Вячеславу Бутусову 60 лет

D3.ru
249

https://story.ru/istorii-znamenitostej/odnazhdy/vyacheslav-butusov-perezhil-chudesnoe-spasenie/

Бутусов в Петербурге. Фрагмент довольно откровенного интервью 2005 года. Все не просто так. Жизнь это та еще штука.

В 80–е у меня начались обломы. Просто страшный был кризис. Я как бы упал в болото. Раньше, когда я утром просыпался, у меня всегда было ощущение радости. А тут его потерял. У меня тогда начались дебильные заморочки. И суицидные: были две попытки самоубийства. Один раз я травился, а другой раз резал вены. Это всё со мной происходило в Екатеринбурге и в Москве. Испытание на силу духа и воли, к которому человек в 24 года не готов просто. В конце концов волею судеб я оказался в Питере, хотя и не собирался туда. Питер на меня, надо сказать, благотворно подействовал. Правда, вляпался в историю по пьяни… Я пошёл на вокзал провожать Костю Кинчева. Народу много было. Ты Рикошета знаешь, да? Он как старый десантник мне показал какой–то прием, и мы мощно ударились головой о поребрик. Но он, как десантник, смог сгруппироваться, а я – нет.

После этого со сдвинутой башкой я ещё купил пузырь водки и, решив всё это дело добить, контрольный выстрел сделать, приехал в гостиницу «Советская»…

На следующее утро я проснулся в номере. Сразу понял, что мне очень плохо, но внимания на это не обратил: это было привычное по тем временам состояние. А обескуражило меня то, что я весь в крови был. Я добрался до ванной и взглянул на себя в зеркало. И увидел ужасающую картину: левый глаз у меня вылез, а полчерепа было вдавлено внутрь. Как, что, почему? Извини за такие подробности. Я так понимаю, меня били ногами, графинами, еще чем–то.Кто? Люди, с которыми я имел неосторожность познакомиться. Копаться в этом было бессмысленно. Потому что у меня память после этого отшибло вообще, я мог только предполагать, как развивались события. Моя бабушка говорила: «Не лезь в пекло!» А я её не послушал. Глянув в зеркало, я первым делом вот что сделал: прямиком из ванны прошёл через комнату, открыл окно, посмотрел вниз с 10–го этажа и сказал себе: вот подходящий выход из ситуации. Прыгнуть – и всё. Пожалел только, что у меня пистолета с собой не было. Красиво, если б я ещё и застрелился.

Но я соображал, что, если шмякнусь, вряд ли кто поймёт, что со мной произошло раньше. Всё будет на одном качественном уровне. Все подумают, что глаз вылез при падении. И череп расплющился тоже. Я же архитектор, я думаю о композиции, чтоб всё было в ансамбле. И тут зазвонил телефон. Я автоматически снял трубку – хотя зачем? А мне говорят: короче, быстро собирайся, мы сейчас за тобой заедем, и на студию. Работать. Как это было каждый день. Очень быстро приехали, увидели меня и увезли в больницу.

И мне там вправили мозги, причём в прямом и в переносном смыслах. Я полежал там месяц и сбежал. И вот тогда–то я встретил Анжелику, она теперь моя жена. Прям на улице. Я был, конечно, в ужасном состоянии, меня ж на транквилизаторах держали. Мне б к чему прислониться, прилепиться, посидеть, полежать – никаких активных действий не хотелось. Люди просто шарахались от меня. И меня очень удивило, что такая молодая девушка, юное создание, ей 18 было, не то что не испугалась меня, а даже сочувственно отнеслась. «Чего–то у вас не то», – сказала мне. И мне от этого полегчало, я подумал, что ещё не совсем пропащий человек. И постепенно меня это вытащило. Это было в 89–м.

И с того дня я, как реставратор, заделывал трещинки, подбирал осколочки, вставлял их на место, потихоньку замазывал дырочки. И у меня такое ощущение, что я теперь лучше, чем был. Я много чего приобрёл. Потому как если тебе посылаются испытания, значит, ты их заслужил. И нужно радоваться испытаниям. Потому что, когда ты их пройдёшь, когда сам себя сделаешь, это будет твой жизненный шедевр. А когда понимаешь, что ты сам себя сделал, то ты к себе относишься уже аккуратней, бережней, с любовью. Видимо, этого мне и не хватало.

Написал JIMM на porebrik.d3.ru / комментировать

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»

Студенты Гнесинки провели мастер-классы для юных дарований Ямала

Балерина Волочкова похвасталась, что за ней ухаживал экс-губернатор Юревич

Новости тенниса


Стефанос Циципас

Циципас стал победителем турнира в Монте Карло



Все новости по теме на сегодня

Вячеслав Бутусов в новостях



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Если ты не поступил в колледж или вуз

Власти Ставрополья отрицают, что к ним приедет музыкант Оззи Осборн

Мать Тимати раскритиковали в сети из-за нового видео с внучкой


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA





Жена бывшего Волочковой похвасталась фигурой на последних месяцах беременности

Балерина Волочкова похвасталась, что за ней ухаживал экс-губернатор Юревич

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости