историю как настоящая великая русская балерина. Я с чувством юмора скажу, я – прима-балерина всея Руси. Меня знают с 5 лет, обожают за мою искренность и как раз за отсутствие хайпа.
Волочкова припомнила тяжелый период своей жизни, когда ее уволили из Большого театра и она оказалась на гребне мирового скандала.
- Это было глазах у всей страны, это было очень жестоко, это было страшно, это было очень трагично для меня, и я в одиночку отстаивала свое право быть балериной, - поделилась Волочкова. - Сегодня сказали бы, что это хайп. Мне тогда говорили: вот после этого скандала ты должна ехать в мировое турне. Мне не в турне надо было ехать, мне нужно было доказать людям, что меня уволили не потому, что я большая и толстая, а потому, что структура Большого театра погрязла в коррупции, понимаете?
А еще балерина посетовала, что не имеет звания народной артистки, только заслуженной, хотя давно завоевала этот статус. Волочкова призналась, что сейчас работает над бизнес-проектом – сетью балетных школ по всей стране и многофункциональным культурным центром.
Автор: Александр ДЫБИН